Насадок для пожаротушения

 

Полезная модель относится к насадкам для потока жидкости, в которых элемент клапана составляет часть выпускного отверстия, в частности, к насадкам для подачи огнегасительного состава при пожаротушении. На входной конец (2) насадка подают жидкость под давлением от источника снабжения (на фигуре не показан). Экран (6), расположенный у выходного конца (3) насадка, перемещается под действием жидкости в продольном направлении. Между экраном (6) и выходным концом (3) образуется промежуток (9) для выхода жидкости. Насадок содержит две пружины (7) и (8), работающие на уменьшение промежутка (9). За счет перемещения экрана (6) под действием потока и работы пружин (7) и (8) поддерживается относительно постоянное давление на выходном конце (3). Пружины (7) и (8) имеют разную жесткость. Пружина (7) с большей жесткостью действует при больших расходах жидкости. Когда расход значительно снижается, что случается в условиях чрезвычайной ситуации пожара, начинает работать пружина (8) с меньшей жесткостью. Таким образом, в заявляемой полезной модели обеспечивается продольное перемещение экрана (6), участвующего в регулировании давления, в более широком диапазоне расхода жидкости, 1 ил.

Полезная модель относится к насадкам для потока жидкости, в которых элемент клапана составляет часть выпускного отверстия, в частности, к насадкам для подачи огнегасительного состава при пожаротушении.

Известен насадок для потока жидкости, используемый в пожаротушении и принятый за наиболее близкий аналог (патент США 5312048, МПК В05В 1/32, публикация 17.05.1994). Насадок содержит цилиндрический корпус с входным и выходным концами. К входному концу прикрепляют рукав для соединения насадка с источником снабжения жидкостью под давлением. В насадке предусмотрен механизм регулирования давления, включающий экран (52), установленный у выходного конца, и средства его продольного перемещения, которые включают пружину (37), расположенную между экраном (52) и корпусом. Жидкость под давлением подают на входной конец насадка. Давление жидкости на заднюю сторону экрана (52) перемещает его. Экран (52) отодвигается от передней части (97) горловинной вставки (31) корпуса. Между экраном (52) и корпусом образуется промежуток (98). Движение экрана (52) уравновешивается пружиной (37), являющейся пружиной сжатия и действующей на уменьшение промежутка (98). Изменение давления в системе снабжения жидкостью изменяет промежуток (98) таким образом, чтобы поддержать в существенной степени давление жидкости на выходном конце насадка. Насадок по патенту США 5312048 рассчитан в общем случае на рабочее выходное давление около 0,7 МПа (или 100psi). Расход жидкости в подобных устройствах, как правило, составляет до 22 л/с. В условиях чрезвычайной ситуации пожара расход жидкости в системе снабжения может падать. При расходе жидкости менее 10 л/с перемещение экрана (52) под действием потока затруднено или вовсе прекращается. Промежуток (98), необходимый для подачи жидкости на объект пожаротушения, не образуется.

Полезная модель направлена на повышение надежности работы насадка в устройствах пожаротушения.

Технический результат заключается в обеспечении продольного перемещения экрана, участвующего в регулировании давления, в более широком диапазоне расхода жидкости, чем у наиболее близкого аналога.

Как и наиболее близкий аналог, заявляемый насадок для потока жидкости содержит цилиндрический корпус, имеющий входной конец, выполненный с возможностью присоединения к источнику снабжения жидкостью под давлением, и выходной конец, механизм регулирования давления, который включает экран, установленный у выходного конца с возможностью продольного перемещения и образования промежутка между упомянутым экраном и выходным концом, и пружину, установленную с возможностью уменьшения упомянутого промежутка.

В отличие от наиболее близкого аналога насадок содержит дополнительную пружину, установленную с возможностью уменьшения упомянутого промежутка и имеющую жесткость, отличную от жесткости первой пружины.

Устройство изображено на фигуре со следующими обозначениями:

1 - цилиндрический корпус,

2 - входной конец,

3 - выходной конец,

4 - клапан,

5 - рукоятка,

6 - экран,

7 - пружина большей жесткости,

8 - пружина меньшей жесткости,

9 - промежуток между выходным концом и экраном,

10 - втулка,

11 - периферийные отверстия во втулке для потока,

12 - стержень,

13 - упор на стержне для пружины,

14 - упор на стержне для пружины,

15 - углубление в экране для пружины,

16 - выступ на стержне,

17 - гнездо в центральном отверстии втулки,

18 - ручка на стержне.

Цилиндрический корпус 1 насадка имеет входной конец 2 для потока жидкости и выходной конец 3. Входной конец 2 может быть присоединен к источнику снабжения жидкостью, например, через клапан 4, переводимый в положения «открыто - закрыто» рукояткой 5. За клапаном 4 имеется присоединительное место для подключения пожарного рукава (на фигуре не показано), по которому жидкость под давлением, созданным насосом, подается от источника снабжения. Механизм регулирования давления предназначен для поддержания в существенной степени давления на выходном конце 3 и включает экран 6, а также пружины 7 и 8. Экран 6 установлен у выходного конца 3 с возможностью продольного перемещения и образования промежутка 9 между экраном 6 и выходным концом 3. Пружины 7 и 8 установлены с возможностью уменьшения промежутка 9 и имеют разную жесткость.

В конкретном исполнении насадка продольное перемещение экрана 6, образование промежутка 9 и уменьшение промежутка 9 под действием пружин 7, 8 обеспечивается следующим образом. Поперек цилиндрического корпуса 1 неподвижно установлена втулка 10, в которой имеется одно или несколько отверстий 11 на периферии, предназначенных для прохождения потока, и центральное отверстие (позицией не показано). В экране 6 также имеется центральное отверстие (позицией не показано). Через центральное отверстие во втулке 10 и центральное отверстие в экране 6 насквозь проходит стержень 12. Стержень 12 может свободно за счет зазора передвигаться в продольном направлении в центральных отверстиях втулки 10 и экрана 6. На стержне 12 установлены пружины сжатия разной жесткости. Первая пружина 7 с большей жесткостью расположена на стержне 12 со стороны экрана 6, обращенной к выходному концу 3, а вторая пружина 8 с меньшей жесткостью установлена на стержне 12 с торца втулки 10, обращенного к входному концу 2. На стержне 12 имеются неподвижные упоры 13 и 14 для пружин 7 и 8 соответственно, выполненные, например, в виде гаек или резьбовых втулок либо иного исполнения. Упор 13 установлен с конца пружины 7, обращенного к выходному концу 3, а упор 14 - с конца пружины 8, обращенного к входному концу 2. Упорами для других концов пружин 7 и 8 являются соответственно экран 6 и втулка 10. Жидкость, подаваемая под давлением на входной конец 2, проходит по корпусу 1 и попадает на заднюю сторону экрана 6. Давление жидкости на экран 6 перемещает его по ходу движения потока. Между экраном 6 и выходным концом 3 образуется промежуток 9, через который жидкость поступает далее на объект пожаротушения.

При низком расходе, например, 2 - 10 л/с уравновешивание экрана 6 относительно выходного конца 3 происходит за счет менее жесткой пружины 8 следующим образом. Так как более жесткая пружина 7 установлена между упором 13 на стержне 12 и экраном 6 и при малых расходах не сжимается, то экран 6 не перемещается по стержню 12 (неподвижное соединение). Экран 6 начинает передвигаться под действием потока с образованием промежутка 9 и передвигать за собой стержень 12. При этом упор 14 на стержне 12 подпирает менее жесткую пружину 8. С другой стороны пружина 8 ограничена неподвижной втулкой 10. Пружина 8 начинает сжиматься между упором 14, набегающим на нее при движении стержня 12, и неподвижной втулкой 10.

При повышении расхода, например, от 10 до 22 л/с менее жесткая пружина 8 оказывается полностью сжатой между упором 14 и неподвижной втулкой 10 и прекращает свою работу по уравновешиванию экрана 6. Стержень 12 становится неподвижным в продольном направлении. В работу вступает более жесткая пружина 7. Под действием потока жидкости экран 6 продвигается вперед по стержню 12. Между выходным концом 3 и экраном 6 образуется промежуток 9. При этом экран 6 давит на расположенную перед ним более жесткую пружину 7. Поскольку пружина 7 ограничена упором 13 на продольно неподвижном стержне 12 с одной стороны и экраном 6, набегающим на нее под действием потока, с другой стороны, то пружина 7 сжимается.

Обе пружины 7 и 8 могут быть расположены перед втулкой 10 со стороны входа 2 или за экраном 6. Одна из пружин может быть вставлена в другую. При последовательном расположении пружин менее жесткая пружина 8 может быть ближе к выходу 3 и наоборот. Любое расположение пружин 7 и 8 будет обеспечивать за счет их последовательной работы технический результат. Для уменьшения длины устройства экран 6 может быть выполнен с углублением 15, достаточным для расположения в нем одной пружины 7 или 8 либо обеих пружин вместе. При этом экран 6 должен быть соответствующей толщины и конфигурации. В том случае, когда необходимо точно соблюсти расстояние, на которое экран 6 может выйти за пределы плоскости выходного конца 3 насадка (например, 5 мм), целесообразно при работе более жесткой пружины 7 предотвратить деформацию менее жесткой пружины 8. Это упростит задачу расчета жесткости пружин и продлит срок службы менее жесткой пружины 8. Для блокирования пружины 8 можно закрепить стержень 12 от продольного перемещения, например, выполнить на стержне 12 выступ 16, а по всей длине центрального отверстия во втулке 10 сделать проход, соответствующий конфигурации выступа 16, и гнездо 17 для выступа 16. На выходном конце стержня 12 установлена ручка 18. Стержень 12 перемещают вдоль центрального отверстия во втулке 10, поворачивают стержень 12 вокруг продольной оси, вводят выступ 16 ручкой 18 в гнездо 17. В результате, стержень 12 закреплен от продольного перемещения, а менее жесткая пружина 8 блокирована от деформации. Экран 6 перемещается на продольно неподвижном стержне 12 и уравновешивается более жесткой пружиной 7. Для включения в работу пружины 8 с меньшей жесткостью указанные действия выполняют в обратном порядке.

Таким образом, в заявляемой полезной модели обеспечивается повышение надежности работы насадка в устройствах пожаротушения за счет продольного перемещения экрана, участвующего в регулировании давления, в более широком диапазоне расхода жидкости, чем у наиболее близкого аналога.

Насадок для потока жидкости, содержащий цилиндрический корпус, имеющий входной конец, выполненный с возможностью присоединения к источнику снабжения жидкостью под давлением, и выходной конец, механизм регулирования давления, который включает экран, установленный у выходного конца с возможностью продольного перемещения и образования промежутка между упомянутым экраном и выходным концом, и пружину, установленную с возможностью уменьшения упомянутого промежутка, отличающийся тем, что он содержит дополнительную пружину, установленную с возможностью уменьшения упомянутого промежутка и имеющую жесткость, отличную от жесткости первой пружины.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности
Наверх