Крышка из термостойкого стекла

 

Предлагается крышка из термостойкого стекла, по краю которой выполнен силиконовый ободок.

Данное решение направлено на обеспечение плотного прилегания крышки к посуде, предотвращение появления возможных сколов на крышке и повреждений антипригарного покрытия посуды. В качестве одного из возможных вариантов предлагается крышка с ободком, обеспечивающим возможность слива жидкости без полного снимания крышки с посуды за счет использования специальных конструктивных элементов, выполненных в силиконовом ободке.

Предлагаемое техническое решение относится к крышкам из термостойкого стекла для закрывания посуды, в том числе кастрюлей, сковородок и т.д.

В качестве ближайшего аналога выбрана крышка, описанная в патенте CN 201328711, 21.10.2009.

В данной крышке, выполненной из термостойкого стекла, по краю выполнен ободок из намагниченного железа. За счет сил магнитного взаимодействия между краем стальной посуды и намагниченным ободком обеспечивается плотное примыкание крышки к посуде. Данное решение имеет целый ряд недостатков. Такое устройство работоспособно только в комбинации с металлической посудой, имеющей магнитные свойства. Не всякие виды металлов и их сплавов обладают магнитными свойствами, достаточно выраженными для того, чтобы обеспечивать достаточный уровень магнитного взаимодействия. Помимо металлической посуды в последнее время все большее распространение получает посуда, выполненная из других - неметаллических материалов. В последнем случае примагничивание крышки к посуде также не является возможным. Описанное в ближайшем аналоге решение имеет также следующий недостаток. Металлический ободок, выполненный по краю крышки практически не гасит ударное воздействие на край крышки, опасность которого существует все время эксплуатации крышки как при закрывании ею посуды, так и при мытье, сушке и т.д. Вследствие хрупкости стекла существует вероятность образования сколов на краю крышки. Металлический ободок в недостаточной степени обеспечивает такую защиту. Помимо этого металлический ободок может повредить антипригарное покрытие на посуде (если такое покрытие используется на посуде). Такая же опасность существует и при использовании крышек из термостойкого стекла без защитного ободка.

Предлагаемое решение имеет своей целью устранить недостатки, присущие описанному выше изделию.

Для решения данной задачи по краю крышки выполнен силиконовый ободок. Закрепление его может осуществляться любым из известных в технике способов, применяемых для скрепления силикона с термостойким стеклом. Как один из вариантов силиконовый ободок может напрессовываться на край крышки, что также обеспечивает достаточную степень надежности закрепления, особенно при выполнении ободка с геометрией внутренней поверхности, повторяющей геометрию края крышки.

Помимо этого предлагаемое решение позволяет осуществлять выпуск пара из рабочей полости посуды во время приготовления без периодического открывания крышки. Для этого в крышке выполнено, по крайней мере, одно отверстие. Выполненное в крышке отверстие также может быть использовано для снятия крышки с посуды при помощи любого подручного приспособления, входящего в отверстие и позволяющее зацепить крышку. В общем случае у крышки может не быть ручки, выполненной за одно с крышкой. В таком случае снимание крышки с посуды осуществляется либо за ободок (если посуда холодная, то рукой, если горячая, то в перчатке или через прихватку), либо при помощи съемной ручки (например, на присоске), либо зацеплением за выполненное отверстие для выпуска пара. Для людей, не обладающих большой физической силой и/или людей с нарушенной координацией подъем крышки зацеплением за отверстия может быть удобен при их симметричном расположении относительно центра крышки. При этом количество отверстий целесообразно делать равным двум. В этом случае подъем/опускание крышки будет возможно осуществить двумя руками. Первый опытный экземпляр, изготовленный для проверки работоспособности устройства, имел толщину термостойкого стекла 4 мм. В стекле были выполнены два отверстия диаметром 7 мм. Однако, в последующем были изготовлены образцы описанной схемы с другими геометрическими параметрами, обеспечивавшие желаемый технический результат. Таким образом, конкретные геометрические размеры могут быть подобраны исходя из конкретного типа посуды, для которого они предназначены, а также исходя из технологических возможностей производства.

В качестве возможного варианта выполнения крышки с силиконовым ободком предлагается использовать ободок увеличенной ширины, в котором могут быть выполнены конструктивные элементы, обеспечивающие слив жидкости из посуды без полного открывания крышки за счет наклона посуды. Фактически ободок снабжается цилиндрическим участком, выполненным с возможностью прилегания к стенке посуды. В общем случае цилиндрический участок может иметь конусность внешней стенки для посадки с натягом в посуде. Ни рис.2 показано именно такое выполнение цилиндрического участка. Для наглядности конусность показана с большим значением угла, чем на практике. При любой степени вхождения крышки в посуду обеспечивается контакт крышки со стенками посуды. Полное надевание крышки возможно за счет упругости применяемого материала. Конструктивные элементы, обеспечивающие слив жидкости, могут представлять собой как вырезы (обозначено позицией 1 на рис.3), так и сектор с выполненными в нем отверстиями (обозначено позицией 2 на рис.3). В общем случае в одном ободке может быть выполнено несколько конструктивных элементов, обеспечивающих слив жидкости. При этом они могут быть выполнены как только одного вида, так и разных - в одном ободке. Для слива жидкости из посуды необходимо приподнять крышку, не снимая ее полностью с посуды -только в той степени, чтобы жидкость могла проходить через отверстия или вырез при наклоне посуды. На рис.2 показан вид сбоку такой крышки.

На прилагаемых рисунках показано:

Рисунок 1 - Крышка, в разрезе. Позицией 1 обозначено термостойкое стекло, позицией 2 - силиконовый ободок, позицией 3 - отверстие в стекле.

Рисунок  2 - Вид крышки сбоку, выполненной с конструктивными элементами для слива жидкости.

Рисунок 3 - Вид крышки снизу, выполненной с конструктивными элементами для слива жидкости. Позицией 1 обозначен конструктивный элемент для слива жидкости, выполненный в виде выреза, позицией 2 - конструктивный элемент для слива жидкости в виде сектора с выполненными в нем отверстиями.

1. Крышка из термостойкого стекла, предназначенная для закрывания посуды, отличающаяся тем, что в термостойком стекле выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а по краю крышки выполнен силиконовый ободок, при этом ободок снабжается цилиндрическим участком, выполненным с возможностью прилегания к стенке посуды, а в ободке выполнен, по крайней мере, один конструктивный элемент, обеспечивающий слив жидкости из посуды, представляющий собой вырез или сектор с выполненными в нем отверстиями.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрический участок имеет конусность внешней стенки, обеспечивающую посадку крышки в посуде с натягом.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.
Наверх