Лесозаготовительная машина

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к лесозаготовительным машинам и может быть использована при широком комплексе работ на лесосеке и лесном складе.

Технической задачей полезной модели является повышение устойчивости машины и расширение технологических возможностей.

Бульдозерный отвал лесозаготовительной машины снабжен дополнительной опорой, причем опоры разнесены по краям бульдозерного отвала, машина дополнительно снабжена щитом для формирования пачек хлыстов, который имеет также разнесенные по краям опоры.

5 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к лесозаготовительным машинам и может быть использована при широком комплексе работ на лесосеке и лесном складе.

Известна валочно-пакетирующая машина с кониковым устройством, которая содержит универсальное шасси и технологическое оборудование установленное на колонне с опорно-поворотным устройством, поворотной платформы, стрелы, рукояти с захватно-срезающим устройством, коникового устройства, двух гидроцилиндров установленных на стреле, единого гидроцилиндра на рукояти, одного гидроцилиндра на захватно-срезающем устройстве, противовеса (патент на полезную модель РФ 97897 опубл. 27.09.2010 г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси гусеничного или колесного трактора, раму, кабину оператора, гидроманипулятор, сучкорезно-раскряжевочное устройство, имеющий режущую кромку бульдозерный отвал, опору в виде полосы, которая закреплена на нижней стороне отвала по всей его длине за режущей кромкой, аутригеры в виде стоек с башмаками, которые установлены с боковых сторон отвала (патент на изобретение РФ 2167513 опубл. 27.05.2001 г.).

Недостатки данных устройств состоят в ограниченном числе операций в условиях лесосеки или лесного склада. Это требует применения дополнительных механизмов для выполнения погрузочных, подготовительных и вспомогательных работ. Манипуляторы, установленные на таких машинах имеют ограниченный вылет стрелы и рукояти и невысокий грузовой момент. Эти ограничения продиктованы условиями устойчивости машин от опрокидывания и повышенными нагрузками на иси и шины. Применение аутригеров для повышения устойчивости неэффективно, так как они увеличивают вес машин, удельное давление на грунт, и снижают производительность операций из-за длительности их установки.

Технической задачей полезной модели является повышение устойчивости машины и расширение технологических возможностей. Техническая задача достигается тем, что лесозаготовительная машина содержит колесное самоходное шасси, раму, кабину оператора, гидроманипулятор, бульдозерный отвал с опорой, при этом бульдозерный отвал снабжен дополнительной опорой, причем опоры разнесены по краям отвала, машина дополнительно снабжена щитом для формирования пачек хлыстов, который имеет также разнесенные по краям опоры. В средней части машины установлена лебедка. Машина снабжена съемным коником и съемными стойками. В щите выполнены отверстия для установки лесного плуга.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- бульдозерный отвал снабжен дополнительной опорой;

- опоры разнесены по краям отвала;

- машина дополнительно снабжена шитом для формирования пачек хлыстов, который имеет также разнесенные по краям опоры;

- в средней части машины установлена лебедка;

- машина снабжена съемным коником и съемными стойками;

- в щите выполнены отверстия для установки лесного плуга/

Поэтому можно предположить, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Предложенное техническое решение поясняется прилагаемыми чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства в рабочем положении; на фиг.2 - схема бульдозерного отвала (вид сбоку), на фиг 3 - схема размещения опорных башмаков на отвале, на фиг.4 - щит формировочный с посадочными отверстиями для трехточечного крепления лесного плуга, фиг.5 - машина со срубленными деревьями в полуподвешенном состоянии.

Устройство содержит колесное самоходное шасси 1, раму 2, кабину оператора 3, гидроманипулятор 4 с повышенным вылетом стелы, бульдозерный отвал 5 с опорами 6, выполненными в виде башмаков, причем опоры разнесены по краям отвала, машина дополнительно снабжена щитом 7 для формирования пачек хлыстов, который имеет также разнесенные по краям опоры. В средней части машины установлена лебедка 8. Машина снабжена съемным коником 9 и съемными стойками 10. В отвале 5 выполнены отверстия 11 для установки лесного плуга.

Лесозаготовительная машина - унифицированный манипуляторный лесной трелевщик-погрузчик, перемещает деревья, срубленные на пасеке, на предварительно разрубленный трелевочный волок в подвешенном или полуподвешенном состоянии (фиг.5) при помощи гидроманипулятора 4, где мотористы пил производят обрезку сучьев и, при необходимости, раскряжевку хлыстов. Наличие опор, в виде башмаков 6 на отвале 10 и щите 7 позволяет поднимать и в таком состоянии перемещать деревья на значительном, до 11 метров, удалении от волока, что предотвращает повреждения или гибель лесного подроста. Увеличенный вылет и грузоподъемность гидроманипулятора 8 в сочетании с твердой опорой машины на башмаки 6 отвала и щита дают возможность проводить волока на расстоянии до 65 м друг от друга, чем сохраняется лесной подрост на площади 75% лесосеки. Разнесенные по краям на бульдозерном отвале 5 и щите 7 опоры 6 увеличивают устойчивость от опрокидывания лесозаготовительной машины при проведении технологических операций. Лебедка 8 применяется для перемещения деревьев (подтаскивания) из труднопроходимых участков лесосеки, а также для формирования пачки хлыстов и их трелевки полуволоком с целью снижения нагрузки на оси машины.

Лесозаготовительная машина собирает гидроманипулятором 4 хлысты и укладывает их в коник 9, доставляя в полупогруженном состоянии (полуволоком) на лесной склад (погрузочный пункт). Хлысты могут быть распилены на сортименты, в этом случае на трелевщике-погрузчике демонтируется коник 9 и устанавливаются стойки 10, поэтому коник 9 и стойки 10 выполнены съемными.

Погрузка хлыстов или сортиментов на автопоезд производится гидроманипулятором 4 с разворотом хлыста на 90°. При этом не требуется отдельный фронтальный челюстной погрузчик.

Работы на лесосеке, в соответствии с Правилами рубок, можно проводить только при опашке места стоянки бригады минерализованной полосой, для чего может быть использован лесной плуг с трехточечной навеской путем его закрепления на щите 7 при помощи отверстий 11. В этом случае не требуется отдельный трактор.

Трелевщик-погрузчик выполняет также комплекс работ по подготовке лесовозного уса на лесосеке, выравнивания погрузочной площадки, осуществляет манипулятором снятие зависших деревьев.

Таким образом, лесозаготовительная машина обладает большей устойчивостью и позволяет проводить, по сравнению с аналогами, более обширный комплекс работ на лесосеке и лесном складе: перенос в подвешенном состоянии сваленных бензиномоторными пилами деревьев на трелевочный волок для последующей очистки от сучьев и раскряжевки; трелевку хлыстов или подвозку сортиментов на лесопогрузочный пункт, сортировку и погрузку хлыстов или сортиментов на лесовозный транспорт, участвовать в прокладке лесовозных усов и подготовке погрузочных площадок, проводить минерализацию лесных площадей, производить разгрузку на нижнем складе, сортировку, штабелевку, подачу круглых лесоматериалов в цеха и отгрузку готовой продукции потребителям.

1. Лесозаготовительная машина, включающая колесное самоходное шасси, раму, кабину оператора, гидроманипулятор, бульдозерный отвал с опорой, отличающаяся тем, что бульдозерный отвал снабжен дополнительной опорой, причем опоры разнесены по краям бульдозерного отвала, машина дополнительно снабжена щитом для формирования пачек хлыстов, который имеет также разнесенные по краям опоры.

2. Лесозаготовительная машина по п.1, отличающаяся тем, что в средней части машины установлена лебедка.

3. Лесозаготовительная машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена съемным коником.

4. Лесозаготовительная машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена съемными стойками.

5. Лесозаготовительная машина по п.1, отличающаяся тем, что в щите выполнены отверстия для установки лесного плуга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи
Наверх