Устройство для измельчения корнеклубнеплодов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения растительного сырья: корнеклубнеплодов, а также овощных культур: капусты кочанной, тыквы и других овощей, что позволит обеспечить фермерские (крестьянские) и личные подсобные хозяйства необходимым сырьем. Для повышения эффективности измельчения, достижения сохранения сочности измельченного сырья, упрощения конструкции и универсальности устройство для измельчения корнеклубнеплодов содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого размещены рабочие органы измельчителя: две (или четыре) пары ножей 3 серповидной формы, дугообразный калибратор 11 с гребенкой 12, направляющая перегородка 15. Ротор 5 с фланцами 4 приводного вала 6 приводится во вращение электродвигателем 2. Для измельчения растительное сырье подается через приемный бункер 16. Поверхности двух (или четырех) пар ножей 3 серповидной формы имеют отверстия 9 в виде треугольников для уменьшения налипания измельчаемого растительного сырья к торцевой поверхности ножей. Дугообразный калибратор 11 снабжен гребенкой 12, расположен внутри цилиндрического корпуса 1 и закреплен наклонно под углом 10-18° к поверхности внутренней стенки цилиндрического корпуса 1 на одном уровне с ножами 3. Направляющая перегородка 15 расположена ниже приемного бункера 16, закреплена на внутренней поверхности торцовой стенки цилиндрического корпуса 1 наклонно под углом 120-130°. Измельченный продукт выводится через зазоры дугообразного калибратора 11 и гребенки 12 в виде калибровочных щелей 14 из цилиндрического корпуса 1 по разгрузочному бункеру 17. 1 з.п. ФПМ, 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для измельчения растительного сырья из кормовых культур, а именно корнеклубнеплодов, также капусты кочанной, тыквы и других овощей и может найти применение в сельском хозяйстве: фермерском (крестьянском) и личном подсобном хозяйствах.

Известен измельчитель кормовых культур, содержащий корпус, загрузочный бункер, установленный на валу барабан с ножами, имеющими прижимные элементы и разгрузочный бункер. Внутри барабана подающие лопатки, а на внутренней поверхности корпуса установлены гребенки. Ножи установлены под углом а=10-20° к оси барабана, а режущая часть имеет треугольную форму (см. патент RU 45227, МПК А01F 29/00, опубл. 10.05.2005, бюл. 13).

Недостатком известного измельчителя кормовых культур является то, что аппарат невозможно использовать для измельчения корне-клубнеплодов.

Известна конусная инерционная дробилка, содержащая установленную на амортизаторах станину, на которой смонтирован электропривод, наружный и внутренний конусы. На оси хвостовика внутреннего конуса с помощью подшипника закреплен дисбаланс, имеющий приводной вал с верхней и нижней опорами. Нижняя опора вала смонтирована в подпятник с амортизатором осевых колебаний вала, а верхняя опора вмонтирована в подшипник. Аппарат относится к конусным дробилкам для мелкого дробления (см. SU 1404106 А, МПК В02С 2/02, опубл. 23.06.88, бюл. 23).

Недостатком известной конусной инерционной дробилки является большая масса и то, что аппарат невозможно использовать для измельчения корнеклубнеплодов.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий загрузочный бункер, шнек, напорную трубу, патрубки с распылителями, приводной механизм с электродвигателем, зубчатый барабан для измельчения корнеклубнеплодов, фильтр, водяной насос с приводом. Данный измельчитель наклонного исполнения (см. Джахангиров А.Д., Кузьминцев В.П. Энциклопедический словарь юного земледельца: - М., Педагогика, 1983 г., с.122-123).

Однако данное устройство для измельчения корнеклубнеплодов применяется на крупных животноводческих комплексах, имеет большую энергоемкость и габариты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому устройству является молотковое устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее корпус цилиндрической формы, закрепленный неподвижно к электродвигателю. Внутри цилиндрического корпуса размещены рабочие органы измельчителя, выполненные из двух молотков, которые расположены друг против друга в одну линию, насажены на фланец приводного вала и закреплены подвижными штифтами, при этом молотки имеют зубчатую поверхность. Зубчатые поверхности двух молотков относительно друг друга направлены в противоположные стороны. Кроме того рабочие органы измельчителя выполнены в виде двух отбивных пальцев, которые расположены друг против друга на противоположных внутренних поверхностях стенок корпуса и закреплены наклонно к внутренним стенкам на одном уровне с молотками (см. патент RU 78398, МПК А01F 29/00, опубл. 27.11.2008, бюл. 33).

Недостатком известного устройства является то, что при дроблении измельчаемый продукт выделяет большое количество сока, что не позволяет использовать устройство для измельчения растительного сырья: овощных культур из капусты кочанной, тыквы и других.

Таким образом, технической задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, которое позволило бы при измельчении сохранить сочность растительного сырья, проводить научно-исследовательские эксперименты, лабораторные работы по измельчению корнеклубнеплодов и других овощных культур, применять его на фермерском (крестьянском) и личном подсобном хозяйствах.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности измельчения, достижении сохранения сочности измельченного растительного сырья, упрощении конструкции и универсальности измельчения сырья из корнеклубнеплодов, овощных культур: капусты кочанной, тыквы и других.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее цилиндрический корпус с размещенными внутри рабочими органами измельчителя, которые насажены на фланец ротора приводного вала электродвигателя и закреплены подвижными штифтами, приемный и разгрузочный бункеры, согласно полезной модели, рабочие органы измельчителя выполнены в виде двух пар ножей серповидной формы и заточкой режущей кромки под углом 6-8°, на поверхности ножей выполнены отверстия в виде треугольников, причем режущие кромки двух ножей серповидной формы относительно друг друга направлены в противоположные стороны, кроме того рабочий орган измельчителя имеет дугообразный калибратор, который установлен на одном уровне с ножами и закреплен наклонно к поверхности противоположных внутренних стенок цилиндрического корпуса, при этом дугообразный калибратор снабжен гребенкой, которые состоят из металлических прутьев с зазорами в виде калибровочных щелей, устройство так же дополнительно снабжено направляющей перегородкой, расположенной ниже приемного бункера, которая установлена наклонно на внутренней торцовой стенке корпуса.

Технический результат полезной модели достигается также благодаря тому, что устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее цилиндрический корпус с размещенными внутри рабочими органами измельчителя, которые насажены на фланец ротора приводного вала электродвигателя и закреплены подвижными штифтами, приемный и разгрузочный бункеры, согласно полезной модели, рабочие органы измельчителя выполнены в виде четырех пар ножей серповидной формы и заточкой режущей кромки под углом 6-8°, на поверхности ножей выполнены отверстия в виде треугольников, причем режущие кромки четырех ножей серповидной формы относительно друг друга направлены в противоположные стороны, кроме того рабочий орган измельчителя имеет дугообразный калибратор, который установлен на одном уровне с ножами и закреплен наклонно к поверхности противоположных внутренних стенок цилиндрического корпуса, при этом дугообразный калибратор снабжен гребенкой, которые состоят из металлических прутьев с зазорами в виде калибровочных щелей, устройство так же дополнительно снабжено направляющей перегородкой, расположенной ниже приемного бункера, которая установлена наклонно на внутренней торцовой стенке корпуса. Отличительными признаками заявляемого устройства являются:

- установка и расположение двух пар ножей, выполненных в виде серповидной формы и заточкой режущей кромки всех ножей под углом 6-8°, которые у двух ножей относительно друг друга направлены в противоположные стороны, способствует эффективности захвата подаваемого растительного сырья, во время происходящего процесса резания;

- выполнение на поверхности ножей серповидной формы отверстий в виде треугольников позволяет уменьшить налипание измельчаемого растительного сырья к торцевой поверхности ножей;

- установка на одном уровне с ножами и наклонное закрепление к поверхности противоположных внутренних стенок цилиндрического корпуса дугообразного калибратора, который снабжен гребенкой, и которые состоят из металлических прутьев с зазорами в виде калибровочных щелей, способствует уменьшению сопротивления измельчаемого растительного сырья, увеличению скольжения и скорости измельчения растительного сырья в процессе резания за счет наиболее полного контакта сырья, ножей и калибратора;

- наклонная установка направляющей перегородки, ее закрепление на внутренней поверхности торцовой стенки цилиндрического корпуса и расположение ниже приемного бункера способствует равномерной подаче измельчаемого растительного сырья на рабочие органы измельчителя;

- установка и расположение четырех пар ножей, выполненных в виде серповидной формы и заточкой режущей кромки под углом 6-8°, которые у четырех ножей относительно друг друга направлены в противоположные стороны, при этом на поверхности ножей выполнены отверстия в виде треугольников, обеспечивает увеличение степени измельчения подаваемого растительного сырья.

Заявитель не выявил источники информации по патентной и научно-технической документации, включающие признаки, сходные или эквивалентные с отличительными признаками формулы полезной модели. Таким образом, отличительные признаки заявляемой полезной модели «Устройство для измельчения корнеклубнеплодов» соответствуют критерию «новизна» и обеспечивают в совокупности достижение указанного технического результата, заключающегося в повышении эффективности измельчения, достижении сохранения сочности измельчаемого растительного сырья, упрощении конструкции и универсальности измельчения растительного сырья из корнеклубнеплодов, овощных культур: капусты кочанной, тыквы и других.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства с разрезом корпуса, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Предлагаемое устройство для измельчения корнеклубнеплодов содержит корпус 1 цилиндрической формы, закрепленный неподвижно к электродвигателю 2. Внутри цилиндрического корпуса 1 размещены рабочие органы измельчителя: две пары ножей 3, которые насажены на фланец 4 ротора 5 приводного вала 6, закреплены подвижными штифтами (на фиг.1, 2 не показаны), стопорной шайбой 7 и прижимными кольцами 8. Ножи 3 расположены друг против друга в одну линию и установлены на фланец 4 ротора 5 следующим образом: один нож 3 с лицевой стороны фланца 4, другой нож 3 с обратной стороны фланца 4 под углом 180°. На поверхности ножей 3, которые выполнены в виде серповидной формы, имеются отверстия 9 в виде треугольников. Режущие кромки 10 у всех ножей 3 имеют специальную заточку под углом 6-8°, причем режущие кромки 10 двух ножей 3 относительно друг друга направлены в противоположные стороны. Рабочий орган измельчителя имеет дугообразный калибратор 11, который снабжен гребенкой 12, закрепленной к нему. Дугообразный калибратор 11 установлен на одном уровне с ножами 3 и закреплен к поверхности противоположных внутренних стенок цилиндрического корпуса 1 наклонно под углом 10-18°. Гребенка 12 и дугообразный калибратор 11 состоят из металлических прутьев 13, имеющих определенные зазоры в виде калибровочных щелей 14 (расстояние между двумя металлическими прутьями 13).

Устройство также дополнительно снабжено направляющей перегородкой 15, которая закреплена на внутренней торцовой стенке цилиндрического корпуса 1 наклонно под углом 120-130° и расположена ниже приемного бункера 16. Направляющая перегородка 15 обеспечивает направление подаваемого растительного сырья на рабочую поверхность измельчительных органов - двух пар ножей 3 и дугообразного калибратора 11 и гребенки 12. Цилиндрический корпус 1 снабжен приемным бункером 16 для загрузки растительного сырья, разгрузочным бункером 17 для выгрузки измельченного продукта. Приемный бункер 16 снабжен шторками 18, которые предотвращают разбрызгивание измельчаемого растительного сырья и являются защитным элементом вращающихся узлов устройства.

Для более тонкого измельчения растительного сырья и увеличения степени измельчения рабочие органы устройства выполнены из четырех пар (на фиг.1, 2 не показано) ножей 3 серповидной формы, на поверхности которых выполнены отверстия 9 в виде треугольников, со специальной заточкой режущей кромки 10 под углом 6-8°. При этом режущие кромки 10 четырех ножей серповидной формы относительно друг друга направлены в противоположные стороны.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Для измельчения растительного сырья: корнеклубнеплодов либо овощных культур: капусты кочанной, тыквы и других овощей включают электродвигатель 2, тем самым ротор 5 с фланцами 4 приводного вала 6 приводят во вращение. Вместе с приводным валом 6 в устройстве начинают вращаться две (или четыре) пары ножей 3 серповидной формы, на поверхностях которых имеются отверстия 9 в виде треугольников для уменьшения налипания измельчаемого растительного сырья к торцевой поверхности ножей. Через приемный бункер 16 подают растительное сырье: корнеклубнеплоды либо овощные культуры, которые под собственной тяжестью через направляющую перегородку 15 спускаются внутрь цилиндрического корпуса 1 и захватываются двумя (или четырьмя) парами ножей 3 серповидной формы для осуществления процесса резания. Измельченное растительное сырье выгружается через зазоры в виде калибровочных щелей 14 дугообразного калибратора 11 и гребенки 12 из цилиндрического корпуса 1 по разгрузочному бункеру 17. Шторки 18 приемного бункера 16 открываются под тяжестью подаваемого для измельчения растительного сырья.

При работе с четырьмя парами ножей 3 серповидной формы степень измельчения подаваемого растительного сырья увеличивается.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом (см. патент RU 78398, МПК А01F 29/00, опубл. 27.11.2008, бюл. 33) имеет следующие преимущества:

- универсальность устройства, так как имеется возможность измельчать как корнеклубнеплоды, так и овощные культуры: капусту кочанную, тыкву и другие овощи.

- повышение эффективности измельчения;

- достижение сохранности сочности измельченного растительного сырья за счет процесса резания.

Полезная модель является промышленно применимой, так как позволяет обеспечить фермерские (крестьянские) и личные подсобные хозяйства необходимым измельченным растительным сырьем, а также применить предлагаемую полезную модель «Устройство для измельчения корнеклубнеплодов» для проведения научно-исследовательских экспериментов и лабораторных исследований в научно-исследовательских, учебных лабораториях.

1. Устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее цилиндрический корпус с размещенными внутри рабочими органами измельчителя, которые насажены на фланец ротора приводного вала электродвигателя и закреплены подвижными штифтами, разгрузочный и приемный бункеры, отличающееся тем, что рабочие органы измельчителя выполнены в виде двух пар ножей серповидной формы и заточкой режущих кромок под углом 6-8°, на поверхности ножей выполнены отверстия в виде треугольников, причем режущие кромки двух ножей серповидной формы относительно друг друга направлены в противоположные стороны, кроме того, рабочий орган измельчителя имеет дугообразный калибратор, который установлен на одном уровне с ножами и закреплен наклонно к поверхности противоположных внутренних стенок цилиндрического корпуса, при этом дугообразный калибратор снабжен гребенкой, которая состоит из металлических прутьев с зазорами в виде калибровочных щелей, устройство также дополнительно снабжено направляющей перегородкой, расположенной ниже приемного бункера, которая установлена наклонно на внутренней торцовой стенке корпуса.

2. Устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее цилиндрический корпус с размещенными внутри рабочими органами измельчителя, которые насажены на фланец ротора приводного вала электродвигателя и закреплены подвижными штифтами, разгрузочный и приемный бункеры, отличающееся тем, что рабочие органы измельчителя выполнены в виде четырех пар ножей серповидной формы и заточкой режущих кромок под углом 6-8°, на поверхности ножей выполнены отверстия в виде треугольников, причем режущие кромки четырех ножей серповидной формы относительно друг друга направлены в противоположные стороны, кроме того, рабочий орган измельчителя имеет дугообразный калибратор, который установлен на одном уровне с ножами и закреплен наклонно к поверхности противоположных внутренних стенок цилиндрического корпуса, при этом дугообразный калибратор снабжен гребенкой, которая состоит из металлических прутьев с зазорами в виде калибровочных щелей, устройство также дополнительно снабжено направляющей перегородкой, расположенной ниже приемного бункера, которая установлена наклонно на внутренней торцовой стенке корпуса.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх