Сошник стерневой сеялки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур. Сошник стерневой сеялки включает стойку и лапу. Стойка выполнена в виде полой трубы. Лапа выполнена сферической и закреплена выпуклой стороной с нижним концом стойки. В подлаповом пространстве установлен рассекатель потока семян. Лапа установлена с возможностями ее поворота вместе со стойкой вокруг оси стойки. Стойка установлена в кронштейне с возможностями отклонения нижней части стойки вместе с лапой в сторону, противоположную направлению движения сеялки и фиксирования в требуемом положении. Такое конструктивное исполнение сошника стерневой сеялки позволит снизить сопротивление на ее перемещение, как по предварительно подготовленной поверхности почвы, так и по стерневому фону, а также повысить качество посева.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева зерновых культур.

Известен сошник стерневой сеялки [Сошник стерневой сеялки. Патент RU 2368114. - Опубл. 27.09.2009 г.], включающий стойку с рыхлительным зубом, семятукопровод и стрельчатую лапу. Рыхлительный зуб закреплен впереди носка стрельчатой лапы сошника с помощью кронштейна. Кронштейн установлен на стойке сошника. Стрельчатая лапа сошника закреплена к основанию стойки сошника. Сечение продольно-вертикальной плоскостью передней рабочей грани кронштейна представляет собой арктангенсальную кривую. Рыхлительный зуб закреплен к передней части кронштейна.

Однако известный сошник имеет повышенное сопротивление на его перемещение, а также неудовлетворительное качество посева.

Цель полезной модели - снижение сопротивления на перемещение сошника стерневой сеялки и повышение качества посева.

Указанная цель достигается тем, что стойку выполняют в виде полой трубы. В верхней части стойки устанавливают кронштейн. Лапу выполняют сферической и закрепляют выпуклой стороной с нижним концом стойки. В подлаповом пространстве устанавливают рассекатель потока семян. Лапу устанавливают с возможностями ее поворота вместе со стойкой вокруг оси стойки, а стойку устанавливают в кронштейне с возможностями отклонения нижней части стойки вместе с лапой в сторону, противоположную направлению движения сеялки и фиксирования в требуемом положении.

На фиг.1 изображен сошник стерневой сеялки.

Сошник стерневой сеялки содержит стойку 1 и лапу 2. Стойка 1 выполнена в виде полой трубы и одновременно является семятукопроводом. В верхней части стойки 1 установлен кронштейн 3 посредством подшипников 4. Над кронштейном 3 установлен приемный патрубок 5 семян и гранулированных минеральных удобрений. Лапа 2 выполнена сферической и жестко закреплена выпуклой стороной с нижним концом стойки 1. В подлаповом пространстве посредством растяжек 6 установлен рассекатель 7 потока семян. Рассекатель 7 потока семян выполнен коническим, вершина которого направлена вверх. Геометрическая ось рассекателя 7 потока семян совпадает с геометрической осью стойки 1. Лапа 2 установлена с возможностями ее поворота вместе со стойкой 1 вокруг оси стойки 1. В кронштейне 3 выполнены отверстие 8 и паз 9. Кронштейн 3 соединен с рамой сеялки осью 10 и болтом 11. Стойка 1 установлена в кронштейне 3 с возможностями отклонения нижней части стойки 1 вместе с лапой 2 в сторону, противоположную направлению движения сеялки. Для чего поворачивают стойку 1 с лапой 2 посредством кронштейна 3 вокруг оси 10 и фиксируют в требуемом положении болтом 11.

Сошник стерневой сеялки работает следующим образом.

Предварительно сошники устанавливают на раме сеялки-культиватора на заданное междурядье. Устанавливают требуемую норму высева семян, необходимую глубину хода сошников в почве (глубину заделки семян). Устанавливают необходимое отклонение стоек 1 сошников в сторону, противоположную направлению движения сеялки.

При движении сеялки-культиватора лапы 2, выполненные сферическими, рыхлят почву, острыми кромками подрезают сорные растения, а также образуют уплотненное ложе для укладки в него семян. Из высевающих аппаратов сеялки-культиватора семена поступают к стойкам 1, выполненных в виде полой трубы. Семена, движущиеся во внутренней полости стоек 1, попадают на рассекатель 7 потока семян и равномерно распределяются в почве в подлаповом пространстве. За счет наклона стоек 1 сошников, задняя часть лап 2, выполненных сферическими, не соприкасается с ложем семян. Высеянные семена равномерно присыпаются слоем почвы, сходящим с выпуклой поверхности лап 2.

Снижение сопротивления на перемещение сошника стерневой сеялки достигается за счет выполнения лап 2 сферическими, острые кромки которых взаимодействуют с почвой.

Выполнение рассекателя 7 потока семян коническим и установка его в подлаповом пространстве, вершина которого направлена вверх, а геометрическая ось рассекателя 7 потока семян совпадает с геометрической осью стойки 1, позволяет семенам равномерно распределяться на уплотненном ложе в почве.

Установка лапы 2 с возможностями ее поворота вместе со стойкой 1 вокруг оси стойки 1 позволяет лапе 2 при движении поворачиваться в почве в сторону наименьшего сопротивления, а также самоочищаться от налипшей почвы и растительных остатков.

Установка стойки 1 в кронштейне 3 с возможностями отклонения нижней части стойки 1 вместе с лапой 2 в сторону, противоположную направлению движения сеялки и фиксирования в требуемом положении, позволяет регулировать необходимое расстояние между задней кромкой лапы 2 и поверхностью почвы (уплотненным ложем) в зависимости от высеваемой культуры и размеров семян, тем самым исключить травмирование семян, а также регулировать толщину присыпаемого слоя почвы над высеянными семенами.

Применение сошника стерневой сеялки, за счет выполнения им нескольких операций (рыхление почвы и посев) без разрыва во времени позволяет уложить семена во влажный слой почвы на уплотненное ложе, что повышает качество посева, улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Сошник стерневой сеялки, включающий стойку и лапу, отличающийся тем, что стойка выполнена в виде полой трубы, в верхней части стойки установлен кронштейн, лапа выполнена сферической и закреплена выпуклой стороной с нижним концом стойки, в подлаповом пространстве установлен рассекатель потока семян, причем лапа установлена с возможностями ее поворота вместе со стойкой вокруг оси стойки, а стойка установлена в кронштейне с возможностями отклонения нижней части стойки вместе с лапой в сторону, противоположную направлению движения сеялки, и фиксирования в требуемом положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля
Наверх