Сошник

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Сошника включает в себя стрельчатую лапу, закрепленную на раме сеялки с помощью пружинной стойки, пневмосемяпровода с наконечником и направителя-распределителя семян, который выполнен в виде короба, расширяющегося в поперечно-горизонтальной и сужающегося в продольно-вертикальной плоскостях, расположенного в задней части сошника, ориентированного в сторону направления его движения и жестко закрепленного с нижним основанием наконечника, исполненного в форме прямой полой трубы круглого сечения с окном и сеткой. Направитель-распределитель семян, включает в себя свод с приемником, днище и направляющие, при этом приемник жестко соединен со сводом и имеет отверстие, поперечное сечение которого переходит от окружности на входе к эллипсу на выходе, причем большая ось эллипса расположена в поперечном направлении, а площадь входного и выходного отверстия приемника равны. Свод выполнен в виде пластины, образующей камеру рассева семян, причем передний конец свода вынесен за пределы выходного окна направителя-распределителя семян, имеет обрез, исполненный по параболе эквидистантный обрезу плоскорежущей лапы и соединен со стойкой. Днище направителя-распределителя семян изготовлено в виде U-образного лотка, расположено под углом =510 град. и имеет гладкую рабочую поверхность, а направляющие выполнены в виде вертикальных пластин, установленных между сводом и днищем с приращением угла 30 град. в передней части направителя-распределителя семян, причем выходное отверстие направителя-распределителя семян размещено выше плоскости резания сошника при этом его ширина соотносится с шириной захвата сошника как 1/1,25. Сошник позволяет повысить равномерность распределения семян по площади рассева на заданной глубине и более полное использование ширины захвата сошника.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен сошник для рассредоточенного посева (Авторское свидетельство СССР 1155173 A01C 7/20 Бюл. 18 от 15.05.1985 г.), состоящий из пустотелой стойки служащей семяпроводом, стабилизатора подающего поток семян, выполненного в виде воронки, распределителя семян, камеры второй ступени деления, высевной камеры и стрельчатой лапы. Параллельно осевой линии стрельчатой лапы расположены почвоуплотнители, передние концы которых находятся в полости, а задние концы примыкают к пластине и находятся ниже плоскости режущей кромки лапы. Параллельно осевой линии сошника по бокам установлены почвонаправляющие пластины, выступающие над рабочей поверхностью лапы.

К недостаткам данного сошника можно отнести: малую ширину захвата сошника; залипание почвоуплотнителей при работе на влажных почвах, что ведет к выглублению сошника; нерациональное использование полости высевной камеры, вызванное заниженным потоком семян создаваемого камерой второго деления. Это приводит к снижению равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине, а, следовательно, и к недобору части урожая.

Известен рабочий орган для почвенного разбросного высева семян и удобрений (Патент на изобретение РФ 2285379 A01C 7/20 Бюл. 29 от 20.10.2008 г.), который включает в себя направитель, под которым на плоском днище с передней стенкой в подлаповом пространстве плоскорежущей культиваторной лапы установлен отражатель с крыльями криволинейной формы вогнутостью к направляемому потоку технологического материала. В верхней части крылья отражателя сведены соединительным ребром вместе в виде двухскатной поверхности с острым углом 2 при вершине и углом наклона соединительного ребра по ходу назад. Отражатель своей верхней частью соединительным ребром вставлен в нижнюю часть направителя и плотно прилегает к его передней стенке, а между ним и задней стенкой оставлена щель шириной примерно 1/4 длины сечения направителя. Днище размещено в подлаповом пространстве и выполнено плавно сужающимся с уклоном от середины к обоим концам с углом и назад с углом и совместно с верхним перекрытием и передней стенкой образует распределительный короб с задней высевной щелью.

К недостаткам данного рабочего органа можно отнести: малая стабилизация потока семян направителем; снижение равномерности распределения семян по площади рассева, вызванное направлением потока семян посредством распределительного короба в заднюю часть сошника и преждевременным сходом почвенного пласта с плоскорежущей лапы; недостаточное распределение семян по ширине захвата рабочего органа при использовании двухскатной поверхности отражателя.

Известен сошник сеялки-культиватора (Патент на изобретение РФ 2335879 A01C 7/20 Бюл. 29 от 20.10.2008 г.), который включает в себя стрельчатую лапу, приемник и распределитель высеваемого материала, свод подлапового пространства с левым и правым закрылками, и отражатель наклоненный обратно направлению движения сошника. Распределитель имеет форму клинообразного, в частности двухскатного, рассекателя и установлен в подлаповом пространстве на пути выхода высеваемого материала из приемника. Отражатель и распределитель установлены по высоте дистанционно друг от друга, с образованием между ними пространства, в частности переменной высоты, для полета частиц высеваемого материала, сходящих с распределителя. Последний имеет наклон в сторону движения сошника. Приемник выполнен в форме трубы, имеющей вытянутое по направлению движения сошника, в частности прямоугольное, проходное сечение, верхняя часть распределителя расположена в приемнике и имеет контакт с его стенкой: передней или задней.

К недостаткам данного сошника можно отнести: сложность конструкции и как следствие его низкая эксплуатационная надежность работы; использование приемника прямоугольного сечения, который не обеспечивает стабилизацию потока семян выходящего из семяпроводов; неудовлетворительное распределение семян по площади рассева, и в частности в середине засеваемой полосы, вызванное применением отражателя, наклоненного обратно направлению движения сошника.

Из наиболее близких по технической сущности (прототип) является сошник (Патент на полезную модель РФ 35689 A01C 7/20 от 10.02.2004 г.), содержащий стрельчатую лапу, закрепленной на пружинной дугообразной стойке, которая, в свою очередь, закреплена на раме; наконечника, пневмосемяпровода и направителя-распределителя семян. Стрельчатая лапа содержит: крылья; хвостовик с отверстиями для крепления к стойке и с отверстиями для крепления к лапе направителя-распределителя семян; крышки, приваренной к верху к крыльям и имеющей фигурное отверстие для наконечника. Крышка совместно с крыльями и другими элементами лапы образует камеру рассева семян. Наконечник пневмосемяпровода имеет на внешней стороне изгиба окно, закрытое сеткой, а на выходе в камеру рассева наконечник сплюснут таким образом, что выходное отверстие имеет фигурное сечение, эквидистантно охватывающее на угле 180 град. верхнюю часть поверхности направителя-распределителя семян. Направитель-распределитель семян выполнен в виде поверхности вращения образующей кривой «n», отвечающей в системе осей координат x и y соотношению: , где а и в - постоянные величины, при а=40-42 и в=4-4,2, а также условию части кривой «n», описывающей своей нижней точкой А полуокружность радиусом, равным 0,30-0,35 ширины захвата стрельчатой лапы. На поверхности направителя-распределителя семян установлены направляющие буртики, которые делят полуокружности по всей длине образующих на равные части.

К недостаткам данного сошника можно отнести: окно с сеткой, расположенное на внешней поверхности изгиба наконечника, способствует прилипанию семян к сетке, что ведет к колебаниям воздушного потока и как следствие пульсации семенного потока; изменение направления потока семян, связанное с применением приемника изогнутой формы и направителя-распределителя, ориентирующего поток в заднюю часть сошника, приводит к уменьшению дальности полета семян, вызванного более ранним сходом почвенного пласта со стрельчатой лапы и снижению равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине; применение направителя-распределителя открытого типа, выполненного в виде поверхности вращения с направляющими буртиками, создает условия для не контролируемого перераспределения семян по ним, что негативно сказывается на распределении семян по ширине захвата лапы; фигурное сечение выходного окна наконечника не в полной мере обеспечивает стабилизацию потока семян, а следовательно к снижению равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

Заявленная полезная модель направлена на устранение выше описанных недостатков и при ее использовании может быть получен следующий технический результат: повышение равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине и более полное использование ширины захвата сошника, что приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур и снижению себестоимости продукции

Указанный технический результат достигается за счет применения сошника, содержащего стрельчатую лапу, закрепленную на раме сеялки с помощью пружинной стойки, пневмосемяпровода с наконечником и направителя-распределителя семян. Направитель-распределитель семян выполнен в виде короба, расширяющегося в поперечно-горизонтальной и сужающегося в продольно-вертикальной плоскостях, расположенного в задней части сошника, ориентированного в сторону направления его движения и жестко закрепленного с нижним основанием наконечника, исполненного в форме прямой полой трубы круглого сечения с окном и сеткой. Наличие прямолинейного наконечника, наклоненного в сторону движения сошника обеспечивает снижение прилипания семян к сетке и постоянство воздушного потока, что ведет к снижению пульсаций потока семян на входе в направитель-распределитель семян и, в конечном счете, к повышению равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине. Направитель-распределитель семян, включает в себя свод с приемником, днище и направляющие, при этом приемник жестко соединен со сводом и имеет отверстие, поперечное сечение которого переходит от окружности на входе к эллипсу на выходе, причем большая ось эллипса расположена в поперечном направлении, а площадь входного и выходного отверстия приемника равны. Переход отверстия наконечника от окружности к эллипсу дает возможность стабилизации потока семян и расширения направления его по всей ширине направителя-распределителя семян и ширине захвата сошника. Свод выполнен в виде пластины, образующей камеру рассева семян, причем передний конец свода вынесен за пределы выходного окна направителя-распределителя семян, имеет обрез, исполненный по параболе эквидистантный обрезу плоскорежущей лапы и соединен со стойкой. Это позволяет повысить эффективность использования камеры рассева, за счет увеличения ее высоты и рабочего объема. Днище направителя-распределителя семян изготовлено в виде U-образного лотка, расположено под углом а=5...10 град. и имеет гладкую рабочую поверхность, а направляющие выполнены в виде вертикальных пластин, установленных между сводом и днищем с приращением угла 30 град. в передней части направителя-распределителя семян, причем выходное отверстие направителя-распределителя семян размещено выше плоскости резания сошника при этом его ширина соотносится с шириной захвата сошника как 1/1,25. За счет установки направляющих между сводом и днищем без зазора исключается возможность перераспределения потока семян в направителе-распределителе семян, что благоприятно сказывается на повышении равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине.

Остальные признаки заявляемого устройства - частные, поскольку характеризуют лишь конкретное выполнение той или иной детали.

Графические материалы.

На фиг.1, изображена схема сошника, вид сбоку.

На фиг.2, изображена схема направителя-распределителя семян, вид спереди.

На фиг.3, изображена схема направителя-распределителя, вид сверху.

Сошник состоит из стрельчатой лапы 1 (фиг.1), закрепленной на раме сеялки с помощью пружинной стойки 2, пневмосемяпровода 3 с наконечником 4 и направителя-распределителя семян 5, выполненного в виде короба, расширяющегося в поперечно-горизонтальной и сужающегося в продольно-вертикальной плоскостях, при этом направитель-распределитель семян 5 расположен в задней части сошника, ориентирован в сторону направления движения и жестко закреплен посредством держателя 6 и болтового соединения 7 с нижним основанием наконечника 4, исполненного в форме прямой полой трубы круглого сечения с окном 8 и сеткой 9. Направитель-распределитель семян 5 включает в себя свод 10 (фиг.2-3) с приемником 11, днище 12 и направляющие 13. При этом приемник 11 жестко соединен со сводом 10 и имеет отверстие, поперечное сечение которого переходит от окружности на входе к эллипсу на выходе, причем большая ось эллипса расположена в поперечном направлении, при этом площадь входного и выходного отверстия приемника 11 равны, а свод 10 выполнен в виде пластины, образующей камеру рассева 14 (фиг.1) семян, причем передний конец свода 10 (фиг.2-3) вынесен за пределы выходного окна направителя-распределителя семян 5 (фиг.1) семян, имеет обрез, исполненный по параболе эквидистантный обрезу плоскорежущей лапы 1. Свод 10 (фиг.2) имеет крепежное отверстие 15 (фиг.3) для присоединения направителя-распределителя семян 5 (фиг.1) к стойке 2 в передней части. Днище 12 (фиг 2-3) направителя-распределителя семян 5 (фиг.1) изготовлено в виде U-образного лотка, расположено под углом =510 град. и имеет гладкую рабочую поверхность, а направляющие 13 (фиг.2-3) выполнены в виде вертикальных пластин, установленных между сводом 10 и днищем 12 с приращением угла 30 град. в передней части направителя-распределителя семян 5 (фиг.1), причем выходное отверстие направителя-распределителя семян 5 размещено выше плоскости резания сошника при этом его ширина соотносится с шириной захвата сошника как 1/1,25.

Сошник работает следующим образом. При движении сошника в почве на заданной глубине посева, стрельчатая лапа 1 (фиг.1), закрепленная на раме сеялки с помощью пружинной стойки 2, подрезает слой почвы, который перемещается по стрельчатой лапе 1, образует несколько уплотненное дно борозды и камеру рассева 14. Под действием воздушного потока семена поступающие от высевающего аппарата по пневмосемяпроводу 3 проходят по наконечнику 4, выполненному в виде прямой полой трубы, исключающему прилипание семян к сетке и обеспечивающему постоянство воздушного потока в наконечнике 4. В наконечнике 4 часть воздушного потока в зависимости от физико-механических свойств семян и ширины засеваемой полосы стравливается через окно 8 закрытое сеткой 9, а основная часть вместе с семенами направляется в приемник 11 (фиг.2-3) направителя-распределителя семян 5 (фиг.1), где формируется равнонаправленный поток семян за счет перехода его отверстия от окружности к эллипсу, большая ось которого расположена в поперечном направлении. Выходя из приемника 11 (фиг.2-3) поток семян, направляется в пространство между U-образным днищем 12 и сводом 10, которое за счет расширения в поперечно-горизонтальной и сужения в продольно-вертикальной плоскостях направителя-распределителя семян 5 (фиг.1), обеспечивает постоянство давления воздушного потока и сохранение энергии семян на выходе из него, при этом за счет установки направляющих 13 (фиг.2-3) между U-образным днищем 12 и сводом 10, выполненных в виде вертикальных пластин и расположенных с приращением угла 30 град., семенной поток равномерно делится по ширине выходного окна направителя-распределителя семян 5 (фиг.1), выходит из него и укладывается на несколько уплотненное дно борозды по всей ширине захвата сошника, обеспечивая при этом повышение равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине. Затем семена накрываются почвенным пластом, сходящим со свода стрельчатой лапы 1. Ориентация выходного отверстия направителя-распределителя семян 5 в сторону направления движения сошника обеспечивает наилучшие условия формирования семенного потока и повышение равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине с учетом сходящего пласта со стрельчатой лапы.

Таким образом, заявленный сошник улучшает стабилизацию потока семян и расширение направления его по всей ширине направителя-распределителя семян, обеспечивает снижение вероятности прилипания семян к сетке и постоянство воздушного потока в наконечнике, повышает эффективность использования камеры рассева, исключает возможность перераспределения потока семян в направителе-распределителе семян, создает наилучшие условия для формирования семенного потока. Все это приводит к повышению равномерности распределения семян по площади рассева на заданной глубине и более полному использованию ширины захвата сошника, что, в конечном счете, ведет к повышению урожайности сельскохозяйственных культур и снижению себестоимости продукции.

1. Сошник, содержащий стрельчатую лапу, закрепленную на раме сеялки с помощью пружинной стойки, пневмосемяпровода с наконечником, направитель-распределитель семян, отличающийся тем, что направитель-распределитель семян выполнен в виде короба, расширяющегося в поперечно-горизонтальной и сужающегося в продольно-вертикальной плоскостях, при этом направитель-распределитель семян расположен в задней части сошника, ориентирован в сторону направления его движения и жестко закреплен с нижним основанием наконечника, исполненного в форме прямой полой трубы круглого сечения с окном и сеткой.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что направитель-распределитель семян включает в себя свод с приемником, днище и направляющие, при этом приемник жестко соединен со сводом и имеет отверстие, поперечное сечение которого переходит от окружности на входе к эллипсу на выходе, причем большая ось эллипса расположена в поперечном направлении, при этом площади входного и выходного отверстия приемника равны, а свод выполнен в виде пластины, образующей камеру рассева семян, причем передний конец свода вынесен за пределы выходного окна направителя-распределителя семян, имеет обрез, исполненный по параболе эквидистантный обрезу плоскорежущей лапы, и соединен со стойкой.

3. Сошник по п.1, отличающийся тем, что днище направителя-распредилителя семян изготовлено в виде U-образного лотка, расположено под углом =510º и имеет гладкую рабочую поверхность, а направляющие выполнены в виде вертикальных пластин, установленных между сводом и днищем с приращением угла 30º в передней части направителя-распределителя семян, причем выходное отверстие направителя-распределителя семян размещено выше плоскости резания сошника, при этом его ширина соотносится с шириной захвата сошника как 1/1,25.



 

Наверх