Декоративная наклейка

 

Полезная модель относится к устройствам для представления различного информационного материала и может быть использована, в частности, при изготовлении ярлыков, этикеток и наклеек. Технический результат - предотвращение смещения не связанных между собой участков информационной части наклейки при ее использовании, расширение арсенала средств для представления различного информационного материала, в том числе, ярлыков, этикеток и наклеек, достигается тем, что декоративная наклейка содержит выполненную из гибкого материала информационную часть, изготовленную из листового материала подложку и выполненную из прозрачного полимерного материала защитную пленку. Информационная часть тыльной поверхностью с адгезивным слоем наложена с возможностью отсоединения на внутреннюю, выполненную с антиадгезионным покрытием, поверхность подложки. Защитная пленка внутренней поверхностью с адгезивным слоем скреплена с возможностью отсоединения с лицевой поверхностью информационной части и с внутренней, не закрытой информационной частью, поверхностью подложки.

Полезная модель относится к устройствам для представления различного информационного материала и может быть использована, в частности, при изготовлении ярлыков, этикеток и наклеек.

Известна выбранная в качестве прототипа самоклеящаяся этикетка (Патент РФ 63582, МПК: G09F 3/02, 27.05.2007), служащая для приклеивания к бутылке или индивидуальной упаковке для бутылки, включающая информационную часть, выполненную в форме листа с нанесенной на нее информацией и приклеенную с возможностью отсоединения внутренней поверхностью с адгезивным слоем к внутренней поверхности подложки с силиконовым покрытием, причем адгезивный слой внутренней поверхности информационной части этикетки выполнен из акриловой эмульсии или клея расплав. Информационная часть этикетки с информацией, нанесенной на ее внешнюю или внутреннюю поверхности, выполнена из прозрачного или белого полимерного материала, обеспечивающего в сочетании со смываемым адгезивным слоем из акриловой эмульсии или клея расплав возможность отсоединения информационной части этикетки от объекта в водно-щелочном растворе при 50÷100°C. В качестве полимерного материала для информационной части этикетки используется полипропилен или полиэстер. Подложка этикетки может быть выполнена из полимерного материала.

Перед этикетированием объекта информационная часть самоклеящейся этикетки отсоединяется от подложки. При этом наличие на внутренней поверхности информационной части адгезивного слоя, а на внутренней поверхности подложки силиконового покрытия обеспечивает свободное удаление подложки. Затем информационная часть этикетки своей внутренней поверхностью благодаря адгезивному слою закрепляется на объекте этикетирования. Если информационная часть вышеописанной этикетки будет выполнена в виде отдельных, не связанных между собой участков, то во время использования этикетки возможно смещение этих участков относительно друг друга, что затрудняет ее использование в случае композиционно сложной информационной части, например, для изготовления декоративных наклеек.

Технический результат, достигаемый заявленной полезной моделью, заключается в предотвращении смещения не связанных между собой участков информационной части наклейки при ее использовании, в расширении арсенала средств для представления различного информационного материала, в том числе, ярлыков, этикеток и наклеек.

Технический результат достигается тем, что декоративная наклейка содержит выполненную из гибкого материала информационную часть, изготовленную из листового материала подложку и выполненную из прозрачного полимерного материала защитную пленку. Информационная часть тыльной поверхностью с адгезивным слоем наложена с возможностью отсоединения на внутреннюю, выполненную с антиадгезионным покрытием, поверхность подложки. Защитная пленка внутренней поверхностью с адгезивным слоем скреплена с возможностью отсоединения с лицевой поверхностью информационной части и с внутренней, не закрытой информационной частью, поверхностью подложки.

Краткое описание чертежей:

на фиг.1 представлена декоративная наклейка, где информационная часть 1 тыльной стороной с адгезивным слоем 2 наложена на внутреннюю поверхность подложки 3 с антиадгезионным покрытием 4. Защитная пленка 5 внутренней поверхностью с адгезивным слоем 6 скреплена с лицевой поверхностью информационной части и с внутренней, не закрытой информационной частью, поверхностью подложки;

фиг.2 поясняет применение наклейки, где информационная часть 1 с защитной пленкой 5 вначале освобождаются от подложки, затем накладываются на поверхность оформляемого изделия 7, после чего защитная пленка удаляется.

Наличие на внутренней поверхности подложки антиадгезионного покрытия обеспечивает свободное удаление подложки, при этом наличие на внутренней поверхности защитной пленки адгезивного слоя предотвращает смещение не связанных между собой участков информационной части наклейки относительно друг друга во время отделения подложки и нанесения информационной части на поверхность оформляемого изделия.

Декоративная наклейка, содержащая выполненную из гибкого материала информационную часть, наложенную тыльной поверхностью с адгезивным слоем с возможностью отсоединения на внутреннюю, выполненную с антиадгезионным покрытием, поверхность изготовленной из листового материала подложки, отличающаяся тем, что содержит выполненную из прозрачного полимерного материала защитную пленку, скрепленную внутренней поверхностью с адгезивным слоем с возможностью отсоединения с лицевой поверхностью информационной части и с внутренней незакрытой информационной частью поверхностью подложки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх