Защитное наблюдательно-огневое сооружение

 

Полезная модель относится к войсковым оборонительным сооружениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск, блок постов, сторожевых застав, пограничных участков и др. важных объектов для обеспечения их эффективной охраны и обороны в минимально короткие сроки без существенных материальных затрат.

Новым в предложенном сооружении является то, что в нем поворотная башня выполнена из композитных материалов и имеет в центре конструкции отверстие, усиленное фланцем с закрытым подшипником скольжения и фрагментом маятниковой трубы, к верхней части которой прикреплена траверса для монтажа различного стрелкового оружия и защитного противопульного экрана, - снизу присоединена стойка с сиденьем для стрелка, а в центре закреплен перископический прицел, при этом для удобства боевой работы по бокам амбразуры предусмотрены щели для наблюдения.

Предлагаемое защитное наблюдательно-огневое сооружение по основному критерию оценки «эффективность применения-стоимость» имеет показатели, примерно в 2-3 раза выше по сравнению с существующими аналогами.

Полезная модель относится к войсковым оборонительным сооружениям, применяемым при инженерном оборудовании позиций войск, блок постов, сторожевых застав, пограничных участков и др. важных объектов для обеспечения их эффективной охраны и обороны в минимально короткие сроки без существенных материальных затрат.

Известно сборное фортификационное сооружение закрытого типа для ведения огня ЗСМ-1, - аналог («Рекомендации по применению сборных фортификационных сооружений для ведения огня УФС-4 с металлическими закрытиями ЗСМ-1, ЗСМ-2 и ЗСМ-3» М., 1985 г, стр.19-21), состоящее из основания, опорного элемента, вращающего диска с крышкой, механизмов подъема (опускания) и устройства для крепления оружия.

Недостатками такого технического решения являются большие массогабаритные параметры и трудоемкость возведения (извлечения), низкие транспортные характеристики, длительное время подготовки огневой позиции, сложность многократного применения и высокая стоимость.

Известно пулеметное металлическое сооружение СПМ-2 (4), - прототип («Войсковые фортификационные сооружения», Воениздат, М.., 1984 г. стр.50), состоящее из входа, основания и поворотной башни, оборудованной амбразурой с заслонкой и настенным пулеметным станком.

Недостатками такого технического решения являются низкая боевая эффективность из-за невозможности применения различных видов стрелкового оружия, большая масса, высокая трудоемкость возведения (извлечения), низкие транспортные характеристики, длительное время подготовки огневой позиции, сложность многократного применения.

Задача предлагаемого технического решения состоит в повышении тактико-технических характеристик за счет снижения массы, трудоемкости устройства огневой позиции, улучшения условий наблюдения и стрельбы из различных видов оружия, снижение уровня загазованности в сооружении, достижение возможности быстрой смены огневой позиции, а также снижение стоимости.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном защитном наблюдательно-огневом сооружении, состоящим из входа, основания и поворотной башни, оборудованной амбразурой с заслонкой и настенным пулеметным станком, в нем поворотная башня выполнена из композитных материалов и имеет в центре конструкции отверстие, усиленное фланцем с закрытым подшипником скольжения и фрагментом маятниковой трубы, к верхней части которой прикреплена траверса для монтажа различного стрелкового оружия и защитного противопульного экрана, - снизу присоединена стойка с сиденьем для стрелка, а в центре закреплен перископический прицел, при этом для удобства боевой работы по бокам амбразуры предусмотрены щели для наблюдения.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - показан вид сверху защитного наблюдательно-огневого сооружения, возведенного на местности; на фиг.2 показан продольный разрез сооружения в положении для ведения наблюдения или стрельбы; фиг.3 и 4 показаны соответственно поперечный и продольный разрезы механизма поворота (наклона) оружия и сопряженного с ним перископического прицела; на фиг.5 показан комплект составных частей башни вместе с их крепежом, подготовленный для сборки сооружения или его транспортирования.

Защитное наблюдательно-огневое сооружение (фиг.1-5), состоит из входа, основания и поворотной башни 1, оборудованной амбразурой с заслонкой 2 и настенным пулеметным станком, в нем поворотная башня 1 выполнена из композитных материалов и имеет в центре конструкции отверстие 3, усиленное фланцем 4 с закрытым подшипником скольжения 5 и фрагментом маятниковой трубы 6, к верхней части которой прикреплена траверса 7 для монтажа различного стрелкового оружия 8 и защитного противопульного экрана 9, - снизу присоединена стойка 10 с сиденьем 11 для стрелка, а в центре закреплен перископический прицел 12, при этом для удобства боевой работы по бокам амбразуры предусмотрены щели для наблюдения 13.

Стрелок ведет наблюдение и стрельбу в круговом секторе, сидя на сиденье 11 (фиг.2) используя при этом перископический прицел 12, который сопряжен и пристрелян совместно с оружием 8. Вращение оружия с перископом в любую сторону достигается за счет подшипника скольжения 5, который под воздействием усилия ног стрелка, приложенным к сиденью 11, посредством стойки 10 и фрагмента маятниковой трубы 6, перемещается в нужном направлении. Наклон оружия вниз или вверх достигается за счет поворота маятниковой трубы 6 при перемещении стойки 10 (фиг.2, 4) вместе с сиденьем 11 стрелка вперед или назад. Для дополнительной защиты стрелка от поражения ответным огнем противника в передней части траверсы закрепляется экран 9 (фиг.1, 2) в виде легкого занавеса из пуленепробиваемого материала. При попадании пули она практически полностью теряет свою энергию за счет податливости и высокой прочности материала.

Замена оружия, перезарядка магазина к пулемету или выстрела к гранатомету производится без выхода на поверхность посредством использования проема амбразуры 2 при повороте к ней соответствующего оружия, необходимой стороной и с нужным наклоном. Для большей безопасности такая операция проводится с обратной стороны башни. При израсходовании в ходе боя запаса боеприпасов, повреждении перископа или поворотного устройства стрелок использует амбразуру 2 для ведения огня из автомата (пулемета) и щели 13 для наблюдения. При этом стойка 10 вместе с сиденьем 11 снимается, а для ведения наблюдения и стрельбы в круговом секторе стрелок при помощи скоб 14 вращает вручную башню 1 в нужном направлении.

Для возведения защитного наблюдательно-огневого сооружения (фиг.1, 2) вначале устраивается окоп неполного профиля, глубиной 110-120 см. Затем на его стены устанавливают вручную башню, изготовленную из композитных материалов, при этом примыкающий к ней участок траншеи (или вход в виде лаза) перекрывают подручным материалом и маскируют. После чего к башне сверху крепят траверсу 7 с защитным экраном 9, устанавливают перископический прицел 12 и монтируют оружие по фиксированным гнездам, а снизу присоединяют стойку 10 вместе с сиденьем 11 для стрелка.

Для повторного использования комплекта башни 1 или транспортирования ее в другой район боевых действий с нее снимают оружие 8, перископ 12 и траверсу 7, а также стойку 10 вместе с сиденьем 11. После этого башня снимается и переносится на новое место расчетом из трех или четырех человек.

Транспортирование башни может осуществляться любым видом транспорта на любые расстояния, в том числе и воздушно-десантным способом. Для механизированной погрузки (разгрузки) башни укладываются на поддон по несколько комплектов (фиг.5).

Скрытие сооружения на огневой позиции достигается нанесением на поверхность башни специального радиопрозрачного (радиопоглощающего) покрытия из композиционного материала, использованием веток деревьев, кустарников и установкой одного звена табельного маскировочного комплекта. При этом ведение огня из пулемета может производиться через маскировочное покрытие, без его снятия.

Готовность предложенного технического устройства к опытной проверке подтверждается наличием чертежей и расчетов, подтверждающих целесообразность принятого конструктивного решения, возможность изготовления рабочего макета с использованием отечественных инновационных материалов.

Предложенное техническое решение по сравнению с известными аналогами имеет следующие преимущества:

- высокая боевая эффективность из-за возможности применения различных видов стрелкового оружия;

- удобство боевой работы стрелка с использованием вращающего сиденья, перископического прицела и смотровых щелей;

- отсутствие загазованности сооружения при ведении стрельбы с внешней стороны башни;

- повышение защищенности стрелка от ответного огневого воздействия устройством пуленепробиваемого экрана;

- мобильность, удобство переноски и транспортирования;

- минимальные трудозатраты на возведение огневого сооружения;

- возможность повторного применения комплекта башни для быстрого оборудования огневой позиции;

- минимальные массогабаритные параметры;

- низкая стоимость конструктивного исполнения.

Теоретические исследования и проведенные расчеты показывают, что предложенное защитное наблюдательно-огневое сооружение по основному критерию оценки «эффективность применения - стоимость» имеет показатели, примерно в 2-3 раза выше по сравнению с существующими аналогами.

Защитное наблюдательно-огневое сооружение, состоящее из входа, основания и поворотной башни, оборудованной амбразурой с заслонкой и настенным пулеметным станком, отличающееся тем, что в нем поворотная башня выполнена из композитных материалов и имеет в центре конструкции отверстие, усиленное фланцем с закрытым подшипником скольжения и фрагментом маятниковой трубы, к верхней части которой прикреплена траверса для монтажа различного стрелкового оружия и защитного противопульного экрана, снизу присоединена стойка с сиденьем для стрелка, а в центре закреплен перископический прицел, при этом для удобства боевой работы по бокам амбразуры предусмотрены щели для наблюдения.



 

Наверх