Ниппель радиаторный

 

Полезная модель относится к системам отопления зданий и сооружений, а именно, к средствам соединения радиаторов в секционные батареи, в качестве которых используются ниппели радиаторные.

Ниппель радиаторный содержит цилиндрический трубчатый корпус, ограниченный торцевыми поверхностями, с торцев на наружной поверхности корпуса имеется левая и правая резьбы. Ниппель выполнен из термостойкого композиционного материала. Для размещения выдавливаемой в процессе свинчивания радиаторов части массы уплотнительной эластичной прокладки между резьбами выполнена разделительная кольцевая канавка. В качестве уплотнения используется силикон. Резьбовые торцы снабжены заходными фасками, а отверстие выполнено многогранным или диаметрально расположенными выступами-пуклевками. Для указания наличия левой резьбы на ее торцевой поверхности нанесены радиально расположенные полусферические выступы.

В целом ниппель повысил эксплуатационные свойства за счет выполнения его из термостойкого полимерного, композиционного материала, улучшена технологичность изготовления и снижена себестоимость.

Предлагаемая полезная модель относится к системам отопления, а именно, к средствам соединения радиаторов в секционные батареи.

Известен ниппель, состоящий из корпуса, на наружной поверхности которого в его срединной части выполнен шестигранник, а по краям на концах имеется резьба с правым и левым направлением витка. (Политехнический словарь, «Советская энциклопедия», М. 1980, стр.330).

Недостатком такого ниппеля является увеличение габаритов собираемых секций радиаторных батарей, требуются дополнительные уплотнения, устанавливаемые по обе стороны шестигранника, а также дополнительные затраты на выполнение шестигранника.

Известен ниппель, состоящий из цилиндрического корпуса с многогранным отверстием под ключ. Резьба на корпусе правая и левая встречно направленная к середине встык. Материал - стальное литье. (Свид. на полезную модель RU 22524, F24C 15/24, 02.04.2001).

Недостаток литейной конструкции заключается в том, что литейный материал имеет пористость, заготовка хрупкая, высокий процент скола резьбы по профилю, значительная стоимость изготовления, характерная для литейного производства, высокий процент брака, обусловленный технологией литейного процесса.

Наиболее близким технологическим решением является ниппель из стального литья по ГОСТ 8967-75, СССР. Он состоит из литого цилиндрического трубчатого корпуса, на наружной поверхности с встречно направленными левой и правой резьбами от краев к середине в стык. Для него характерны недостатки присущие упомянутому ниппелю по ПМ 22524. Отсутствие разделительного между резьбами кольцевого пояска усложняет герметизацию собираемых в секцию батарей.

Этому ниппелю присущ фактор «прикипания» резьбы ниппеля к резьбе батареи из-за ржавения. Для алюминиевых радиаторов при многократных отворачиваниях-заворачиваниях ниппелей с большим усилием резьба в штуцере соединительном резьбовом отверстии частично разрушается, что часто требует замены радиаторов. Для чугунных радиаторов обычно после каждого выворачивания ниппеля их меняют на новые. Поэтому, чистки радиаторов делают редко и радиаторы большую часть времени эксплуатируются загрязненными. Центральное отверстие металлических, чугунных или стальных ниппелей ржавеет, обволакивается накипью уменьшая его сечение, что приводит к замедлению циркуляции теплой воды. В итоге эффективность радиатора падает. Кроме того себестоимость ниппелей из черных металлов значительно высока из-за механической обработки, включающей токарные, долбежные или протяжные и другие операции.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача улучшения эксплуатационных свойств ниппеля, повышения технологичности его изготовления и снижения себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что ниппель радиаторный содержит цилиндрический трубчатый корпус, ограниченный торцевыми поверхностями, с торцев на наружной поверхности корпуса имеется левая и правая резьбы. Новизна заключается в том, что ниппель выполнен из термостойкого полимерного, композиционного материала, между резьбами выполнена разделительная кольцевая канавка для размещения выдавливаемой в процессе свинчивания радиаторов части массы уплотнительной эластичной прокладки, например, из силикона, резьбовые торцы снабжены заходными фасками, а отверстие выполнено многогранным или полуовальным или с диаметрально расположенными выступами-пуклевками, при этом торцевая поверхность левой резьбы снабжена радиально расположенными полусферическими выступами.

Конструкция ниппеля поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сверху; на фиг.2, 3 и 4 - вид сбоку с изображением профиля отверстия.

Ниппель радиаторный включает цилиндрический трубчатый корпус 1, ограниченный торцевыми поверхностями 2 и 3, на наружной поверхности с торцов 2 и 3 корпуса 1 имеется левая 4 и правая 5 резьбы, между резьбами 4 и 5 выполнена разделительная кольцевая канавка 6 для размещения выдавливаемой в процессе свинчивания радиаторов части массы уплотнительной эластичной прокладки, например, из силикона, резьбовые торцы снабжены заходными фасками 7 и 8. Отверстие 9 для прохода теплоносителя, например, пара, жидкости и под ключ выполнено многогранным 10 или полуовальным 11 или с диаметрально расположенными выступами-пуклевками 12. На торцевой поверхности 2 левой резьбы выполнены радиально расположенные полусферические выступы 13 или радиальные насечки для ее определения. Выступы 13 должны быть видимые или ощутимые на ощупь как определяющие левую резьбу. Материал корпуса 1 термостойкий полимерный, композиционный, например, АСВ 30 тав. Способ изготовления - литье под давлением.

Отверстие 9 благодаря полимерному, композиционному материалу получается гладким, без заусенцев, не подвержено коррозии, что способствует хорошему постоянному протоку теплоносителя.

Использование полимерного, композиционного материала избавило отверстие ниппеля от ржавчины, обволакивания накипью сохраняя его сечение постоянным, не замедляя циркуляцию теплоносителя, значительно упрощает технологию изготовления, вместо механической обработки металла литьем получают без технологических переделов готовое изделие. Кольцевая канавка позволяет использовать пластический уплотнитель резьбы, излишняя часть которого при навинчивании вытекает в кольцевую канавку.

Так как материал не образует гальванической пары с радиатором отопления (биметаллический, алюминиевый, чугунный) коррозия на резьбовых соединениях отсутствует или значительно меньше.

Информационные материалы, используемые при оформлении заявки на полезную модель.

1. Кербер М.Л. Полимерные и композиционные материалы. СПб. Профессия, 2008.

2. Федотов А.А. и др. Сантехник: новый строительный справочник. Ростов-на-Дону. Феникс, 2008.

3. Свидетельство на полезную модель RU 22524, F24C 15/24, 02.04.2001.

4. Политехнический словарь. «Советская энциклопедия» М. 1980, стр.330.

5. ГОСТ 8967-75. СССР. Ниппели.

Ниппель радиаторный, содержащий цилиндрический трубчатый корпус, ограниченный торцевыми поверхностями, с торцов на наружной поверхности корпуса имеется левая и правая резьбы, отличающийся тем, что он выполнен из термостойкого полимерного, композиционного материала, между резьбами выполнена разделительная кольцевая канавка для размещения выдавливаемой в процессе свинчивания радиаторов части массы уплотнительной эластичной прокладки, например, из силикона, резьбовые торцы снабжены заходными фасками, а отверстие выполнено многогранным или полуовальным или диаметрально расположенными выступами-пуклевками, при этом торцевая поверхность левой резьбы снабжена радиально расположенными полусферическими выступами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в системах отопления зданий различного назначения с центральным и местным отоплением
Наверх