Червячное колесо

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к червячным колесам. Цель технического решения - снижение стоимости изделия в целом за счет упрощения конструкции с обеспечением необходимых технических характеристик. Червячное колесо, установленное на валу, выполнено как жесткая единая конструкция из антифрикционной пластмассы, например, графилон, снабжено установленным на валу опорным диском и связано с валом посредством фиксации его относительно вала в окружном направлении посредством совпадающей с вращением вала резьбы; вал снабжен пояском для взаимодействия с опорным диском; вал снабжен кольцевой проточкой с установленным в ней запорным кольцом, предназначенным для взаимодействия с опорным диском. 3 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к червячным колесам.

Известно червячное колесо, установленное на валу (Руководство по эксплуатации 093300000 РЭ. Мотокультиватор «Тарпан» модель ТМЗ-МК-03, г.Тула. 9 с, рис.10.2 и 15 с, рис.5).

В данной конструкции червячное колесо выполнено из стальной ступицы и бронзового венца. Бронзовый венец методом литья соединен со ступицей, а ступица методом сварки соединена с валом, все это усложняет конструкцию. Кроме того, учитывая, что бронза является дорогим материалом, получается очень высокая стоимость конструкции в целом.

Задачей заявляемого технического решения является снижение стоимости изделия в целом за счет упрощения конструкции с обеспечением необходимых технических характеристик.

Поставленная задача достигается тем, что червячное колесо, установленное на валу, выполнено как жесткая единая конструкция из антифрикционной пластмассы, снабжено установленным на валу опорным диском и связано с валом посредством фиксации его относительно вала в окружном направлении посредством совпадающей с вращением вала резьбы, вал снабжен пояском для взаимодействия с опорным диском; вал снабжен кольцевой проточкой с установленным в ней запорным кольцом, предназначенным для взаимодействия с опорным диском.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено червячное колесо, установленное на валу, общий вид; на фиг.2 - изображено червячное колесо, установленное с запорным кольцом на валу, общий вид; на фиг.3 - изображен вал с проточкой, общий вид.

Червячное колесо 1 (фиг.1) установлено на валу 2. Колесо выполнено как жесткая единая конструкция из антифрикционной пластмассы, например, графилон. Соединение червячного колеса с валом и фиксация его относительно вала в окружном направлении выполнено посредством совпадающей с вращением вала резьбы 3. Величина момента свинчивания червячного колеса обеспечивается также влиянием напряженного от прижимающей силы Р со стороны вала торца 4 колеса, взаимодействующего со стальным опорным диском 5, установленным в упор с пояском 6 вала.

Возможен вариант (фиг.2), при котором стальной опорный диск упирается в запорное кольцо 7, установленное в выполненной на валу кольцевой проточке 8 (фиг.3).

Взаимным влиянием релаксации резьбового соединения вала и давления в торце червячного колеса исключается самоотвинчивание его, а опорный диск предотвращает сдвиг червячного колеса от прижимающей силы Р со стороны вала, все это дает экономический эффект.

Кроме того, установка червячного колеса происходит быстро и просто.

1. Червячное колесо, установленное на валу, отличающееся тем, что оно выполнено как жесткая единая конструкция из антифрикционной пластмассы, например графилон, снабжено установленным на валу опорным диском и связано с валом посредством фиксации его относительно вала в окружном направлении посредством совпадающей с вращением вала резьбы.

2. Червячное колесо по п.1, отличающееся тем, что вал снабжен пояском для взаимодействия с опорным диском.

3. Червячное колесо по п.1, отличающееся тем, что вал снабжен кольцевой проточкой с установленным в ней запорным кольцом, предназначенным для взаимодействия с опорным диском.



 

Похожие патенты:
Наверх