Речная установка электроснабжения

 

Полезная модель относится к нетрадиционным источникам энергии и может быть использовано в установках, использующих кинетическую энергию потока реки или ручья. Достигаемый результат - обеспечение получения электроэнергии при повышении электробезопасности надежности функционирования установки, повышение КПД использования динамики движущихся водяных потоков. Результат достигается тем, что в речной установке электроснабжения, включающей гидродвигатель на основе лопастного винта, электрогенератор, гидромеханический соединительный механизм, согласно решению последний выполнен в виде трубопровода, ограниченного с обеих сторон входным и выходным гидроцилиндрами, при этом входной гидроцилиндр через кривошипно-шатунный механизм связан с гидродвигателем, а выходной гидроцилиндр через другой кривошипно-шатунный механизм связан с электрогенератором.(1 пункт ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к нетрадиционным источникам энергии и может быть использовано в установках, использующих кинетическую энергию потока реки или ручья.

Известна гидроэлектростанция, содержащая электрический генератор, выполненный из статора, снабженного индукционными обмотками, высокоэнергетических магнитов, подвижных относительно индукционных обмоток статора, и движителя для магнитов, работающего от энергии потока воды, отличающаяся тем, что статор жестко закреплен на корпусе гидротарана, преобразующего кинетическую энергию потока воды в периодическую энергию гидравлического удара в теле гидротарана, магниты жестко закреплены на рабочем органе движителя, работающего от энергии гидравлического удара воды, инициируемого речным потоком воды в теле гидротарана, движитель установлен непосредственно на корпусе гидротарана и выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения его рабочего органа относительно индукционных обмоток неподвижного статора. (RU Патент 90848, 2010 г.)

Известное устройство не достаточно надежно и электробезопасно в работе, трудоемко и дорого в исполнении и не достаточно технологично в обслуживании.

Наиболее близкой является водо-ветроэнергетическая установка, содержащая вертикальные валы и горизонтальные штанги с лопастями, отличающаяся тем, что штанги сквозные и установлены на валах с возможностью ограниченного поворота относительно своих осей, противоположные лопасти каждой штанги жестко закреплены на ней перпендикулярно относительно друг друга и эксцентрично относительно оси штанги, при этом соседние по горизонтали валы изготовлены для вращения в противоположных направлениях. (RU Патент 2248462, 2004 г.)

Известное устройство также не достаточно надежно и электробезопасно в работе, трудоемко и дорого в исполнении и не достаточно технологично в обслуживании.

Задачей полезной модели является повышение надежности функционирования, электробезопасности, повышение КПД установки.

Задача решается тем, что речная установка электроснабжения, включающая гидродвигатель на основе лопастного винта, электрогенератор, гидромеханический соединительный механизм, согласно решению последний выполнен в виде трубопровода, ограниченного с обеих сторон входным и выходным гидроцилиндрами, при этом входной гидроцилиндр через кривошипно-шатунный механизм связан с гидродвигателем, а выходной гидроцилиндр через другой кривошипно-шатунный механизм связан с электрогенератором.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен разрез-схема установки на виде сбоку, на фиг.2 - вид А.

Речная установка электроснабжения содержит лопастной винт 1 остановленный на оси 2 в рамном корпусе 3, кривошипный диск 4, шатун 5, поршень 6, входной гидроцилиндр 7, трубопровод 8, поршень 9, гидроцилиндр 10, кривошипный диск 11, электрогенератор 12, установочные отверстия 13.

Речная установка электроснабжения работает следующим образом. При течении реки гидродвигатель в виде лопастного винта 1 вращает ось 2, подвижно установленную в рамном корпусе 3 с возможностью вращения кривошипного диска 4 и инициирования возвратно-поступательного движения шатуна 5 с поршнем 6 во входном гидроцилиндре 7. Таким образом, создаются возвратно-поступательные движения жидкости в трубопроводе 8, что обеспечивает аналогичные движения поршня 9 в выходном гидроцилиндре 10 с преобразованием во вращательное движение кривошипного диска 11 и вала электрогенератора 12.

На кривошипных дисках 4, 11 выполнены установочные отверстия 13, различно отстоящие от центров вращения дисков, что позволяет регулировать количественные параметры вырабатываемой электроэнергии. Так при наличии значительной скорости обтекаемого потока можно уменьшить экцентриситет шатуна 5, при этом увеличится частота колебаний шатуна и количественные показатели на выходе электрогенератора при изменении скорости вращения кривошипного диска 11.

Электроэнергия поступает постоянно в цепь потребителя без дополнительных затрат, а только за счет использовании кинетической энергии течения реки. Трубопровод может собираться достаточно протяженным и обеспечивать возможность расположения электрогенератора на сухой площадке без опасности подтопления, что повышает уровень электробезопасности и надежность работы установки.

Речная установка электроснабжения обеспечивает получение электроэнергии является повышение надежности функционирования, электробезопасности, повышение КПД установки.

Речная установка электроснабжения, включающая гидродвигатель на основе лопастного винта, электрогенератор, гидромеханический соединительный механизм, отличающаяся тем, что последний выполнен в виде трубопровода, ограниченного с обеих сторон входным и выходным гидроцилиндрами, при этом входной гидроцилиндр через кривошипно-шатунный механизм связан с гидродвигателем, а выходной гидроцилиндр через другой кривошипно-шатунный механизм связан с электрогенератором.



 

Похожие патенты:
Наверх