Установка для подготовки газа нефтяных и газоконденсатных месторождений к транспорту

 

Полезная модель относится к газовой и нефтяной отрасли промышленности и может использоваться для снижения парафинообразования в оборудовании установок подготовки газа нефтяных и газоконденсатных месторождений. Технический результат заключается в том, что предотвращается парафинообразование во всем технологическом процессе начиная с входных ниток сепараторов первой ступени (в том числе на внутренних элементах) при этом исключаются высокие капитальные затраты на строительство крупногабаритного оборудования. В установке, содержащей линию подачи пластовой смеси, соединенную с входом сепаратора первой ступени, выход по газу которого соединен через первый теплообменник с входом сепаратора второй ступени, выход по газу которого соединен через расширительное устройство с входом сепаратора третьей ступени, выход по конденсату которого соединен с линией отвода части конденсата и с линией подачи части конденсата на первую ступень сепарации, согласно изобретению линия подачи части конденсата на первую ступень сепарации соединена со смесительным устройством, установленным на линии подачи пластовой смеси. Кроме того, желательно, чтобы на линии подачи конденсата был установлен второй теплообменник. В частном случае смесительное устройство может представлять собой статический смеситель. При этом статический смеситель может быть выполнен с возможностью подачи в него ингибитора парафиноотложения. 2 н.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к газовой и нефтяной отрасли промышленности и может использоваться для снижения парафинообразования в оборудовании установок подготовки газа нефтяных и газоконденсатных месторождений.

Известны способы подготовки парафиносодержащих газоконденсатных смесей, в которых осуществляют снижение концентрации парафинов в смеси ниже пороговой концентрации отложения, и установки для их осуществления.

Известна установка для подготовки парафиносодержащей газоконденсатной смеси к транспорту (RU 2165523 С1), в которой подготовку газоконденсатных смесей разных пластов осуществляют в двух технологических нитках по технологии низкотемпературной сепарации. В первой технологической нитке обрабатывают газоконденсатную смесь с низким содержанием парафинов. Подачу во вторую технологическую нитку в узел приема сырья и в поток газа между сепаратором первой ступени и рекуперативным теплообменником конденсата первой ступени сепарации первой технологической нитки производят в количествах, снижающих концентрацию парафинов в смеси ниже пороговой.

Недостатком данной установки является то, что она применима только в случае подготовки газовых смесей разных пластов в двух самостоятельно работающих технологических линиях, что приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат в связи с необходимостью строительства отдельных технологических ниток разной производительности.

Известна установка для подготовки газоконденсатной смеси к транспорту (RU 2119049 С1 по заявке 96101605; а также RU 2092690 С1), в которой отводимую жидкую фазу после сепаратора третьей ступени делят на две части, одну из которых подают насосом в трубопровод между сепаратором первой ступени и теплообменником первой ступени охлаждения, в такой пропорции, чтобы парафинобразующие компоненты не выпадали в твердый осадок в установке, а другую часть отводят для дальнейшей переработки.

Недостатком установки является то, что в ней снижении е парафинообразования не охватывает весь процесс сепарации, а именно сепаратор первой ступени.

Известна установка для подготовки газоконденсатной смеси к транспорту (RU 2128772 С1), в которой подача части конденсата низкотемпературной ступени в поток газа осуществляется между сепаратором первой ступени и теплообменником. В качестве конденсата низкотемпературной ступени сепарации используют жидкую смесь легких углеводородов определенного массового состава.

Недостатком данной установки является то, что она применима только в случае подготовки газовых смесей разных пластов в двух самостоятельно работающих технологических линиях, что приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат. Кроме того, для получения жидкой смеси легких углеводородов используют дополнительную автономную технологическую линию с многоступенчатой системой сепарации и охлаждения, при этом газоконденсатную смесь в дополнительную технологическую линию подают с другого пласта, что приводит к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат.

Наиболее близкой к предложенной является установка для подготовки газоконденсатной смеси к транспорту (RU 2119049 С1 по заявке 96123590, опуб. 20.09.98), в которой подача отсепарированного в первой ступени газа осуществляется через теплообменник первой ступени охлаждения в сепаратор второй ступени. Из сепаратора второй ступени жидкую фазу отводят для дальнейшей переработки. Подача отсепарированного во второй ступени газа производится через теплообменник второй ступени охлаждения и расширительное устройство в сепаратор третьей ступени, из которого осуществляют вывод жидкой фазы. Отсепарированный в третьей ступени газ подают через теплообменник второй ступени охлаждения потребителю. Отводимую жидкую фазу после сепаратора третьей ступени делят на две части. Одну часть подают насосом в среднюю часть сепаратора первой ступени в такой пропорции, чтобы парафины не выпадали в твердый осадок в установке. Другую часть отводят для дальнейшей переработки.

В данной установке снижение парафинообразования также не охватывает весь процесс сепарации: конденсат после третьей ступени сепарации подается в середину сепаратора первой ступени. Это приводит к тому, что парафинообразование происходит в подводящем трубопроводе сепаратора первой ступени, в нижней части сепаратора и во внутренних элементах данного сепаратора.

Технический результат предложенной полезной модели заключается в том, что предотвращается парафинообразование во всем технологическом процессе начиная с входных ниток сепараторов первой ступени (в том числе на внутренних элементах) при этом исключаются высокие капитальные затраты на строительство крупногабаритного оборудования.

Технический результат достигается тем, что в установке для подготовки газоконденсатной смеси к транспорту, содержащей линию подачи пластовой смеси, соединенную с входом сепаратора первой ступени, выход по газу которого соединен через первый теплообменник с входом сепаратора второй ступени, выход по газу которого соединен через расширительное устройство с входом сепаратора третьей ступени, выход по конденсату которого соединен с линией отвода части конденсата и с линией подачи части конденсата на первую ступень сепарации, согласно изобретению линия подачи части конденсата на первую ступень сепарации соединена со смесительным устройством, установленным на линии подачи пластовой смеси.

Кроме того, желательно, чтобы на линии подачи конденсата был установлен второй теплообменник.

В частном случае смесительное устройство может представлять собой статический смеситель. При этом статический смеситель может быть выполнен с возможностью подачи в него ингибитора парафиноотложения.

На чертеже приведена схема предложенной установки для подготовки газоконденсатной смеси к транспорту.

Установка для подготовки газоконденсатной смеси к транспорту представляет собой технологическую линию многоступенчатой низкотемпературной сепарации, на последней ступени которой отделяется нестабильный конденсат, состоящий в основном из легких фракций углеводородов и поэтому являющийся растворителем для парафинов.

Установка содержит сепаратор 1 первой ступени, вход которого соединен с линией 2 подачи пластовой смеси, на которой установлено смесительное устройство - статический смеситель 3. Выход смесителя 1 по газу соединен через компрессор 4, воздушный холодильник 5 и первый теплообменник 6 с сепаратором 7 второй ступени. Выход сепаратора 7 по газу соединен через турбодетандер 8 с низкотемпературным сепаратором 9 третьей ступени.

Выход сепаратора 7 по конденсату соединен с линией 10 отвода конденсата и с линией 11 подачи конденсата на первую ступень сепарации, которая соединена со статическим смесителем 3. На линии 11 установлен второй теплообменник 12.

Выход сепаратора 9 третьей ступени по газу соединен через первый теплообменник 6 с компрессором 13, который соединен с воздушным холодильником 14 для охлаждения товарного газа.

Способ подготовки газоконденсатной смеси к транспорту осуществляется следующим образом.

Пластовую смесь (смесь продукции газоконденсатных и нефтяных пластов) по линии 2 подают в сепаратор 1 первой ступени, где из него отделяют механические примеси, водометанольный раствор (BMP) и жидкую углеводородную фазу - нестабильный конденсат (НК).

НК с низа сепаратора 1 первой ступени отводят для дальнейшей переработки, а отсепарированный газ по трубопроводу 4 отводят с верха сепаратора 1 и подают компрессором 4 через воздушный холодильник 5 в первый рекуперативный теплообменник 6.

После охлаждения в теплообменнике 6 газожидкостную смесь для отделения от жидкости подают в сепаратор 7 второй ступени.

Нестабильный конденсат с низа сепаратора 7 по трубопроводу 8 отводят на разделитель 15, с которого BMP отправляют на установку регенерации метанола, а НК - на установку деэтанизации конденсата (УДК). Газовую фазу с верха сепаратора 7 направляют для дальнейшего охлаждения и расширения в турбодетандере 8. Охлажденный газ подают в низкотемпературный сепаратор 9 третьей ступени.

Отсепарированный газ по трубопроводу подают в рекуперативный теплообменник 6, и далее компрессором 13 через воздушный холодильник 14 выводят товарный газ из установки. На последней ступени сепарации отделяется нестабильный конденсат (НК), состоящий в основном из легких фракций углеводородов и поэтому являющийся растворителем для парафинов.

НК с низа сепаратора 9 разделяют на две части, и первую часть подают в разделитель 15. Вторую часть НК через теплообменник 12 по линии 11 подают в статический смеситель 3, где обеспечивается полное смешение конденсата с потоком исходной газожидкостной смеси. В теплообменнике 12 НК нагревается до температуры, исключающей отложение парафинов в трубопроводе 2.

После ввода в поток газожидкостной смеси конденсата сепаратора 9 третьей ступени концентрация парафинообразующих компонентов в смеси становится ниже пороговой. По этой причине, уже начиная с сепаратора 1, во всей технологической линии не происходит выпадения в твердый осадок тяжелых компонентов.

Основной причиной отложения твердых парафинов в системе является превышение их концентрации в жидкой фазе выше порогового. Исходя из этого, количество конденсата третьей ступени сепарации, подаваемого в поток газа перед сепаратором 1 первой ступени, устанавливается таким образом, чтобы концентрация выпадающих в твердую фазу парафинообразующих компонентов в жидкой фазе, образовавшейся при охлаждении газа, была ниже пороговой. Если невозможно подать конденсат в требуемом количестве, дополнительно подают ингибитор парафинообразования в статический смеситель 3. Количественное соотношение нестабильного конденсата и ингибитора определяется опытным путем.

Предлагаемые способ и установка обеспечивают снижение парафиноотложения без дополнительных капитальных затрат на дорогостоящее оборудование, кроме того значительно снижают затраты на приобретение ингибитора парафиноотложения. При этом отсутствует необходимость строительства разобщенных технологических ниток для подготовки газовых смесей одного, двух и более пластов.

1. Установка для подготовки газоконденсатной смеси к транспорту, содержащая линию подачи пластовой смеси, соединенную с входом сепаратора первой ступени, выход по газу которого соединен через первый теплообменник с входом сепаратора второй ступени, выход по газу которого соединен через расширительное устройство с входом сепаратора третьей ступени, выход по конденсату которого соединен с линией отвода конденсата и с линией подачи конденсата на первую ступень сепарации, отличающаяся тем, что линия подачи конденсата соединена со смесительным устройством, установленным на линии подачи пластовой смеси.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на линии подачи конденсата установлен второй теплообменник.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что смесительное устройство представляет собой статический смеситель.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что статический смеситель выполнен с возможностью подачи в него ингибитора парафиноотложения.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение производительности установки В данной известной системе эжектор конструктивно представляет собой «гидроструйный насос с двухповерхностной струей», который был предложен и испытан Г

Изобретение относится к области добычи природного газа, и в частности к повышению надежности функционирования автоматизированных систем управления технологическими процессами - АСУ ТП установок комплексной подготовки газа - УКПГ газоконденсатных месторождений Крайнего Севера
Наверх