Устройство для пропитки древесины

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины и может быть использована в устройствах для пропитки древесины под цикличным давлением. Устройство для пропитки древесины 1 под цикличным давлением включает пропиточную емкость 2, гидронасос 5 и механизм создания цикличного давления, выполненный в виде гидроцилиндра 6, гидроаккумулятора 7 и гидрораспределительной системы 8, причем поршни 9 и 10 соответственно гидроцилиндра 6 и гидроаккумулятора 7 соединены общим штоком 11, на котором смонтирован фиксатор 12, а гидрораспределительная система 8 снабжена датчиками 13 и 14, контактирующими поочередно с фиксатором 12. Полезная модель позволит повысить качество пропитки и упростить конструкцию, обеспечить компактность и мобильность, что обеспечит успешное использование устройства для пропитки в условиях лесосеки и не постоянных лесных складов.

1 п. ф-лы

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к пропитке древесины и может быть использована в устройствах для пропитки древесины под цикличным давлением.

Известен способ и устройство для пропитки древесных заготовок, преимущественно шпал, под цикличным давлением с предварительным накалыванием древесных заготовок. (SU 1242364 A1, опуб. 1986 г.).

Недостатками известного технического решения являются низкая производительность из-за необходимости предварительного накалывания и высокая трудоемкость выполнения процесса вцелом.

Известно также устройство для пропитки древесины под цикличным давлением, включающее пропиточную емкость, соединенную с резервной пропиточной и сливной емкостями, насос и механизм создания цикличного давления. (SU 1284833 A1, опуб. 1987 г. - прототип).

Недостатками известного технического решения являются низкая производительность и высокая сложность устройства.

Техническая задача полезной модели - повышение качества пропитки и упрощение конструкции, обеспечение компактности и мобильности, что позволило бы успешно использовать устройство для пропитки в условиях лесосеки и не постоянных лесных складов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для пропитки древесины под цикличным давлением, включающем пропиточную емкость, соединенную с резервной доливочной и сливной емкостями, гидронасос и механизм создания цикличного давления, механизм создания цикличного давления выполнен в виде гидроцилиндра, гидроаккумулятора и гидрораспределительной системы, причем поршни гидроцилиндра и гидроаккумулятора соединены общим штоком, на котором смонтирован фиксатор, а гидрораспределительная система снабжена датчиками, контактирующими поочередно с фиксатором.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- механизм создания цикличного давления выполнен в виде гидроцилиндра, гидроаккумулятора и гидрораспределительной системы;

- поршни гидроцилиндра и гидроаккумулятора соединены общим штоком, на котором смонтирован фиксатор;

- гидрораспределительная система снабжена датчиками, контактирующими поочередно с фиксатором.

Это позволит повысить качество пропитки и упростить конструкцию, обеспечить компактность и мобильность, что обеспечит успешное использование устройства для пропитки в условиях лесосеки и не постоянных лесных складов.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений и решений с заявленной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использована в отрасли в 2012 г.

На фиг. изображена схема устройства для пропитки древесины.

Устройство для пропитки древесины 1 под цикличным давлением включает пропиточную емкость 2, соединенную с резервной доливочной 3 и сливной 4 емкостями, гидронасос 5 и механизм создания цикличного давления, выполненный в виде гидроцилиндра 6, гидроаккумулятора 7 и гидрораспределительной системы 8, причем поршни 9 и 10 соответственно гидроцилиндра 6 и гидроаккумулятора 7 соединены общим штоком 11, на котором смонтирован фиксатор 12, а гидрораспределительная система 8 снабжена датчиками 13 и 14, контактирующими поочередно с фиксатором 12. Пропиточная емкость снабжена регулятором 15 давления и сапуном 16.

Устройство работает следующим образом.

Устройство предназначено для пропитки преимущественно опор наиболее распространенных типоразмеров (длина 3,5-4,5 м, диаметр 140-210 мм).

В пропиточную емкость 2 помещают назначенные для пропитки деревянные изделия (заготовки) 1. Из резервной доливочной емкости 3 полностью заполняют пропиточную емкость 2. Включают гидронасос 5, при этом поршень 9 гидроцилиндра 6 перемещается вправо и перемещает одновременно поршень 10 гидроаккумулятора 7, создавая давление в пропиточной емкости. Необходимое давление в пропиточной емкости регулируется регулятором давления 15. Вытесняемый из древесины воздух удаляется через сапун 16.

Когда поршень 10 гидроаккумулятора 7 доходит до крайнего правого положения от контакта фиксатора 12 с датчиком 14 BKmin, последний срабатывает, при этом происходит переключение гидрораспределителя 8 и поршни 9 и 10 соответственно гидроцилиндра 6 и гидроаккумулятора 7 перемещаются влево, создавая разряжение в пропиточной емкости 2.

Когда поршень 9 гидроцилиндра 6 доходит до крайнего левого положения от контакта фиксатора 12 с датчиком 13 BKmax, последний срабатывает, при этом гидрораспределитель 8 снова перемещает поршни 9 и 10 соответственно гидроцилиндра 6 и гидроаккумулятора 7 вправо, создавая давление в пропиточной емкости

Заявленная конструкция устройства для пропитки обеспечивает автоматизированную цикличную последовательность сжатия-разряжения, за счет чего возможно достижение более качественной (глубокой) пропитки древесных изделий (заготовок).

Таким образом, полезная модель позволит повысить качество пропитки и упростить конструкцию, обеспечить компактность и мобильность, что обеспечит успешное использование устройства для пропитки в условиях лесосеки и не постоянных лесных складов.

(56)

1. SU 1242364 A1, опуб. 1986 г.

2. SU 1284833 A1, опуб. 1987 г. - прототип

Устройство для пропитки древесины под цикличным давлением, включающее пропиточную емкость, соединенную с резервной доливочной и сливной емкостями, насос и механизм создания цикличного давления, отличающееся тем, что механизм создания цикличного давления выполнен в виде гидроцилиндра, гидроаккумулятора и гидрораспределительной системы, причем поршни гидроцилиндра и гидроаккумулятора соединены общим штоком, на котором смонтирован фиксатор, а гидрораспределительная система снабжена датчиками, контактирующими поочередно с фиксатором.



 

Наверх