Пневматический распылитель

 

Полезная модель относится к распыливанию жидкостей и может быть использовано в химической, металлургической, лакокрасочной промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве, для приготовления коллоидных растворов, нанесении лакокрасочных и защитных покрытий, для дезинфекции помещений и оборудования, а также при охлаждении материала и т.п.

Пневматический распылитель, содержащий круглый корпус с цилиндрической и конической частями, коллекторную полость, образованную круглым корпусом и соосной с ним втулкой, соединен со сверхзвуковым эжектором. Сверхзвуковой эжектор содержат штуцер и канал подвода рабочего газа, расположенные соосно оси втулки и круглому корпусу, со штуцером и каналом подвода распыляемой жидкости. Штуцер и канал расположены перпендикулярно осям втулки и круглого корпуса, и в узкой части конфузорного канала сверхзвукового эжектора выполнены не менее двух сквозных отверстий, равнорасположенных по окружности. Между круглым корпусом и сверхзвуковым эжектором, в месте соединения наружной цилиндрической и внутренней конической поверхностей, установлена перегородка со сквозными отверстиями, равнорасположенными по окружности, угол раскрытия сужающегося сопла сверхзвукового эжектора равен 24°±12°, длина его камеры смешения lк.c.=(68)dк.с, где dк.с - диаметр камеры смешения, а угол раскрытия диффузора равен 6°±2°.

Технический результат - получение капель высокой дисперсности и тем самым повышение эффективности работы пневматического распылителя.

Полезная модель относится к распыливанию жидкостей и может быть использовано в химической, металлургической, лакокрасочной промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве, для приготовления коллоидных растворов, нанесении лакокрасочных и защитных покрытий, для дезинфекции помещений и оборудования, а также при охлаждении материала и т.п.

Известен распылитель с вихревой камерой (заявка 2009146562/22 от 15.12.2009 г., опубликовано 10.12.2009 г., прототип). Распылитель с вихревой камерой содержит круглый корпус с коллекторной полостью. Установленные на корпусе штуцер с каналом подвода жидкости и патрубок с каналом подвода рабочего газа в коллекторную полость. Расположенные по окружности относительно оси симметрии корпуса не менее двух сопел, соединенных с коллекторной полостью. Коллекторная полость охватывает сужающуюся к выходному отверстию, охватываемому соплами, вихревую камеру. Ось симметрии вихревой камеры параллельна оси симметрии корпуса. В вихревой камере с противоположной стороны от выходного отверстия вихревой камеры тангенциально расположен один или более канал ввода жидкости, связанный с каналом подвода жидкости. Направленный параллельно оси симметрии вихревой камеры один или более канал ввода рабочего газа, связанный с коллекторной полостью.

Недостатком прототипа является низкая эффективность диспергации жидкости, так как взаимодействие струи жидкости, истекающей из центрального канала подвода жидкости, и струй газа, истекающего из сопел, в виде сопла Лаваля, струи которых обладают жестким, слабо отклоняющимся от прямолинейности, характером, не обеспечивает получение капель высокой дисперсности (капель малых размеров).

Полезная модель позволяет получить технический результат, а именно, получить капли высокой дисперсности, путем сведения струи из канала центрального сверхзвукового эжектора и струи жидкости сужающегося канал в одной точке и повысить эффективность распыления жидкостей.

На фиг.1 представлен продольный разрез пневматического распылителя.

На фиг.2 представлен разрез устройства по А-А фиг.1.

Пневматический распылитель содержит круглый корпус 1 с цилиндрической и конической сужающейся частью, а также коллекторную полость 2, образованную круглым корпусом 1 и соосной с круглым корпусом 1 втулкой 3. С втулкой 3 соединен сверхзвуковой эжектор 4 со штуцером 5 и каналом 6 подвода рабочего газа. Сверхзвуковой эжектор 4 имеет конфузорный канал 7, камеру смешения 8 и диффузор 9. В узкой части конфузорного канала 7, перед входом в камеру смешения 8, выполнено не менее двух сквозных отверстий 10, равнорасположенных по окружности. В цилиндрической части круглого корпуса 1 имеются штуцер 11 и жидкостный канал 12 подвода жидкости. Коническая сужающаяся часть круглого корпуса 1 и наружный сужающийся конус сверхзвукового эжектора 4 образуют сужающееся сопло 13. Между внутренним конусом круглого корпуса 1 и наружным конусом сверхзвукового эжектора 4, в месте их соединения, установлена перфорированная перегородка 14 со сквозными отверстиями, равнорасположенными по окружности. Соединение корпуса 1 с втулкой 3 осуществляется при помощи крепежных элементов 15.

Пневматический распылитель работает следующим образом.

Рабочий газ под давлением через штуцер 5 и канал 6 подвода рабочего газа, поступает в сверхзвуковой эжектор 4. Затем газ, последовательно пройдя конфузорный канал 7, сверхзвукового эжектора 4, камеру смешения 8 истекает из выходного диффузора 9. Угол раскрытия конфузорного сопла 7 выбран равным 24°±12° [1]. Это позволяет организовать течение газа в сужающемся сопле без срывов газа и с небольшими газодинамическими потерями. Длина камеры смешения 8, равная 68 ее диаметров, выбрана из условия обеспечения смешивания части жидкости с газом и образования первичного газожидкостного потока [1]. Угол раскрытия диффузора 9 равный 6°±2° выбран из условий истечения сверхзвукового газового потока из диффузоров [1] и получения мелкодисперсной структуры газожидкостного потока на выходе из диффузора 9 и суживающегося сопла 13. Жидкость, пройдя штуцер 11 и жидкостный канал 12, поступает в коллекторную полость 2 и в суживающееся сопло 13. Часть распыливаемой жидкости, поступая через отверстия 10 в узкой части конфузорном канале 7, имеющей наименьшее давление по тракту эжектора, попадает в камеру смешения 8 и диффузор 9 сверхзвукового эжектора 4, смешивается в них, образуя первичный газожидкостный поток. На выходе из конической сужающейся части круглого корпуса 1 жидкостная струя взаимодействует с выходящей струей рабочего газа, истекающей из диффузора 9, образуя вторичный газожидкостный поток в виде факела распыления. В факеле распыления крупные капли подвергаются интенсивному аэродинамическому воздействию, что приводит к их разрушению и образованию мелких капель. При сверхзвуковом режиме истечения рабочего газа образуется факел распыления с развитой системой прямых и косых скачков уплотнения. Капли жидкости, проходя через скачки уплотнения, подвергаются более мелкому дроблению, что значительно повышает их дисперсность.

Технический результат - получение капель высокой дисперсности и тем самым повышение эффективности работы пневматического распылителя.

Список использованной литературы

1. Рудаков, А.И. Конструктивное оформление струйных низковакуумных аппаратов / А.И.Рудаков, И.Р.Нафиков, Б.Л.Иванов // Ж: «Сельский механизатор» 1, 2009 г.

1. Пневматический распылитель, содержащий круглый корпус с цилиндрической и конической частями, коллекторную полость, образованную круглым корпусом и соосной с ним втулкой, соединенной со сверхзвуковым эжектором, со штуцером и каналом подвода рабочего газа, расположенными соосно оси втулки и круглому корпусу, со штуцером и каналом подвода распыляемой жидкости, расположенными перпендикулярно осям втулки и круглого корпуса, отличающийся тем, что в узкой части конфузорного канала сверхзвукового эжектора выполнено не менее двух сквозных отверстий, равнорасположенных по окружности.

2. Пневматический распылитель по п.1, отличающийся тем, что между круглым корпусом и наружным конусом сверхзвукового эжектора, в месте соединения наружной цилиндрической и внутренней конической поверхностей, установлена перфорированная перегородка со сквозными отверстиями, равнорасположенными по окружности.

3. Пневматический распылитель по п.1, отличающийся тем, что угол раскрытия сужающегося сопла равен 24°±12°.

4. Пневматический распылитель по п.1, отличающийся тем, что длина камеры смешения lк.с. =(68)dк.с., где dк.с. - диаметр камеры смешения.

5. Пневматический распылитель по п.1, отличающийся тем, что угол раскрытия диффузора равен 6°±2°.



 

Наверх