Разъемное соединение труб

 

Полезная модель относится к соединению труб с параллельными осями, например, к соединению в спортивных комплексах загнутых верхних концов вертикальных стоек лестницы с боковинами горизонтальной рамы, выполненных из металлических труб, и направлена на создание простого по конструкции и надежного разъемного соединения по меньшей мере двух труб с параллельными осями. Трубы с параллельными осями, имеющие круглый профиль, соединены двумя одинаковыми накладками и резьбовым соединением. Каждая из накладок выполнена из металлического листа штамповкой с образованием двух полукруглых желобов с параллельными осями, диаметры которых соответствуют диаметрам соединяемых труб с параллельными осями. В дне каждого желоба выполнены по меньшей мере по одному отверстию под крепежное соединение. Для соединения труб с параллельными осями накладки накладывают на соединяемые трубы с двух сторон навстречу друг другу и скрепляют с каждой трубой и между собой резьбовым соединением. 1 н.п.ф.; 6 илл.

Полезная модель относится к соединению труб с параллельными осями, например, к соединению в спортивных комплексах загнутых верхних концов вертикальных стоек лестницы с боковинами горизонтальной рамы, выполненных из металлических труб.

Известно разъемное соединение двух труб с перпендикулярными осями, представляющее собой опору в виде желоба, дно которого охватывает одну из соединяемых труб и прикреплено к ней, а вторая соединяемая труба устанавливается между боковыми стенками желоба и крепится к ним, при этом соединяемые трубы крепятся к опоре крепежным соединением (п. РФ 2164430, МПК А63В 17/00, А63В 17/04, оп. 27.03.2001 г.).

Известно также разъемное соединение двух труб, выполненное с помощью опоры, состоящей из втулки, имеющей на боковой поверхности открытое гнездо в виде полукруглого желоба с боковыми стенками, в которых выполнены отверстия для фиксации труб крепежным соединением (А.С. СССР 1694161, МПК А63В 17/04, оп. 30.11.1991 г.).

Известные разъемные соединения осуществляют соединение двух труб с перпендикулярными осями и не могут разъемно соединить трубы с параллельными осями.

Задача, положенная в основу заявляемого технического решения, заключается в создании простого по конструкции и надежного разъемного соединения по меньшей мере двух труб с параллельными осями.

Поставленная задача решается следующим образом.

Разъемное соединение по меньшей мере двух труб, выполненное с применением крепежных элементов, согласно заявляемой полезной модели, оно образовано двумя одинаковыми накладками, охватывающими соединяемые трубы с параллельными осями, при этом каждая накладка выполнена с образованием двух параллельных желобов с возможностью охвата желобами по меньшей мере двух соединяемых труб, а каждый желоб снабжен по меньшей мере одним отверстием для резьбового соединения.

Причем, каждая накладка выполнена штамповкой.

Благодаря штамповке упрощается выполнение каждой накладки соединения в виде двух параллельных желобов, которыми надежно охватываются соединяемые трубы с параллельными осями и которые крепятся между собой и с каждой трубой по меньшей мере одним резьбовым соединением.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

На фиг.1 изображено заявляемое разъемное соединение двух параллельных труб в сборе, общий вид; на фиг.2 - накладки для разъемного соединения двух параллельных труб; на фиг.3 - разъемное соединение трех параллельных труб в сборе, общий вид; на фиг.4 - накладки для разъемного соединения трех параллельных труб; на фиг.5 - разъемное соединение четырех параллельных труб в сборе, общий вид; на фиг.6 - накладки для разъемного соединения четырех параллельных труб.

Трубы 1 и 2 (и 3, и 4) с параллельными осями, имеющие круглый профиль, соединены двумя одинаковыми накладками 5 и 6 и резьбовым соединением 7. Каждая из накладок 5 и 6 выполнена волнообразной формы из металлического листа штамповкой с образованием двух полукруглых желобов 8 и 9 с параллельными осями, диаметры которых соответствуют диаметрам соединяемых труб 1 и 2 (и 3, и 4) с параллельными осями. В дне каждого желоба 8 и 9 выполнены по меньшей мере по одному отверстию под крепежное соединение 7.

Для соединения труб с параллельными осями накладки 5 и 6 накладывают на соединяемые трубы с двух сторон навстречу друг другу и скрепляют с каждой трубой и между собой резьбовым соединением 7.

Накладки 5 и 6 могут быть покрыты краской, обрезинены, покрыты неопреном или полимерным покрытием.

Соединяемые трубы 1, 2, 3 и 4 могут быть не только круглого сечения. В случае соединения труб с параллельными осями прямоугольного или квадратного сечения, с закругленными углами и без закруглений углов желоба 8 и 9 имеют коробчатые профили, соответствующие профилю и размерам соединяемых труб.

Таким образом, простое по конструкции разъемное соединение позволяет надежно соединить между собой как минимум две параллельные трубы с исключением смещения их относительно друг друга.

1. Разъемное соединение по меньшей мере двух труб, выполненное с применением крепежных элементов, отличающееся тем, что оно образовано двумя одинаковыми накладками, охватывающими соединяемые трубы, при этом каждая накладка выполнена волнообразной формы с образованием двух параллельных желобов с возможностью охвата желобами по меньшей мере двух соединяемых труб с параллельными осями, а каждый желоб снабжен по меньшей мере одним отверстием для резьбового соединения.

2. Разъемное соединение по п.1, отличающееся тем, что каждая накладка выполнена штамповкой.



 

Наверх