Устройство для проведения фотодинамической терапии гиперплазии предстательной железы

 

Заявленная полезная модель относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использована для лечения гиперплазии предстательной железы.

Полезная модель представляет собой трехканальный катетер, включающий два баллона - шарообразный и цилиндрический, оптическое волокно с цилиндрическим диффузором на дистальном конце, и диагностическое волокно, расположенные в цилиндрическом баллоне.

Предлагаемое устройство успешно проходит испытание в клинических условиях.

Полезная модель относится к области лазерной медицины, в частности к онкологии и урологии и может быть использовано при проведении лазерной фотодинамической терапии гиперплазии предстательной железы.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков и достигаемому результату (прототипом) является устройство представленное в патенте РФ 2295365 A61N 5/067, 2007

В данном патенте лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы проводят с помощью устройства, представляющего собой двухканальный катетер Фолея с шарообразным и цилиндрическим баллонами. Внутри цилиндрического баллона располагается оптическое волокно с цилиндрическим диффузором. Фотодинамическую терапию проводят с помощью диодного лазера с удельной мощностью 200 мВт/см2 с удельной дозой световой энергии 150-300 Дж/см2. За 2-3 часа до операции больному вводят внутривенно фотосенсибилизатор Фотодитазин из расчета 1 мг/кг, затем в мочевой пузырь вводят двухканальный катетер Фолея, включающий шарообразный и цилиндрический баллоны, первый из которых заполняют физраствором и подтягивают к шейке мочевого пузыря, второй с размещенным в нем оптическим волокном с цилиндрическим диффузором также заполняют физраствором и располагают в простатическом отделе уретры и облучают в течение 12-25 минут. При использовании этой методики устройство позволяет осуществить фотодеструкцию гиперплазированной ткани, тем самым улучшая уродинамические показатели и повышая качество жизни пациентов.

Недостатком описанного устройства является отсутствие возможности оптической диагностики облучаемой биоткани, которая могла бы проводиться предварительно или одновременно с лазерной фотодинамической терапией (ФДТ).

Этот недостаток значительно ухудшает эффективность проведения лазерной фотодинамической терапии гиперплазии предстательной железы при использовании этого устройства.

Задачей полезной модели являлось улучшение качества проведения фотодинамической терапии гиперплазии предстательной железы, выражающееся в возможности одновременно с ФДТ проводить флуоресцентную диагностику, а так же повышение эффективности данного метода.

Поставленная задача решалась тем, что устройство представляет собой трехканальный катетер Фолея, в одном из каналов которого расположено диагностическое волокно для проведения флуоресцентной диагностики до и во время проведения ФДТ.

На Фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для проведения фотодинамической терапии гиперплазии предстательной железы (Фиг.1) состоит из следующих элементов: трехканальный катетер Фолея (1) с шарообразным (2) и цилиндрическим (3) баллонами, оптическое волокно (4) с цилиндрическим диффузором (5) и диагностическое волокно (6), расположенные в канале (7). Трехканальный катетер Фолея имеет еще два канала (8 и 9) необходимые для заполнения баллонов воздухом либо специальным раствором.

Устройство для проведения фотодинамической терапии гиперплазии предстательной железы работает следующим образом: за 2-3 часа до операции больному вводят внутривенно ФОТОСЕНС, затем в мочевой пузырь вводят данное устройство (1), шарообразный баллон (2) заполняют жидкостью и подтягивают к шейке мочевого пузыря, цилиндрический баллон (3) с размещенным в нем оптическим волокном (4) с цилиндрическим диффузором (5) заполняют рассеивающей жидкостью и располагают в простатическом отделе уретры и облучают диодным лазером с удельной мощностью 200 мВт/см2 с удельной дозой световой энергии 150-300 Дж/см2 в течение 12,5-25 мин. С помощью диагностического волокна (6) определяют концентрацию ФОТОСЕНСА на простатическом отделе уретры как до начала проведения ФДТ, так и в процессе сеанса фотодинамической терапии.

Данное устройство успешно проходит испытание в московских клиниках.

Устройство для проведения фотодинамической терапии гиперплазии предстательной железы, представляющее собой катетер, включающий два баллона - шарообразный и цилиндрический и оптическое волокно с цилиндрическим диффузором на дистальном конце, расположенное в цилиндрическом баллоне, отличающееся тем, что оно представляет собой трехканальный катетер Фолея и содержит дополнительно диагностическое волокно, расположенное в цилиндрическом баллоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для проведения лазерной гипертермии и фотодинамической терапии узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях
Наверх