Эндопротез

 

Полезная модель направлена на сокращение сроков послеоперационного заживления за счет устранения подвижности сустава в ранний послеоперационный период. Назначение новых признаков заключается в том, чтобы ограничить подвижность сустава в раннем послеоперационном периоде. Это необходимо для того, чтобы сформировать мягкотканый футляр, компенсирующий повреждения или разрушения от болезни связочного аппарата. Отверстие в проксимальной суставной чашке глубже осевого отверстия в дистальной суставной головке на 15-20% для удобства проведения операции. Предлагаемый эндопротез имеет дистальную суставную головку в виде выпуклой полусферы с ножкой и проксимальную суставную чашку в виде вогнутой полусферы с ножкой. Новизна заявляемого эндопротеза заключается в. том, что он дополнительно имеет осевое отверстие в дистальной суставной головке и проксимальной суставной чашке, в которое вставлен связывающий элемент в виде стержня диаметром 1-2 мм, выполненный в виде спирали в месте соприкосновения дистальной суставной головки и проксимальной суставной чашки, причем осевое отверстие в проксимальной суставной чашке глубже осевого отверстия в дистальной суставной головке на 15-20%.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использована при лечении мелких суставов.

Известен эндопротез, содержащий дистальную суставную головку в виде выпуклой полусферы с ножкой и проксимальную суставную чашку в виде вогнутой полусферы с ножкой (DE 102 37016 A1 2004.02.26) -прототип.

Однако использование данного эндопротеза имеет длительный период заживления за счет подвижности сустава в ранний период после операции, так как возможны смещения суставных поверхностей.

Задачей предлагаемого эндопротеза является сокращение сроков послеоперационного заживления за счет устранения подвижности сустава в ранний послеоперационный период.

Поставленная задача решается предлагаемым эндопротезом, имеющим дистальную суставную головку в виде выпуклой полусферы с ножкой и проксимальную суставную чашку в виде вогнутой полусферы с ножкой. Новизна заявляемого эндопротеза заключается в том, что он дополнительно имеет осевое отверстие в дистальной суставной головке и проксимальной суставной чашке, в которое вставлен связывающий элемент в виде стержня диаметром 1-2 мм, выполненный в виде спирали в месте соприкосновения дистальной суставной головки и проксимальной суставной чашки, причем осевое отверстие в проксимальной суставной чашке глубже осевого отверстия в дистальной суставной головке на 15-20%.

На фиг.1 изображен заявляемый эндопротез.

Эндопротез состоит из дистальной суставной головки 1 в виде выпуклой полусферы и проксимальной суставной чашки 2 в виде вогнутой полусферы. Дистальная суставная головка 1 имеет ножку 3, проксимальная суставная чашка 2 имеет ножку 4, оба суставных элемента имеют осевое отверстие 5, в которое вставлен связывающий элемент 6 в виде стержня диаметром 1-2 мм, выполненный в виде спирали в месте соприкосновения дистальной суставной головки и проксимальной суставной чашки, причем осевое отверстие в проксимальной суставной чашке глубже осевого отверстия в дистальной суставной головке на 15-20%.

На Вид. А изображен связывающий элемент 6. Предлагаемый эндопротез используют следующим образом. Устанавливают проксимальную суставную чашку, затем - дистальную суставную головку. Связывающий элемент пинцетом вводят в осевое отверстие проксимальной суставной чашки, затем связывающий элемент изгибают и вводят в осевое отверстие дистальной суставной головки, после чего проксимальную суставную чашку и дистальную суставную головку эндопротеза стыкуют и капсулу связки зашивают.

Назначение связывающего элемента заключается в том, чтобы ограничить подвижность сустава в раннем послеоперационном периоде. Это необходимо для того, чтобы сформировать мягкотканый футляр, компенсирующий повреждения или разрушения от болезни связочного аппарата. Осевое отверстие в проксимальной суставной чашке глубже осевого отверстия в дистальной суставной головке на 15-20% для удобства проведения операции.

Предлагаемый эндопротез использован у 5 больных. Клинические результаты показали более эффективную компенсацию поврежденного (разрушенного) связочного аппарата и сокращение сроков реабилитации (восстановления движения) в послеоперационный период.

Эндопротез, содержащий дистальную суставную головку в виде выпуклой полусферы с ножкой и проксимальную суставную чашку в виде вогнутой полусферы с ножкой, отличающийся тем, что он дополнительно имеет осевое отверстие в дистальной суставной головке и проксимальной суставной чашке, в которое вставлен связывающий элемент в виде стержня диаметром 1-2 мм, выполненный в виде спирали в месте соприкосновения дистальной суставной головки и проксимальной суставной чашки, причем осевое сквозное отверстие в проксимальной суставной чашке глубже осевого отверстия в дистальной суставной головке на 15-20%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой
Наверх