Хирургический сшиватель

 

Полезная модель относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения биологических тканей и может быть использована при хирургических операциях для сшивания кожи посредством металлических скоб. Полезная модель направлена на упрощение конструкции хирургического сшивателя, создание устройства имеющего технологичную недорогую конструкцию из небольшого числа деталей, удобного в разборке и сборке без инструментов обеспечивающего надежность и меньшую травматичность при хирургических операциях. Указанный технический результат достигается тем, что основание корпуса выполнено П-образного сечения, оно снабжено загнутыми выступами и заменяет направляющую для подвижной матрицы без использования накладки, в него введены удлинения боковых стенок вместо кронштейна подвижной рукоятки, при этом направляющая кассеты являясь элементом корпуса, снабжена защелками фиксатора кассеты и загнутыми выступами удержания подвижной матрицы, и выступами удержания кассеты и прижимным штифтом, и упором, выполняющим роль пуансона вокруг, которого подвижная матрица загибает скобу, на неподвижной и подвижной рукоятках установлены ограничители с надетой на них возвратной пружиной, подвижная матрица снабжена двумя захватывающими скобу острыми выступами, а кассета снабжена двумя удерживающими скобы закраинами и фиксирующими ее углублениями. Все элементы выполнены с возможностью многократной разборки и сборки.

Полезная модель относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения биологических тканей и может быть использована при хирургических операциях для сшивания кожи посредством металлических скоб.

Известен хирургический сшиватель содержащий корпус, состоящий из несущих элементов, неподвижной и подвижной рукоятки, узла сшивания включающего кассету, направляющую кассеты и пуансон (см. патент РФ 2104671, МПК А61В 14/115, опубл. 1998 г.).

Недостатком известного сшивателя является низкая надежность, так как толкатель скоб выполняет одновременно функцию формирователя скобы и функцию удерживающего элемента, сложность конструкции кассеты и сложность ее заряда скобами.

Известен также хирургический сшиватель выполненный в виде корпуса с неподвижной рукоятью, содержащий, подвижную рукоять, держатель кассеты, кассету и снабженный приводом возврата толкателей скоб (см. патент РФ 2161450, МПК А61В /, 068, опубл. 2001 г.).

Недостатком устройства является неконструктивное выполнение привода возврата толкателя скоб, не обеспечивающее надежность возврата в процессе сшивания.

Наиболее близким к полезной модели является известный хирургический сшиватель содержащий корпус, состоящий из несущих элементов в виде направляющей для подвижной матрицы, кронштейна подвижной рукоятки и неподвижной рукоятки, подвижную рукоятку с осевым креплением и ручкой, подвижная рукоятка оснащена пружиной возврата и рычагом привода подвижной матрицы, подвижную матрицу и накладку матрицы, и узел сшивания, включающий кассету, направляющую кассеты и пуансон, элементы соединения выполнены с возможностью многократного монтажа (см. патент на полезную модель 61122, МПК А61В 17/15, опубл. 27.02.2007).

К достоинству известного устройства можно отнести применение сменной одноразовой кассеты легко заправляемой скобами, которую можно производить отдельно от сшивателя и поставлять потребителю в стерилизованном и упакованном виде.

Недостатком известного хирургического сшивателя является большое количество деталей и резьбовых соединений, частично требующих применения при разборке, сборке, настройке сшивателя специальных инструментов. Конструкция направляющей для подвижной матрицы, накладки и деталей формирования скобы требуют высокоточной механической обработки и не менее высокоточной сварки стыкованных деталей корпуса, что в свою очередь, может значительно увеличить стоимость хирургического сшивателя известной модели и ограничить его применение. Кроме того, недостатком устройства является техническое решение применяемой в нем кассеты со скобами не обеспечивающей надежную и безопасную работу сшивателя. После присоединения кассеты следует манипуляция освобождения скоб от их фиксатора, и весь запас скоб ударно выдавливается пружиной в П-образный зазор рабочего канала сшивателя. При этом сама кассета имеет мягкую фиксацию в направляющей корпуса двумя полусферическими выступами из пластмассы. При ослаблении фиксации или не дожатой кассете она может свободно выпасть в операционное поле вместе со всеми скобами из освободившегося канала. Скобы в снаряженной кассете в транспортном положении удерживаются фиксатором крышки, и крайние из них имеют свободу поворота, выступая острыми концами за пределы корпуса, могут проколоть упаковку, нарушая стерильность.

Была поставлена задача, упростить конструкцию хирургического сшивателя и создать технологичное, недорогое устройство, из небольшого числа деталей, удобное в разборке и сборке без инструментов, обеспечивающее надежную безопасную работу, пригодное для серийного производства.

Для решения поставленной задачи в известном хирургическом сшивателе содержащим корпус, состоящий из несущих элементов в виде направляющей для подвижной матрицы, кронштейна подвижной рукоятки и неподвижной рукоятки, подвижную рукоятку с осевым креплением и ручкой, подвижная рукоятка оснащена пружиной возврата и рычагом привода подвижной матрицы, подвижную матрицу и накладку матрицы, и узел сшивания, включающий кассету, направляющую кассеты и пуансон, элементы соединения выполнены с возможностью многократного монтажа, согласно полезной модели основание корпуса выполнено П-образного сечения, оно снабжено загнутыми выступами и заменяет направляющую для подвижной матрицы без использования накладки, в него введены удлинения боковых стенок вместо кронштейна подвижной рукоятки, при этом направляющая кассеты являясь элементом корпуса, снабжена защелками фиксатора кассеты и загнутыми выступами удержания подвижной матрицы, и выступами удержания кассеты и прижимным штифтом, и упором, выполняющим роль пуансона вокруг которого подвижная матрица загибает скобу, на неподвижной и подвижной рукоятках установлены ограничители с надетой на них возвратной пружиной, подвижная матрица снабжена двумя захватывающими скобу острыми выступами, а кассета снабжена двумя удерживающими скобы закраинами и фиксирующими ее углублениями.

Кроме того детали корпуса сшивателя, выполнены с наложением в местах их сварных соединений.

Использование заявляемой полезной модели позволит получить следующий технический результат:

- Простота и жесткость конструкции;

- отсутствие деталей с высокоточной механической обработкой;

- вдвое меньшее число деталей;

- четкая фиксация кассеты, сопровождаемая звуковым щелчком и невозможность самопроизвольного выпадения;

- отсутствие необходимости в активации кассеты разфиксацией скоб. (закрепленная кассета сразу готова к работе);

- четко видимый рабочий процесс захвата скобы непосредственно из закраин кассеты, формирование ее загиба и внедрение в кожную ткань;

- надежное отделение одной рабочей скобы от последующих скоб;

- надежное удержание скоб в снаряженной кассете во время транспортировки и хранения;

- простота разборки и сборки сшивателя с помощью одного осевого винта с ручной головкой без применения инструментов.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где

на фиг.1 изображен хирургический сшиватель, вид сбоку;

на фиг.2 вид спереди;

на фиг.3 вид сбоку в разрезе;

на фиг.4 схематически, в последовательности а, 6, в, г, д, представлено формирование скобы в процессе сшивания;

на фиг.5 показан рисунок составляющих элементов сшивателя;

на фиг.8 показан рисунок общего вида сшивателя;

Хирургический сшиватель содержит основание 1 П-образного сечения, неподвижную рукоятку 2 с ограничителем 3, направляющую кассеты 4 со штифтом 5, упором 6, фиксаторами 7, выступами удержания кассеты 8. Сваренные вместе основание 1, неподвижная рукоятка 2, ограничитель 3 и направляющая кассеты 4 образуют корпус сшивателя. Для соединения деталей 1, 2, 3, 4 корпуса сшивателя применяется контактная электросварка, поэтому они изготовлены и собраны с наложением. На основании 1 и направляющей 4 корпуса размещены загнутые выступы 9 удерживающие подвижную матрицу 10 с формирователем 11 и захватами 12. Сшиватель содержит также подвижную рукоятку 13 с толкателем 14 и ограничителем 15, возвратную пружину 16, осевой винт 17, корпус съемной кассеты 18 с закраинами 19, фиксирующими углублениями 20, толкатель скоб 21, пружина толкателя скоб 22, скобы 23. Между корпусом кассеты 18 и закраинами 19 образован рабочий зазор 24. Все детали хирургического сшивателя изготовлены из нержавеющей стали, а детали корпуса кассеты изготовлены из пластмассы.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии (фиг.3, фиг.4а, б) кассета 18 со скобами 23 вставлена в направляющую 4 и зафиксирована фиксаторами 7 в углублениях 20. Штифт 5 и выступы 8 удерживают зафиксированную кассету 18 в заданном положении. Толкатель скоб 21 пружиной 22 давит на скобы 23, прижимая первую из них к закраинам 19. Захваты 12 формирующей части подвижной матрицы 7 в исходном состоянии расположены рядом с закраинами кассеты в плоскости движения скобы. Исходное состояние кинематических узлов сшивателя поддерживается возвратной пружиной 16. Для начала сшивания упор 6 прикладывается к месту наложения скобы. При сближении рукояток 13 и 2 толкатель 14 рукоятки 13 перемещает матрицу 10, которая приближается (фиг.4в) к скобе 23 и захватами 12 отделяет одну скобу от последующих скоб. Далее матрица 10 входит в зазор 24 (фиг.4а, г) между корпусом кассеты 18 и ее закраинами 19, перемещает находящуюся там и прижатую к закраинам скобу и подводит ее к упору (пуансону) 6. При дальнейшем движении (фиг.4д) матрица 10 формирователем 11 загибает скобу вокруг упора 6, при этом острые концы скобы внедряются в сшиваемые края кожи. Концы скобы сближаются, скоба принимает замкнутую форму, процесс наложения скобы заканчивается. После этого подвижная рукоятка 13 пружиной 16 при помощи толкателя 14 возвращают матрицу 10 в исходное состояние, выводя ее из рабочего зазора кассеты 24, при этом в освободившийся зазор 24 поступает, следующая скоба и прижимается к закраинам 19. Упор 6 выводится из наложенной скобы легким перемещением сшивателя вниз. При постановке следующей скобы процесс повторяется.

Ограничитель 3 и ограничитель 15 предохраняют сшиватель от повреждения при сильном сжимании рукояток.

При испытании опытных образцов заявляемой полезной модели хирургического сшивателя устройство показало четкую и надежную работу.

Заявляемая полезная модель, при ее промышленной реализации, позволит обеспечить более высокие потребительские свойства хирургического сшивателя, а именно простоту конструкции, небольшое количество деталей, технологичность, невысокую стоимость, удобство разборки-сборки и меньшую травматичность по сравнению с известными техническими решениями.

Таким образом, поставленная задача, на решение которой направлена данная полезная модель, решена.

1. Хирургический сшиватель содержащий корпус, состоящий из несущих элементов в виде направляющей для подвижной матрицы, кронштейна подвижной рукоятки и неподвижной рукоятки, подвижную рукоятку с осевым креплением и ручкой, подвижная рукоятка оснащена пружиной возврата и рычагом привода подвижной матрицы, подвижную матрицу и накладку матрицы, и узел сшивания, включающий кассету, направляющую кассеты и пуансон, элементы соединения выполнены с возможностью многократного монтажа, отличающийся тем, что основание корпуса выполнено П-образного сечения, оно снабжено загнутыми выступами и заменяет направляющую для подвижной матрицы без использования накладки, в него введены удлинения боковых стенок вместо кронштейна подвижной рукоятки, при этом направляющая кассеты, являясь элементом корпуса, снабжена защелками фиксатора кассеты и загнутыми выступами удержания подвижной матрицы, и выступами удержания кассеты и прижимным штифтом, и упором, выполняющим роль пуансона, вокруг которого подвижная матрица загибает скобу, на неподвижной и подвижной рукоятках установлены ограничители с надетой на них возвратной пружиной, подвижная матрица снабжена двумя захватывающими скобу острыми выступами, а кассета снабжена двумя удерживающими скобы закраинами и фиксирующими ее углублениями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что детали корпуса сшивателя выполнены с наложением в местах их сварных соединений.



 

Наверх