Универсальный коврик "трава" (варианты)

 

Полезная модель относится к области удовлетворения человеческих потребностей. Универсальный коврик содержит абсорбирующий слой, размещенный между верхним лицевым и нижним тыльным слоями и скрепленный с ними. Верхний лицевой слой выполнен в виде покрытия «искусственный газон» с дренажными отверстиями, нижний тыльный слой выполнен из влагонепроницаемого эластичного материала, абсорбирующий слой выполнен из поролона, при этом верхний лицевой и абсорбирующий слои скреплены между посредством быстроразъемных соединений, а абсорбирующий и нижний тыльный слой скреплены между собой посредством клея или механически. 1 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения человеческих потребностей, в частности, к конструкции коврика влаговпитывающего универсального назначения для мини-саун, саун, бань, бассейнов, для автомобиля (салон, багажник), для автобуса, поезда, маршрутного такси, самолета, вертолета и др. транспортных средств, может использоваться как придверный коврик, как коврик для ванной комнаты или душевой кабины, повсеместно внутри или снаружи помещения.

Накопление влаги как явление достаточно широко распространено и постоянно сопровождает жизнь людей как явление, отражающее окружающую атмосферу. Накапливание влаги на ковриках, в салоне автомобиля, в местах массового скопления людей приводит к появлению грязи и в некоторых случаях создаются условия для плесени и грибков, действие которых негативно сказывается на здоровье людей. Применение влаговпитывающих ковриков позволяет если не исключить это явление, то, по крайней мере, локализовать зоны образования скоплений влаги с последующей нейтрализации этих скоплений путем замены коврика или его просушки.

Известен коврик для саун и бань, содержащий абсорбирующий наполнитель, представляющий собой два или более сшитых или скрепленных вместе друг с другом слоя ткани или нетканого материала, между слоями которого пространство заполнено волокнами растительного происхождения, пространство между слоями заполнено опилками, и/или стружкой, и/или корой древесных пород, содержание которых составляет в общем от 95 до 99,99 мас.%, а также содержит хвою, и/или листья, и/или душистые травы или их смеси в объеме от 0,01 до 5,0 мас.%, а толщина коврика составляет от 0,5 до 10 см (RU 2356489, А47К 3/00, опубл. 27.05.2009).

Недостатком данного коврика является сложности его конструкции, особенно в части формирования слоя с опилками, и/или стружкой, и/или корой древесных пород. Кроме того, после насыщения влагой этот коврик сложно высушить, это занимает длительное время, при этом после высыхания нарушается плоскостность структуры опил очного слоя и необходимо его выравнивать с тем. чтобы коврик приобрел форму коврика, а не вздутого изделия.

Так же известен коврик, в частности, автомобильный или дверной коврик, содержащий множество слоев, каждый из которых включает впитывающий подслой, каждый слой содержит изолирующий лист под впитывающим подслоем и сетку поверх впитывающего подслоя, при этом слои соединены друг с другом по всем краям коврика посредством клеевой перемычки, предотвращающей проникновение грязи и влаги между слоями (RU 2329905, B60N 3/04, A47L 23/26, опубл. 27.07.2008).

Недостатком данного коврика является сложность его изготовления, обусловленная сочетанием множества тонких слоев между собой, перемежающихся слоями влаговпитывающими. Таким образом, коврик представляет собой конструкцию, в которой влаговпитывающая часть незначительна, что, естественно, существенно ограничивает возможности коврика по поглощению большого количества влаги. Которое можно уже назвать как вода.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в простоте изготовления, в повышении эксплуатационных качеств коврика за счет увеличения объема впитываемой влаги и ускорения процесса нейтрализации влаги путем просушки влаговпитывающего слоя или замены его на другой сухой.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что в универсальном коврике, содержащем абсорбирующий слой, размещенный между верхним лицевым и нижним тыльным слоями и скрепленный с ними, верхний лицевой слой выполнен в виде покрытия «искусственный газон» с дренажными отверстиями, нижний тыльный слой выполнен из влагонепроницаемого эластичного материала, абсорбирующий слой выполнен из поролона (либо из подобных влаговпитывающих материалов, таких как ватин, льноватин, велллютин и т.д.), при этом верхний лицевой и абсорбирующий слои скреплены между посредством быстроразъемных соединений, а абсорбирующий и нижний тыльный слой скреплены между собой посредством клея или механически.

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что в универсальном коврике, содержащем абсорбирующий слой, размещенный под верхним лицевым слоем и скрепленный с ним, верхний лицевой слой выполнен в виде покрытия «искусственный газон» с дренажными отверстиями, абсорбирующий слой выполнен из поролона (либо из подобных влаговпитывающих материалов, таких как ватин, льноватин, велллютин и т.д.), при этом верхний лицевой и абсорбирующий слои скреплены между посредством быстроразъемных соединений, а поролон со стороны, обращенной в направлении от верхнего лицевого слоя, снаружи покрыт мастикой или жидким герметиком.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 представлен разрез универсального коврика.

В рамках настоящей полезной модели рассматривается конструкция коврика влаговпитывающего универсального назначения и применения. Используется для сбора и нкопления внутри абсорбирующего слоя воды, влаги, пота, парового конденсата и иных влаго-водосодержащих проявлений. Универсальный коврик «трава» может быть изготовлен любого размера, предпочтительно, от 300×400 мм до 4000×10000 мм.

Коврик имеет следующую конструкцию (фиг.1):

- верхний лицевой слой 1 - покрытие типа «искусственный газон» с высотой ворса 2 от 5 до 100 мм с дренажными отверстиями 3, слой «искусственный газон» способствует очищению подошв обуви от снега и грязи, уменьшает скольжение;

- средний (абсорбирующий) слой 4 - поролон толщиной от 20 до 80 мм. В целях улучшения впитывающих и придания биозащитных свойств возможно дополнительное использование влаговпитывающих сыпучих материалов 5 и активированного угля в предварительно проделанных углублениях 6 (улучшенный слой). При использовании поролона более 30 мм предлагается уменьшение его периметра пропорционально верхнему слою в соотношении 7/8 в визуально-эстетических целях. При толщине поролона>50 мм размер слоя 2 должен быть меньше размера слоя примерно на 50 мм с каждой стороны;

- нижний тыльный слой 7 - подложка типа клеенки или любого другого непромокаемого эластичного материала. При исключении нижнего тыльного слоя или в целях герметизации поролона (при наличии тыльного нижнего слоя) поролон можно обмазать снаружи мастикой или другим жидким герметиком 8.

Скрепление между собой лицевого верхнего 1 и абсорбирующего 4 слоев осуществляется посредством быстроразъемных соединений 9 в виде застежки «липучки», либо/или кнопок, либо/или скрепок. Слои 4 и 7 между собой, а также застежки к слоям 1 и 4 крепятся на клей 10, либо механически (термокрепление или скобами, например).

В результате можно получить два варианта возможных конструктивных исполнений. Первый вариант. Универсальный коврик содержит абсорбирующий слой, размещенный под верхним лицевым слоем и скрепленный с ним, верхний лицевой слой выполнен в виде покрытия «искусственный газон» с дренажными отверстиями, абсорбирующий слой выполнен из поролона, при этом верхний лицевой и абсорбирующий слои скреплены между собой посредством быстроразъемных соединений, а поролон со стороны, обращенной в направлении от верхнего лицевого слоя, снаружи покрыт мастикой или жидким герметиком.

Второй вариант. Универсальный коврик содержит абсорбирующий слой, размещенный между верхним лицевым и нижним тыльным слоями и скрепленный с ними, верхний лицевой слой выполнен в виде покрытия «искусственный газон» с дренажными отверстиями, нижний тыльный слой выполнен из влагонепроницаемого эластичного материала, абсорбирующий слой выполнен из поролона, при этом верхний лицевой и абсорбирующий слои скреплены между посредством быстроразъемных соединений, а абсорбирующий и нижний тыльный слой скреплены между собой посредством клея или механически.

Коврик может быть снабжен дополнительным слоем 11 с антигрибковым эффектом (с антигрибковыми добавками 12), размещенным между верхним лицевым и абсорбирующим слоями.

Таким образом, настоящая конструкция позволяет модифицировать коврик, создав множество его вариантов, например:

1- слой + слой 4 + слой 7,
2-слой + слой 4 герметизированный,
3-слой + слой 4 улучшенный герметизированный,
4-слой + слой 4 улучшенный+слой 7,
5-слой + слой 4,
6-слой + слой 4 улучшенный,
7- слой + слой 4 + слой 7 + слой 12,
8-слой + слой 4 + герметизированный + слой 7.

Основной целью применения универсального коврика является минимизация скопления жидкости в местах, для этого не предназначенных: в ванной и душевой кабине коврик дополнительная уменьшает скольжение. Снаружи помещения на коврике можно сидеть, лежать и т.д. практически в любых погодных условиях. В транспортном средстве используется с основной целью, а также в целях эргономики и эстетического наслаждения.

Универсальный коврик «трава» имеет разборную конструкцию, что позволяет менять поролоновый слой и высушивать его отдельно от других слоев. Наличие ворса обеспечивает очистку обуви и счищает влагу с обуви, с полимерного материала ворса и лицевого слоя «искусственный газон» вода стекает через дренажные отверстия в поролон, где впитывается и задерживается. Вытекание воды из поролона ограничено либо нижним слоем в виде клеенки, либо слоем мастики (герметика). Наличие слоя с антигрибковым эффектом существенно замедляет процесс образования плесени и гниющих бактерий, если вода в поролоне длительно не удалялась или удалялась, но не до конца. Разборная конструкция коврика позволяет отсоединить от поролона лицевой слой и выжать поролон, дав ему просохнуть. Лицевой слой «искусственный газон» может быть промыт и так же высушен. Таким образом, наличие поролона обеспечивает гарантируемое насыщение водой в достаточно больших объемах и позволяет быстро от нее избавиться.

Настоящая полезная модель промышленно применима, простая в изготовлении, обладает повышенными эксплуатационными качествами и может быть изготовлена с использованием известных материалов.

1. Универсальный коврик, содержащий абсорбирующий слой, размещенный между верхним лицевым и нижним тыльным слоями и скрепленный с ними, отличающийся тем, что верхний лицевой слой выполнен в виде покрытия «искусственный газон» с дренажными отверстиями, нижний тыльный слой выполнен из влагонепроницаемого эластичного материала, абсорбирующий слой выполнен из поролона, при этом верхний лицевой и абсорбирующий слои скреплены между собой посредством быстроразъемных соединений, а абсорбирующий и нижний тыльный слой скреплены между собой посредством клея или механически.

2. Коврик по п.1, отличающийся тем, что в качестве быстроразъемных соединений использованы застежки «липучки», или кнопки, или скрепки.

3. Коврик по п.2, отличающийся тем, что быстроразъемные соединения прикреплены к слоям посредством клея.

4. Коврик по п.1, отличающийся тем, что поролон со стороны, обращенной в направлении к нижнему тыльному слою, снаружи покрыт мастикой или жидким герметиком.

5. Коврик по п.1, отличающийся тем, что покрытие «искусственный газон» выполнено с высотой ворса от 5 до 100 мм.

6. Коврик по п.1, отличающийся тем, что поролон имеет толщину от 20 до 80 мм.

7. Коврик по п.1, отличающийся тем, что нижний тыльный слой представляет собой клеенку.

8. Коврик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным слоем с антигрибковым эффектом, размещенным между верхним лицевым и абсорбирующим слоями.

9. Коврик по п.1, отличающийся тем, что в поролоне выполнены углубления для размещения влаговпитывающих сыпучих материалов и/или активированного угля.

10. Универсальный коврик, содержащий абсорбирующий слой, размещенный под верхним лицевым слоем и скрепленный с ним, отличающийся тем, что верхний лицевой слой выполнен в виде покрытия «искусственный газон» с дренажными отверстиями, абсорбирующий слой выполнен из поролона, при этом верхний лицевой и абсорбирующий слои скреплены между собой посредством быстроразъемных соединений, а поролон со стороны, обращенной в направлении от верхнего лицевого слоя, снаружи покрыт мастикой или жидким герметиком.

11. Коврик по п.10, отличающийся тем, что в поролоне выполнены углубления для размещения влаговпитывающих сыпучих материалов и/или активированного угля.

12. Коврик по п.10, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным слоем с антигрибковым эффектом, размещенным между верхним лицевым и абсорбирующим слоями.



 

Наверх