Высокочастотный фильтр

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в различных антенно-фидерных трактах.

Высокочастотный фильтр содержит корпус с микрополосковой платой, на которой выполнены входная и выходная линии, а также два резонатора в виде полосковых линий, расположенных на обеих плоскостях платы друг под другом и объединенных проводящей перемычкой. При этом резонаторы свернуты в спирали и имеют противоположные направления витков от своих начальных точек, причем конечные точки спиралей резонаторов на верхней поверхности платы соединены перемычками с начальными точками спиралей, которые расположены на нижней поверхности платы, где концы этих спиралей разомкнуты, при этом входная линия фильтра выполнена на верхней поверхности платы в виде полосковой линии и подключена к начальной точке одной из спиралей, а выходная линия выполнена также на верхней поверхности платы в виде полосковой линии и подключена к начальной точке спирали другого резонатора.

Конструкция полезной модели высокочастотного фильтра в микрополосковом исполнении имеет габариты в 3 раза меньшие по длине и в 1,5 раза меньшие по ширине по сравнению с прототипом. Данное уменьшение габаритов достигнуто за счет свертывания резонаторов в объемную спираль, а также за счет исключения навесных конденсаторов. Одновременно, исключение навесных настроечных конденсаторов упрощает конструкцию полезной модели. 1 пф, 1 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в различных антенно-фидерных трактах.

Известен гребенчатый микрополосковый фильтр по патенту на полезную модель 96290 H01P 1/205 (2006.1), содержащий входную и выходную линии, а также ряд однонаправленных резонаторов одинаковой длины с электромагнитной связью, соединенных на одном конце с корпусом, а на другом конце с настроечными конденсаторами. При этом резонаторы выполнены на полосковой высокодобротной линии в виде двух рядов полосковых проводников, размещенных строго друг под другом на двух сторонах диэлектрической подложки. Причем проводники верхнего и нижнего рядов резонаторов в своем начале соединены с корпусом, а в конце соединены проводящими перемычками между собой и с электродами конденсаторов, при этом проводники входной и выходной линий также выполнены сдвоенными и соединены на одном конце между собой проводящими перемычками и с центральным проводником коаксиального разъема, а на другом конце соединены с корпусом. Фильтр конструктивно выполнен в виде двух линейных электромагнитно-связанных резонаторов.

Данная конструкция гребенчатого фильтра выбрана в качестве прототипа.

Недостатком указанного прототипа являются его сравнительно большие габариты порядка 160×70 мм для диапазона рабочих частот 200-300 МГц. Кроме того, данный прототип имеет сложную конструкцию из-за наличия навесных настроечных конденсаторов.

Задачей предложенной полезной модели является создание высокочастотного фильтра с меньшими габаритными размерами и более простым по конструкции.

Поставленная задача решается тем, что высокочастотный фильтр содержит металлический корпус с расположенной внутри него микрополосковой платой. На обеих плоскостях платы размещены два одинаковых параллельно расположенных полосковых резонатора с электромагнитной связью, а также входная и выходная линии в виде отрезков полосковой линии (полосков). Резонаторы расположены на обеих плоскостях платы друг под другом и объединены перемычкой, причем резонаторы свернуты в спирали со свободными концами и противоположным направлением витков от своих начальных точек. При этом входная линия фильтра выполнена в виде полоска и подключена к начальной точке одного резонатора, а выходная линия также выполнена в виде полоска и подключена к начальной точке другого резонатора. Входная и выходная линии расположены на верхней поверхности платы.

Сущность полезной модели поясняется схематично чертежом, где показан микрополосковый фильтр. Здесь в металлическом коробчатом корпусе 1 симметрично относительно верхней 2 и нижней 3 плоскостей корпуса расположена микрополосковая плата (диэлектрическая подложка) 4. На обеих плоскостях этой платы размещены два витка спирально свернутых резонаторов 5 и 6. Первый резонатор имеет начало 7 на верхней плоскости платы. Второй резонатор имеет начало 8 также на верхней плоскости платы. Заканчиваются резонаторы на нижней плоскости платы разомкнутыми концами 9, 10. При этом верхняя и нижняя спираль каждого резонатора соединены между собой проводящими перемычками 11 и 12, в результате чего образуются объемные спирали.

Витки обеих спиралей противоположно направлены по отношению друг к другу. К началам резонаторов гальванически подключены (выполнены совместно) входная 13 и выходная 14 линии, выполненные в виде полосковых проводников.

Отличие полезной модели от прототипа заключается в том, что в прототипе резонаторы прямолинейные, а здесь резонаторы выполнены в виде спиралей. При этом в прототипе концы резонаторов с одной стороны соединены проводящими перемычками, а с другой стороны распаяны на регулируемые емкости. Здесь же резонаторы с одной стороны соединены соответственно с входной и выходной линиями, а с другой стороны концы резонаторов остаются свободными, так как здесь исключены настроечные конденсаторы. Далее, в прототипе имеются входная и выходная линия передачи, аналогичные по конструкции с резонаторами и свободные концы которых не только замкнуты проводящей перемычкой, но и замкнуты на корпус, а в предложении вход и выход выполнены в виде токопроводящих полосок, соединенных с резонаторами только на верхней плоскости.

Конструкция данной полезной модели микрополоскового фильтра в том же диапазоне рабочих частот имеет габариты 50×50 мм. Это в 3 раза меньше по длине и в 1,5 раза меньше по ширине по сравнению с прототипом. Данное уменьшение габаритов достигнуто за счет свертывания резонаторов в объемную спираль и за счет исключения навесных конденсаторов. Одновременно, исключение навесных настроечных конденсаторов упрощает конструкцию полезной модели.

Высокочастотный фильтр, содержащий корпус с микрополосковой платой, на которой выполнены входная и выходная линии, а также два резонатора в виде полосковых линий, расположенных на обеих плоскостях платы друг под другом и объединенных проводящей перемычкой, отличающийся тем, что резонаторы свернуты в спирали и имеют противоположные направления витков от своих начальных точек, причем конечные точки спиралей резонаторов на верхней поверхности платы соединены перемычками с начальными точками спиралей, которые расположены на нижней поверхности платы, где концы этих спиралей разомкнуты, при этом входная линия фильтра выполнена на верхней поверхности платы в виде полосковой линии и подключена к начальной точке одной из спиралей, а выходная линия выполнена также на верхней поверхности платы в виде полосковой линии и подключена к начальной точке спирали другого резонатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и предназначено для создания на его основе частотно-селективных устройств, например, полосовых фильтров и диплексеров, а также задающих цепей генераторов и др
Наверх