Сушилка продукции растениеводства

 

Заявляемая полезная модель «сушилка продукции растениеводства» относится к сельскохозяйственному машиностроению, а в частности к средствам подготовки фруктов и овощей к хранению и переработке. Сушилка продукции растениеводства включает герметизированную сушильную камеру, механизм отсоса продуктов испарения, электромагнитное реле и контактор. Она обеспечивает, за счет разрежения давления в сушильной камере, ускоренную, автоматически и без термообработки, сушку продукции растениеводства, материала сушки. Ее применение особенно целесообразно при сушке насыщенных влагой грибов, абрикос (кураги), вишни, сливы и т.д.

Заявляемая полезная модель «Сушилка продукции растениеводства» относится к сельскохозяйственному машиностроению, а в частности к средствам подготовки фруктов и овощей к хранению и переработке.

Известна сушилка продукции растениеводства, содержащая сушильную камеру, устройство подготовки сушильного агента, соединенное выходом(ами) со входом(ами) ввода сушильного агента в сушильную камеру, источник(и) УФ излучений, соединенный(ые) со входом(ами) ввода УФ излучений в сушильную камеру, генератор СВЧ энергии, волноводно-щелевой(ые) возбудитель(и) СВЧ энергии, соединенный(ые) входом(ами) с выходом генератора СВЧ энергии, укрепленный(ые) на боковой стенке сушильной камеры и соединенный(ые) выходом(ами) со входом(ами) ввода СВЧ энергии в сушильную камеру, и выход(ы) отвода сушильного агента и продуктов испарений из сушильной камеры [1]. Выделенное курсивом - признаки, присущие предмету заявляемой полезной модели сушилка продукции растениеводства.

Ее недостатки - значительные конструктивные сложности и избыточная энергоемкость.

Известна сушилка продукции растениеводства, содержащая сушильную камеру (две), устройство подготовки сушильного агента, включающее подогреватель, озонатор и нагнетатель сушильного агента соединенные последовательно со входом(ами) ввода сушильного агента в сушильную камеру, механизм отсоса сушильного агента и продуктов испарения, соединенный входом с выходом отвода сушильного агента и продуктов испарения из сушильной камеры, а выходом - с открытой атмосферой [2]. Выделенное курсивом - признаки, присущие предмету заявляемой полезной модели сушилка продукции растениеводства.

Ее недостатки - значительные конструктивные сложности и избыточная энергоемкость, а также подогрев материала сушки сушильным агентом, что не всегда допустимо для материала сушки и повышает ее энергоемкость.

Известна, как достаточно близкая по технической сущности к заявляемой полезной модели, сушилка продукции растениеводства, содержащая сушильную камеру, устройство подготовки (нагреватель и озонатор) сушильного агента, нагнетатель сушильного агента, соединенный входом с выходом устройства подготовки сушильного агента, а выходом - со входом(ами) ввода сушильного агента в сушильную камеру, механизм отсоса сушильного агента и продуктов испарений, соединенный входом с выходом отвода сушильного агента и продуктов испарения из сушильной камеры, а выходом - с открытой атмосферой [3]. Выделенное курсивом - признаки, присущие предмету заявляемой полезной модели сушилка продукции растениеводства.

Ее недостатки - значительные конструктивные сложности и избыточная энергоемкость, а также подогрев материала сушки сушильным агентом, что не всегда допустимо для материала сушки и повышает энергоемкость процесса сушки.

Задача полезной модели - упрощение конструкции сушилки продукции растениеводства, сокращение ее энергоемкости и исключение термообработки материала сушки.

Техническая реализация сушилки продукции растениеводства достигается тем, что в сушилку продукции растениеводства, содержащую сушильную камеру и механизм отсоса продуктов испарения, дополнительно введены соленоид и соленоид, электромагнитное реле и коммутатор. Сушильная камера выполнена герметичной с выходом отсоса продуктов испарения. Механизм отсоса продуктов испарения включает цилиндр, в котором по скользящей посадке установлен поршень, подпружиненный первым эластичным элементом, вход отсоса продуктов испарения, соединен с выходом сушильной камеры, на входе установлен первый клапан, подпружиненный вторым эластичным элементом, а выход со вторым клапаном, подпружиненным третьим эластичным элементом соединен с открытой атмосферой. Соленоид включает катушку (обмотку), сердечник, выполненный из магнитомягкого материала, установленный в катушке по свободной посадке и соединенный штоком механически с поршнем механизма отсоса продуктов испарения. Реле включает обмотку с сердечником из магнитомягкого материала и два нормально разомкнутых контакта, соединенных гальванически, с одной стороны, со входом питания сушилки, а с другой стороны, с обмоткой соленоида. Коммутатор включает нормально замкнутый контакт, соединенный гальванически с одной стороны с обмоткой реле, другая сторона которой соединена с одной шиной питания сушилки, другая сторона контакта соединена гальванически с другой шиной питания сушилки, но после реле, нормально разомкнутый контакт, соединенный гальванически с одной стороны с обмоткой реле и контактом, а с другой стороны - гальванически с другой шиной питания сушилки, но до контактов реле, и толкатель, соединенный механически со штоком.

Схема сушилки продукции растениеводства приведена на фиг.1. Сушилка продукции растениеводства, содержит сушильную камеру 1, механизм 2 отсоса продуктов испарения, соленоид 3, электромагнитное реле 4 и коммутатор 5. Сушильная камера 1 выполнена герметичной с выходом 6 отсоса продуктов испарения. Механизм 2 отсоса продуктов испарения включает цилиндр 7, в котором по скользящей посадке установлен поршень 8, подпружиненный первым эластичным элементом 9, вход 10 отсоса продуктов испарения, соединен с выходом 6 сушильной камеры 1, на входе 10 установлен первый клапан 11, подпружиненный вторым эластичным элементом 12, и выход 13 со вторым клапаном 14, подпружиненным третьим эластичным элементом 15. Соленоид 3 включает катушку (обмотку) 16, сердечник 17, выполненный из магнитомягкого материала и соединенный штоком 18 механически с поршнем 8 механизма 2 отсоса продуктов испарения. Реле 4 включает обмотку с сердечником из магнитомягкого материала и два нормально разомкнутых контакта, соединенных гальванически, с одной стороны, со входом питания сушилки, а с другой стороны, с обмоткой соленоида 16. Коммутатор 5 включает нормально замкнутый контакт 19, соединенный гальванически с одной стороны с обмоткой реле, другая сторона которой соединена с одной шиной питания сушилки, другая сторона контакта 19 соединена гальванически с другой шиной питания сушилки, но после реле 4, нормально разомкнутый контакт 20, соединенный гальванически с одной стороны с обмоткой реле и контактом 19, а с другой стороны - гальванически с другой шиной питания сушилки, но до контактов реле 4, и толкатель 21, соединенный механически со штоком 18.

Сушилка продукции растениеводства работает следующим образом.

В исходном состоянии сушильная камера 1 загружена материалом сушки, обмотка 16 соленоида 3 через контактор 4 отключена от источника питания (Uпит). Под действием первого эластичного элемента 9 поршень 8 механизма 2 отсоса продуктов испарения из сушильной камеры 1, шток 18, и толкатель 21 располагаются так, что толкатель 21 механически контактируя с контактом 20, замыкает последний. С подачей Uпит, обмотка реле 4 через контакт 20 соединяется с источником питания, и обмотка 16 соленоида 3, через контакты реле 4 оказывается под напряжением Uпит при этом ток в катушке 16 генерирует магнитное поле, под действием которого сердечник 17 втягивается в катушку (обмотку) 16, перемещая, через шток 18, поршень 8 и толкатель 21. в результате этого контакт 20 размыкается, но обмотка реле 4 остается под током через контакт 19. Поршень 8, сжимая эластичный элемент 9 выталкивает, через выход 13, содержимое под поршнем 8 и толкателем 21 размыкает контакт 19, при этом обмотка реле 4 обесточивается, контакты реле 4 размыкаются, а обмотка 16 соленоида 3 обесточивается. Под действием напряженного эластичного элемента 9 поршень 8 перемещается, увеличивая объем цилиндра 7, под поршнем 8 давление падает, а под давлением паров испарения в сушильной камере 1 открывается клапан 11, продукты испарения отсасываются из сушильной камеры 1. по достижении толкателем 21 контакта 20 последний замыкается.. С замыканием контактов контактора 23 цикл сушки автоматически повторяется, а при достижении минимально возможного содержания влаги в материале сушки, степень сухости материала стабилизируется и поддерживается до разгрузки сушильной камеры 1.

Сушилка продукции растениеводства обеспечивает сокращение продолжительности процесса сушки. В зависимости от потребности в ее производительности, она может питаться как от сети общего назначения, так и от автономного источника электропитания. Ее применение в промышленных масштабах и в быту (дома, на даче) особенно целесообразно для сушки скоропортящихся влагонасыщенных, при нежелательности термообработки, продуктов, таких как грибы, абрикосы (курага (, вишня, слива и др.

Источники информации

Патент RU 2251060, F26B 17/12, 2005.

Патент RU 2314472, F26B 3/347, 2008.

Патент RU 2318169, F26B 17/12, 2008.

Сушилка продукции растениеводства, содержащая сушильную камеру и механизм отсоса продуктов испарения, отличающаяся тем, что в нее введены соленоид, электромагнитное реле и коммутатор, причем сушильная камера выполнена герметичной с выходом отсоса продуктов испарения, а механизм отсоса продуктов испарения включает цилиндр, в котором по скользящей посадке установлен поршень, подпружиненный первым эластичным элементом, вход отсоса продуктов испарения, соединенный с выходом сушильной камеры, на входе установлен первый клапан, подпружиненный вторым эластичным элементом, и выход со вторым клапаном, подпружиненным третьим эластичным элементом; соленоид включает катушку (обмотку), сердечник, выполненный из магнитомягкого материала и соединенный штоком механически с поршнем механизма отсоса продуктов испарения; реле включает обмотку с сердечником из магнитомягкого материала и два нормально разомкнутых контакта, соединенных гальванически с одной стороны со входом питания сушилки, а с другой стороны - с обмоткой соленоида; и коммутатор включает нормально замкнутый контакт, соединенный гальванически с одной стороны с обмоткой реле, другая сторона которой соединена с одной шиной питания сушилки, другая сторона контакта соединена гальванически с другой шиной питания сушилки, но после реле, нормально разомкнутый контакт, соединенный гальванически с одной стороны с обмоткой реле и нормально замкнутым контактом, а с другой стороны - гальванически с другой шиной питания сушилки, но до контактов реле, и толкатель, соединенный механически со штоком.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использовано для повышения тяговых и регулировочных свойств электроподвижного состава переменного тока.
Наверх