Пандус раздвижной

 

Заявляемая полезная модель предназначена для облегчения передвижения инвалидов колясочников и граждан с детскими колясками вдоль лестничных маршей.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в: уменьшении требуемых физических усилий во время складывания/раскладывания пандуса делает его доступным для использования матерями с детскими колясками и инвалидами - колясочникам, повышении эксплуатационной надежности пандуса, появлении возможности установки пандуса на лестничных пролетах, как оборудованных, так и не оборудованных стационарными перилами, появлении возможности регулировки ширины колеи пандуса в разложенном состоянии, подстраивая ее под текущий размер детской или инвалидной коляски.

Пандус раздвижной, содержит две раздвижные направляющие 1 и 2, расположенные параллельно друг другу, две поперечные направляющие 3, расположенные на ступеньках лестницы. В каждой поперечной направляющей 3 расположена каретка 4, которая посредством опор 5 соединена с раздвижной направляющей 1. Также в каждой поперечной направляющей 3 расположена каретка 6 раздвижной направляющей 2. Когда пандус находится в сложенном состоянии раздвижные направляющие 1 и 2 находятся, к примеру, сбоку от лестницы под перилами 6. Поперечные направляющие 3 могут крепиться к лестнице, стене или перилам, выбор способа крепления определяется исходя из удобства монтажа на конкретной лестнице. Перила могут иметь конструкцию, полностью или частично скрывающую под собой раздвижные направляющие 1 и 2 в сложенном состоянии.

Заявляемая полезная модель предназначена для облегчения передвижения инвалидов колясочников и граждан с детскими колясками вдоль лестничных маршей.

Существуют пандусы, которые устанавливают в местах сложившейся застройки, где невозможна установка стационарных пандусов и подъемников с горизонтальной платформой из-за малой ширины лестничных пролетов и больших углов наклона лестницы.

Известен пандус для перемещения инвалидных кресел-колясок и детских колясок по лестничным пролетам, содержащий две направляющие, жестко соединенные между собой в поперечном направлении с возможностью изменения расстояния между ними (патент на полезную модель РФ 42421 МПК A61G 5/06). При этом одна из направляющих шарнирно прикреплена к стойкам стационарных перил с возможностью поворота и фиксации относительно них в нерабочем состоянии.

Недостатком этого пандуса является невозможность его самостоятельного использования инвалидам-колясочникам ввиду необходимости прикладывания больших физических усилий во время складывания пандуса.

Известен пандус, предназначенный для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения (патент па полезную модель РФ 76044 МПК E04F 11/00, A61G 5/06). Данное техническое решение содержит две направляющие, соединенные между собой кронштейнами с возможностью изменения расстояния между ними, перила, стойки, консоли, жестко прикрепленные к одной их направляющих.

Недостатками указанной конструкции являются:

- невыполнение требований безопасности, т.к. пользователь в процессе эксплуатации пандуса может запнуться о кронштейн;

- большие габаритные размеры в сложенном состоянии, т.е. сложенный пандус загораживает часть лестничного пролета;

- недостаточно высокая эксплуатационная надежность, связанная с использованием в балке торсиона;

Известен пандус, предназначенный для перемещения грузов и колесных транспортных средств на разноуровневые плоскости, в том числе по лестницам (патент на полезную модель РФ 68298, МПК A61G 5/06). Данный пандус содержит два полозья из профилированного материала, параллельно соединенные между собой поперечными стяжками, узел шарнирного крепления одного из полозьев к опорной поверхности.

Недостатком указанной конструкции является невыполнение требований безопасности, т.к. пользователь в процессе эксплуатации пандуса может запнуться о кронштейн.

Известен пандус для передвижения групп населения с ограниченными возможностями и граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса (патент на изобретение РФ 2379440, МПК E04F 11/00, 2008 год). Данный пандус содержит две направляющие, соединенные между собой с возможностью изменения расстояния между ними, две стойки, несущие перила, балку и поперечины. В нерабочем состоянии направляющие сдвинуты к балке.

Недостатками этого пандуса являются:

- недостаточно высокая эксплуатационная надежность, связанная с использованием в балке торсиона;

- невозможность его самостоятельного использования инвалидам-колясочникам;

- возможность установки только в местах, не оборудованных стационарными перилами;

- невыполнение требований безопасности, т.к. пользователь в процессе эксплуатации пандуса может запнуться о поперечины.

Это известное устройство взято за прототип.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявленной полезной модели, заключается в: уменьшении требуемых физических усилий во время складывания/раскладывания пандуса делает его доступным для использования матерями с детскими колясками и инвалидами - колясочникам, повышении эксплуатационной надежности пандуса, появлении возможности установки пандуса на лестничных пролетах, как оборудованных, так и не оборудованных стационарными перилами, появлении возможности регулировки ширины колеи пандуса в разложенном состоянии, подстраивая ее под текущий размер детской или инвалидной коляски.

Указанный технический результат достигается за счет того, что пандус раздвижной содержит две раздвижные направляющие, по меньшей мере, две поперечные направляющие, отличающийся тем, что поперечные направляющие расположены на ступенях лестницы, а раздвижные направляющие посредством опор соединены с соответствующими каретками поперечных направляющих.

Кроме того, опоры содержат упругие элементы.

Кроме того, каретка выполнена с возможностью соединения с приводным элементом.

На фиг.1. изображен вариант пандуса раздвижного в разложенном состоянии.

Название позиций:

1 - раздвижная направляющая

2 - раздвижная направляющая

3 - поперечная направляющая

4 - каретка

5 - опора

6 - каретка

7 - перила

На фиг.1 изображен пандус раздвижной, содержащий две раздвижные направляющие 1 и 2, расположенные параллельно друг другу, две поперечные направляющие 3, расположенные на ступеньках лестницы. В каждой поперечной направляющей 3 расположена каретка 4, которая посредством опор 5 соединена с раздвижной направляющей 1. Также в каждой поперечной направляющей 3 расположена каретка 6 раздвижной направляющей 2. Когда пандус находится в сложенном состоянии раздвижные направляющие 1 и 2 находятся, к примеру, сбоку от лестницы под перилами 6. Поперечные направляющие 3 могут крепиться к лестнице, стене или перилам, выбор способа крепления определяется исходя из удобства монтажа на конкретной лестнице. Перила могут иметь конструкцию, полностью или частично скрывающую под собой раздвижные направляющие 1 и 2 в сложенном состоянии.

Устройство работает следующим образом.

В сложенном состоянии раздвижные направляющие 1 и 2 пандуса располагаются рядом друг с другом сбоку лестницы под перилами. Каретки 4 и 5 находятся в своем крайнем положении около ближнего к перилам торца поперечной направляющей 3.

Для приведения пандуса в рабочее положение, перемещают раздвижные направляющие 1 и 2 вдоль поперечных направляющих 3 за счет движения в них кареток 4 и 5. Положение раздвижной направляющей 2 регулируют в зависимости от ширины колеи перемещаемой по ним инвалидной или детской коляски.

После использования устройства, раздвижные направляющие 1 и 2 сдвигают к стене, освобождая лестничный пролет.

При выполнении каретки с возможностью соединения с приводным элементом, приводной элемент автоматически выдвигает каретки вместе с раздвижными направляющими в рабочее положение и сдвигает их обратно к стене, освобождая лестничный пролет после использования пандуса.

При использовании упругих элементов в конструкции опор в ненагруженном состоянии раздвижные направляющие 1 и 2 немного приподняты относительно ступенек. Двигаясь вдоль поперечных направляющих, они не касаются элементов лестничного марша. Под весом коляски упругие элементы опор прогибаются, тем самым опуская раздвижные направляющие на ступеньки.

1. Пандус раздвижной, содержащий две раздвижные направляющие, по меньшей мере, две поперечные направляющие, отличающийся тем, что поперечные направляющие расположены на ступенях лестницы, а раздвижные направляющие посредством опор соединены с соответствующими каретками поперечных направляющих.

2. Пандус раздвижной по п.1, отличающийся тем, что опоры содержат упругие элементы.

3. Пандус раздвижной по п.1, отличающийся тем, что каретка выполнена с возможностью соединения с приводным элементом.



 

Наверх