Купольная крыша резервуара для хранения агрессивных жидкостей

 

Полезная модель относится к крышам резервуаров для хранения жидких продуктов, в частности, агрессивных жидкостей. Технический результат заключается в повышении коррозионной стойкости крыши за счет уменьшения контакта паров агрессивных жидкостей с деталями несущего каркаса крыши, в частности, обвязочного уголка и радиальных балок жесткости, а также в повышении несущей способности крыши за счет изготовления радиальных щитов в виде многогранной поверхности, состоящей из плоских участков. Купольная крыша резервуара для хранения агрессивных жидкостей включает центральный щит, радиальные щиты, включающих обвязочный уголок, радиальные балки жесткости с присоединенным к ним снизу настилом и кольцевые балки жесткости. К радиальным балкам жесткости прикреплен снизу настил, расположенный с зазором относительно кольцевых элементов жесткости. Купольная крыша резервуара снабжена дискретно расположенными вертикальными связями с накладками, соединенными с настилом и кольцевыми элементами жесткости. Обвязочный уголок крыши состоит из горизонтальной полки, выполненной из углеродистой стали, и вертикальной полки, выполненной из нержавеющей стали. Радиальные щиты крыши в продольном сечении имеют переломы, вписанные в поверхность сферического купола, между переломами расположены плоские участки радиальных щитов. Настил, нижняя часть центрального щита выполнены из нержавеющей стали, а остальные детали - из углеродистой стали. 1 н.п. ф-лы, 8 изображений.

Купольная крыша резервуара для хранения агрессивных жидкостей относится к стационарным крышам резервуаров для хранения жидких продуктов, в частности, агрессивных жидкостей.

Известны аналогичные решения - стационарные крыши резервуара, включающие центральный щит, настил, обвязочный уголок, радиальные щиты с радиальными балками жесткости и соединенными между собой кольцевыми элементами жесткости, (см. например, описание к патенту СА 2450547, МПК A01C 3/02, E04B 7/08, E04B 7/10, E04H 5/08, E04H 7/22, дата публикации 21.05.2005; описание к заявке US 20050108956 A1, МПК E04B 7/00, дата публикации 26.05.2005; описание «Каркасная купольная крыша» Правила проектирования, изготовления и монтажа вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов (СТО-СА-03-002-2009) Колл. авт. - 1 изд. - Российская ассоциация экспертных организаций техногенных объектов повышенной опасности (Ассоциация Ростехэкспертиза). М., 2009 - 216 с., стр.35-37).

Недостатком известных аналогов является низкая коррозионная стойкость деталей крыш, обусловленная доступом паров агрессивных сред к деталям крыш.

Ближайшим аналогом является стационарная крыша вертикального цилиндрического резервуара для хранения агрессивных жидкостей, состоящая из центрального щита и радиальных щитов, включающих обвязочный уголок, радиальные балки жесткости с прикрепленным к ним снизу настилом и кольцевые балки жесткости, расположенные с зазором относительно настила (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 914741, МПК 3 E04H 7/02, дата публикации 25.03.82).

Недостатком ближайшего аналога является низкая коррозионная стойкость крыши, обусловленная доступом паров агрессивных сред к деталям крыши. Кроме того, конструкция крыши может эффективно применяться на резервуарах среднего объема диаметром до 25 м, а при больших диаметрах становится экономически неэффективной по затратам металла.

Технический результат заключается в повышении коррозионной стойкости крыши за счет уменьшения контакта паров агрессивных жидкостей с деталями несущего каркаса крыши, в частности, обвязочного уголка и радиальных балок жесткости, а также в повышении несущей способности крыши за счет изготовления радиальных щитов в виде многогранной поверхности, состоящей из плоских участков, соединяемых между собой по линиям кольцевых переломов, вписанных в поверхность сферического купола.

Сущность технического решения характеризуется тем, что купольная крыша для хранения агрессивных жидкостей состоит из центрального щита и радиальных щитов, включающих обвязочный уголок, радиальные балки жесткости с присоединенными к ним снизу настилом и кольцевые балки жесткости, расположенные с зазором относительно настила, и отличается от ближайшего аналога тем, что настил крыши выполнен из нержавеющей стали, а радиальные и кольцевые балки жесткости из углеродистой стали, обвязочный уголок выполнен сварным, включающим горизонтальную полку из углеродистой стали, расположенную снаружи настила, и вертикальную полку из нержавеющей стали, радиальные щиты крыши в продольном сечении имеют переломы, вписанные в поверхность сферического купола, между переломами расположены плоские участки радиальных щитов.

Сущность технического решения поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - общий вид крыши в плане;

фиг.2 - радиальный разрез крыши;

фиг.3 - общий вид радиального щита;

фиг.4 - вид на узел А по фиг.2;

фиг.5 - вид на узел Б по фиг.2;

фиг.6 - вид на узел В по фиг.2;

фиг.7 - вид на узел Г по фиг.1;

фиг.8 - вид в сечении Д-Д по фиг.7.

Купольная крыша резервуара для хранения агрессивных жидкостей включает центральный щит 1, радиальные щиты 2, включающих обвязочный уголок, радиальные балки жесткости 3 с присоединенным к ним снизу настилом 5 и кольцевые балки жесткости 4. К радиальным балкам жесткости 3 прикреплен снизу настил 5, расположенный с зазором относительно кольцевых элементов жесткости 4 (фиг.1, 2, 4, 5). Купольная крыша резервуара снабжена дискретно расположенными вертикальными связями 6 с накладками 16, соединенными с настилом 5 и кольцевыми элементами жесткости 4 (фиг.3, 5).

Обвязочный уголок крыши состоит из горизонтальной полки 13, выполненной из углеродистой стали, и вертикальной полки 14, выполненной из нержавеющей стали.

Настил 5, нижняя часть центрального щита 1 выполнены из нержавеющей стали, а остальные детали - из углеродистой стали.

Радиальные балки жесткости 3 радиальных щитов 2 могут быть выполнены из гнутых уголков высотой Н, приваренных к настилу 5 «на ребро» на расстоянии не менее 1/2Н от радиальной кромки настила 5 (фиг.7, 8).

В узлах соединения радиальных щитов 2 с центральным щитом 1 между радиальными балками жесткости 3 установлены П-образные кронштейны 9, зафиксированные при монтаже болтовыми соединениями 10 через овальные отверстия 11 с радиальными бобышками 12 на центральном щите 1 (фиг.3, 6). Обвязочный уголок крыши состоит из горизонтальной полки 13, выполненной из углеродистой стали, и вертикальной полки 14, выполненной из нержавеющей стали. Угол между деталями обвязочного уголка и настилом 5 фиксирован пластинами 15 (фиг.3, 4).

При монтажной сборке купольной крыши резервуара производят сварку нахлесточного радиального соединения настилов 5, смежных радиальных щитов 2 и соединение радиальных балок жесткости 3 с кольцевыми вставками 8, являющимися продолжением кольцевых элементов жесткости 4 (фиг.7). В продольном сечении радиальные щиты 2 состоят из плоских участков 7, соединяемых в узлах переломов 17 радиальных щитов 2. По линиям переломов 17 производят стыковку и сварку радиальных балок 3 (фиг.2, 3, 5).

В заявленной купольной крыше резервуара для агрессивных жидкостей пары агрессивных жидкостей контактируют только с настилом 5, нижней частью центрального щита 1 и с внутренней стороной вертикальной полки 14 обвязочного уголка. Таким образом, повышается коррозионная стойкость стационарной крыши резервуара и соответственно долговечность.

Купольная крыша резервуара для хранения агрессивных жидкостей, состоящая из центрального щита и радиальных щитов, включающих обвязочный уголок, радиальные балки жесткости с присоединенным к ним снизу настилом и кольцевые балки жесткости, расположенные с зазором относительно настила, отличающаяся тем, что настил крыши выполнен из нержавеющей стали, а радиальные и кольцевые балки жесткости из углеродистой стали, обвязочный уголок выполнен сварным, включающим горизонтальную полку из углеродистой стали, расположенную снаружи настила, и вертикальную полку из нержавеющей стали, радиальные щиты крыши в продольном сечении имеют переломы, вписанные в поверхность сферического купола, между переломами расположены плоские участки радиальных щитов.



 

Наверх