Устройство для распыления жидкости с цветной подсветкой

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении санитарно-гигиенической техники. Устройство для распыления жидкости с ее цветной подсветкой содержит корпус, выполненный с возможностью подведения в него жидкости, в котором выполнены отверстия для истечения жидкости, и источники цветного света, расположенные в корпусе. Каждый из источников содержит собирающую линзу. Устройство снабжено форсунками, установленными в отверстиях, выполненных в корпусе. Над частью форсунок, соосно им, с возможностью обеспечения свободного протекания жидкости расположены источники цветного света. Полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства при сохранении его эксплуатационных характеристик, а также увеличить интенсивность подсветки.

Полезная модель относится к области легкой промышленности и может быть использована при изготовлении санитарно-гигиенической техники.

В настоящее время широко известны устройства для распыления жидкости с цветной подсветкой. Подобные устройства используются, в частности, для цветотерапии.

Известно устройство для распыления жидкости с ее подсветкой, содержащее корпус, выполненный с возможностью подведения в него жидкости, имеющий кольцевой канал для ее протекания, в котором выполнены отверстия для истечения жидкости, и источники цветного света, расположенные в корпусе, каждый из которых содержит собирающую линзу (см. RU 2416003 С2, 10.04.2011). Известное устройство принято в качестве ближайшего аналога заявленного устройства.

Недостатком известного устройства является сложность его изготовления и использования.

Задача настоящей полезной модели состоит в устранении указанного недостатка.

В результате достигается технический результат, состоящий в упрощении конструкции устройства при сохранении его эксплуатационных характеристик, а также в увеличении интенсивности подсветки.

Указанная задача решается посредством создания устройства для распыления жидкости с цветной подсветкой, содержащего корпус, выполненный с возможностью подведения в него жидкости, в котором выполнены отверстия для истечения жидкости, и источники цветного света, расположенные в корпусе, каждый из которых содержит собирающую линзу, которое снабжено форсунками, установленными в отверстиях, выполненных в корпусе, при этом над частью форсунок, соосно им, с возможностью обеспечения свободного протекания жидкости установлены источники цветного света.

Согласно частному варианту выполнения, в качестве каждого источника цветного света использовано светодиодное устройство.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, каждое светодиодное устройство содержит три светодиода различного цвета под одной собирающей линзой.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, форсунки выполнены из полупрозрачного материала, что дополнительно позволяет использовать их в качестве рассеивающих линз, обеспечивающих равномерное мягкое свечение.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, в качестве полупрозрачного материала использован силикон.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, источники цветного света последовательно подключены к источнику питания.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, источники цветного света герметизированы.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, в качестве герметизирующего материала использован акрил.

Согласно еще одному частному варианту выполнения, устройство снабжено средством управления, выполненным с возможностью изменения цвета и/или его интенсивности и скорости изменения цвета и/или его интенсивности.

Согласно предпочтительному варианту выполнения, средство управления имеет модуль для приема сигнала с пульта дистанционного управления.

Заявленное конструктивное выполнение устройства позволяет расположить каждый источник цветного света непосредственно над струей жидкости, истекающей из соответствующей форсунки, а также фокусировать испускаемый источником пучок света, что, в свою очередь, позволяет использовать струю жидкости в качестве световода.

Это увеличивает интенсивность подсветки воды.

На фиг.1 показан вид сбоку в разрезе заявленного устройства (со схематично изображенным средством управления и пультом дистанционного управления).

На фиг.2 показан возможный вариант установки источника цветного света.

На фиг.3 показан источник цветного света, соединенный с кабелем.

Заявленное устройство, показанное на фиг.1, содержит корпус 1.1, выполненный с входным отверстием 1.2, через которое подводится жидкость (например, вода от смесителя), светодиодные устройства 3.1, расположенные в корпусе 1.1, и форсунки 1.5, установленные в выполненных в корпусе 1.1 отверстиях. Форсунки 1.5 выполнены из полупрозрачного материала, например, силикона.

Над частью форсунок 1.5, соосно им, установлены светодиодные устройства 3.1, например, с помощью держателей 2.

Светодиодные устройства 3.1 содержат три светодиода различного цвета (например, красного, синего и желтого) под одной собирающей линзой.

Каждое из светодиодных устройств 3.1 установлено в канале 2.1 соответствующего держателя 2, торцевая часть которого выполнена с впадинами, образующими четыре канала 2.2, обеспечивающие свободное протекание жидкости (см. фиг.2).

Устройство снабжено средством управления 1.9, выполненным с возможностью изменения цвета каждого светодиода светодиодного устройства 3.1 и/или его интенсивности и скорости изменения цвета и/или его интенсивности. Средство управления 1.9 имеет ИК-модуль или иной излучающий модуль для приема сигнала с пульта дистанционного управления 1.10.

Напряжение питания к светодиодным устройствам 1.3 подается по кабелю 1.4, с помощью которого светодиодные устройства 1.3 последовательно подключены к источнику питания (условно не показан) через их платы 3 (см. фиг.3).

Кабель 1.4 выведен из корпуса 1.1 через гермовод 1.3.

Для предотвращения контакта светодиодных устройств 3.1 с водой после установки их в держатели 2 они герметизированы посредством заливки жидким акрилом, эпоксидной смолой или иным их аналогом до отверждения, при этом кабель 1.4 оставлен свободно расположенным внутри корпуса 1.1.

Выведенный из корпуса 1.1 кабель 1.4 подключен к средству управления 1.9 с помощью герметичного контакта 1.6 и гермовода 1.7. Напряжение питания к средству управления 1.9 подается от источника питания через гермовод 1.8 (см. стрелку В фиг.1).

Устройство используют следующим образом.

В корпус 1.1 через входное отверстие 1.2 подводят жидкость, например, воду от смесителя.

Собирающие линзы, которыми снабжены светодиодные устройства 3.1, обеспечивают фокусирование и частичное смешение попадающих на них пучков света, испускаемых светодиодами. Форсунки 1.5 обеспечивают полное смешение пучков света, выходящих из соответствующих линз, и равномерно подсвечиваются мягким светом.

Струи, истекающие из форсунок 1.5, выступая в роли световодов, окрашиваются в цветной свет.

Цвет света каждого светодиода светодиодного устройства 3.1 и/или его интенсивность, а также скорость изменения цвета и/или его интенсивности могут быть запрограммированы изначально или могут меняться в процессе использования устройства с помощью пульта дистанционного управления 1.10.

Располагая светодиодные устройства 1.3 (или другие аналогичные источники цветного света) над частью форсунок 1.5 в желаемом порядке, можно изготавливать устройства для распыления жидкости, обеспечивающие различные световые рисунки истекающей жидкости.

Подача напряжения питания на устройство прекращается либо при его отсоединении от источника питания, либо при размыкании соответствующего контакта в цепи напряжения питания с помощью средства управления 1.9 (например, с пульта дистанционного управления 1.10).

1. Устройство для распыления жидкости с цветной подсветкой, содержащее корпус, выполненный с возможностью подведения в него жидкости, в котором выполнены отверстия для истечения жидкости, и источники цветного света, расположенные в корпусе, каждый из которых содержит собирающую линзу, отличающееся тем, что оно снабжено форсунками, установленными в отверстиях, выполненных в корпусе, при этом над частью форсунок, соосно им, с возможностью обеспечения свободного протекания жидкости установлены источники цветного света.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве каждого источника цветного света использовано светодиодное устройство.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каждое светодиодное устройство содержит три светодиода различного цвета под одной собирающей линзой.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что форсунки выполнены из полупрозрачного материала.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в качестве полупрозрачного материала использован силикон.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники цветного света последовательно подключены к источнику питания.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники цветного света герметизированы.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что в качестве герметизирующего материала использован акрил.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством управления, выполненным с возможностью изменения цвета и/или его интенсивности и скорости изменения цвета и/или его интенсивности.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что устройство управления имеет модуль для приема сигнала с пульта дистанционного управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, точнее к стиральным машинам и может быть использовано в домашних условиях
Наверх