Накопитель водосодержащих отходов обогатительной фабрики

 

Накопитель водосодержащих отходов обогатительной фабрики относится к гидротехническому строительству в частности, к складированию пульпообразных отходов обогатительных фабрик (хвостов). На основании пруда-отстойника расположен дренажный слой из насыпного водопроницаемого материала, ограждающие дамбы делят пруд-отстойник на секции, устройства подачи водосодержащих отходов и отведения осветленной воды, отличающийся тем, что в каждой секции дополнительно расположена водонепроницаемая перегородка с делением секции на отсек осветленной воды и отсек подачи водосодержащих отходов, при этом на дренажном слое отсека подачи водосодержащих отходов расположен экран из материала, пропускающего только воду. Накопитель позволяет размещать все коммуникации на одинаковой высоте, регулировать количество работающих секций пруда-отстойника. Кроме того, уменьшается общая площадь земельного отвода под складирование хвостов. 2 ил.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может быть использована при складировании пульпообразных отходов обогатительных фабрик (хвостов).

Известна секция гидроотвала отходов промышленных предприятий (патент РФ на изобретение 2385988, МПК Е02В 7/06 (2006.01), приоритет 19.01.2009, опубл. 10.04.2010, Бюл. 10), включающая ограждающее сооружение, выполненное из грунтового материала, противофильтрационное устройство основания, выполненное из рулонного материала и покрытое защитным слоем из грунтового материала, и противофильтрационное устройство ограждающего сооружения, выполненное из рулонного материала в виде экрана или диафрагмы. Защитный слой противофильтрационного устройства основания выполнен из дренирующего грунта и примыкает к внутреннему дренажу, расположенному на противофильтрационном устройстве основания и примыкающему к противофильтрационному устройству ограждающего сооружения, с безнапорной стороны к противофильтрационному устройству ограждающего сооружения примыкает перехватывающий дренаж, расположенный в основании ограждающего сооружения и снабженный отводящим устройством, и выполненным из рулонного материала подстилающим противофильтрационным устройством, которое сопряжено с противофильтрационным устройством основания. Противофильтрационное устройство ограждающего сооружения в месте одновременного примыкания по разным сторонам к нему внутреннего и перехватывающего дренажей в противофильтрационном отношении выполнено разрушаемым нагрузкой на заданной стадии заполнения секции отходами, что обеспечивает задействование гидравлического сообщения внутреннего дренажа с отводящим устройством перехватывающего дренажа.

Недостатком является необходимость организации перехватывающего дренажа и отводящего устройства что, как следствие, увеличивает объемы гидросооружений. Также ошибки в расчетах или выборе материалов, допущенные при строительстве разрушаемого нагрузкой противофильтрационного устройства ограждающего сооружения могут привести к невыполнению функциональной задачи секцией.

Известно выполнение гидроотвала, реализуемое способом складирования зернистых отходов предприятия в пределах площади, занятой гидроотвалом длительного хранения отходов (патент РФ на изобретение 2160339, МПК7 Е02В 7/06, Е02В 1/00, приоритет 14.01.1997, опубл. 10.12.2000). гидроотвал временного хранения создают в пределах гидроотвала длительного хранения отходов посредством замкнутой в плане ограждающей дамбы с разделением внутренними дамбами на секции временного складирования. Поверхность емкости гидроотвала экранируют пленкой из полимерного материала, над которой в пределах секций выполняют дренажный слой. Внутренние дамбы в плане между секциями временного складирования создают емкость под прудок осветленной воды, который водосбросными колодцами с задвижкой на его водоотводящем коллекторе сообщают с отстойными прудками в секциях временного складирования.

К его недостаткам можно отнести необходимость регулирования водоотвода и формирования ограждающей дамбы.

Наиболее близким по конструктивному выполнению и технической сущности является устройство для осветления технологической воды при намыве сооружения (а.с. СССР 1625925, Е02В 7/06, приоритет 18.10.88 г., опубл. 07.02.91 Бюл. 5), включающее отстойный пруд, разделенный водопроницаемой грунтоудерживающей перегородкой на отсек отработанной воды и на отсек осветленной воды, трубопровод для подачи в отсек отработанной воды с грунтовыми взвесями и трубопровод для забора воды из отсека осветленной воды, при этом отстойный пруд снабжен дополнительным обезвоживающим приспособлением, выполненным в виде этажерки, на каждом ярусе которой уложена водосборная емкость с бортами по ее периметру, с размещением в ней водоочистительных емкостей из водопроницаемого грунтоудерживающего материала.

Недостатком является то, что для формирования ярусов необходим достаточный запас по высоте, при отсутствии которого необходимо обеспечить удаление отделяемой воды из отстойного пруда.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение интенсивности водоотделения из складируемых водосодержащих отходов.

Указанный технический результат достигается тем, что в накопителе водосодержащих отходов обогатительной фабрики, включающем пруд-отстойник, на основании которого расположен дренажный слой из насыпного водопроницаемого материала, ограждающие дамбы для разделения пруда-отстойника на секции, устройства подачи водосодержащих отходов и отведения осветленной воды, в каждой секции дополнительно расположена водонепроницаемая перегородка с делением секции на отсек осветленной воды и отсек подачи водосодержащих отходов, при этом на дренажном слое отсека подачи водосодержащих отходов расположен экран из материала, пропускающего только воду.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид накопителя водосодержащих отходов, на фиг.2 - разрез по А-А.

Накопитель водосодержащих отходов обогатительной фабрики включает пруд-отстойник 1, на основании 2 которого расположен дренажный слой 3 из насыпного водопроницаемого материала, ограждающие дамбы 4 для разделения пруда-отстойника на секции 5, в каждой из которых дополнительно расположена водонепроницаемая перегородка 6, устройства подачи водосодержащих отходов 7, отведения осветленной воды 11. Каждая секция 5 разделена перегородкой 6 на отсек осветленной воды 8 и отсек подачи водосодержащих отходов 9, при этом на дренажном слое 3 отсека подачи водосодержащих отходов 9 расположен экран 10 из материала, пропускающего только воду.

При сооружении накопителя на водонепроницаемое основание 2 пруда-отстойника 1 укладывается дренажный слой 3, например, из крупнодробленого щебня. Возводятся ограждающие дамбы 4, делящие пруд-отстойник на секции 5, в каждой из них располагается водонепроницаемая перегородка 6. Полученные таким образом отсеки снабжены: отсек подачи водосодержащих отходов 9 - устройствами подачи водосодержащих отходов 9, отсек осветленной воды 8 - устройствами ее отведения. На дренажный слой 3 отсека подачи водосодержащих отходов 9 укладывают экран из материала, пропускающего только воду, например, из геотекстиля, который препятствует размыву водопроницаемого слоя и отфильтровывает воду в отсек осветленной воды 8. Уровень залегания дренажного слоя в отсеке осветленной воды 8 устанавливается ниже уровня залегания дренажного слоя в отсеке подачи водосодержащих отходов 9 на величину, обеспечивающую разницу в гидростатическом давлении, достаточную для эффективной фильтрации осветленной воды через экран 10. По дренажному слою 3 фильтруемая вода поступает в отсек осветленной воды 8.

Накопитель позволяет размещать все коммуникации на одинаковой высоте, регулировать количество работающих секций пруда-отстойника. Кроме того, уменьшается общая площадь земельного отвода.

Накопитель водосодержащих отходов обогатительной фабрики, включающий пруд-отстойник, на основании которого расположен дренажный слой из насыпного водопроницаемого материала, ограждающие дамбы для разделения пруда-отстойника на секции, устройства подачи водосодержащих отходов и отведения осветленной воды, отличающийся тем, что в каждой секции дополнительно расположена водонепроницаемая перегородка с делением секции на отсек осветленной воды и отсек подачи водосодержащих отходов, при этом на дренажном слое отсека подачи водосодержащих отходов расположен экран из материала, пропускающего только воду.



 

Похожие патенты:

Полезная модель стеллажной системы относится к складскому хозяйству предприятий и может быть использована в конвейерных системах, а также, в системах складирования грузов.
Наверх