Штучный дозатор

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для поштучной подачи изделий в упаковку и может быть использовано в пищевой, химической и других областях промышленности при выполнении фасовки штучных продуктов. Штучный дозатор, поштучно дозируемый продукт с помощью нескольких пневматических захватов передается из накопительной чаши непосредственно в приемное устройство. Пневмозахваты работают параллельно, а подача в приемное устройство дозируемого продукта осуществляется последовательно (в приемное устройство только один пневмозахват может подать штучный продукт), скорость дозирования штучных продуктов возрастает пропорционально числу пневмозахватов.

Полезная модель относится к устройствам для поштучной подачи изделий в упаковку и может быть использована в пищевой, химической и других областях промышленности при выполнении фасовки штучных продуктов.

Известно устройство для подачи штучных изделий, описанных в патенте DE 2336346 опубликован 04.07.1974 г. Известное устройство содержит загрузочный бункер, установленный на монтажной плите, лоток, подающий продукты из бункера в конусообразную чашу, выходной транспортер, забирающий продукты из чаши через выравнивающий механизм, и подающий его в накопитель, состоящий из задней и передней пластины, подающий транспортер, передающий продукты от накопителя к выходу устройства и блок управления с фотодатчиком.

Описанное устройство не позволяет осуществлять дозирование изделий, отличающихся по форме от цилиндрических без изменения конструкции накопителя и выравнивающего механизма

Известен штучный дозатор, описанный в патенте RU 89508 опубликован 10.12.2009. Описанный дозатор включает в себя загрузочный бункер с подающим лотком, конусообразную чашу формирующую поток штучных предметов, содержащую направляющую дорожкой и выходной лоток. К выходному лотку подключен транспортер с установленным на нем фотодатчиком. В состав дозатора входят также блок управления и накопительное устройство.

Недостатком известного устройства является низкая производительность, обусловленная тем, что формирующийся поток штучных предметов имеет низкую скорость движения, которая определяется скоростью вращения чаши. При увеличении скорости вращения чаши выше некоторого значения, определяемого типом фасуемых предметов, находящиеся на направляющей дорожке предметы падают. Кроме того, известное устройство позволят дозировать только те продукты, размер которых позволяет им надежно удерживаться на направляющей дорожке чаши. Алгоритм работы известного устройства требует в качестве приводного механизма транспортера шаговый двигатель, что обуславливает высокую стоимость дозатора.

Целью заявляемого устройства является повышение производительности устройства и снижение стоимости дозатора.

Поставленная цель достигается тем, что в штучном дозаторе, включающем в себя загрузочный бункер с подающим лотком, накопительную чашу, укрепленную подвижно на станине, блок управления дозатором, поштучное приемное устройство и подъемный механизм с, как минимум, двумя пневмозахватами, причем, поштучно дозируемый продукт с помощью упомянутых пневматических захватов передается непосредственно в приемное устройство, а упомянутая выше накопительная чаша выполнена, например, в виде горизонтального диска, установленного с возможностью вибрации, и имеющего неподвижное ограждение по периферии диска

Суть технического решения заключается в том, что предложенная конструкция устройства позволяет изменять производительность работы устройства, включая в процесс дозирования дополнительные пневмозахваты. Пневмозахваты, работающие параллельно, захватывают предметы, находящиеся в чаше и передают в приемное устройство. Поскольку захват осуществляется параллельно, а подача в приемное устройство дозируемого продукта последовательно (в приемное устройство только один пневмозахват может подать штучный продукт), скорость дозирования штучных продуктов возрастает пропорционально числу пневмозахватов. В накопительной чаше под действием вибрации происходит накопление дозируемых предметов по периферии чаши. Кроме того в заявляемом устройстве отсутствует конвейер с приводом, стоимость которого соизмерима со стоимостью всего дозатора. Накопительная чаша может быть выполнена в виде горизонтального диска с ограждением по периферии диска либо в виде конуса с ограждением по основанию конуса.

Полезная модель поясняется рисунках, фиг.1 - общий вид дозатора, фиг.2 - пневмозахваты дозатора.

Штучный дозатор содержит блок управления 1, загрузочный бункер 2, вибролоток 3, подающий продукт в накопительную чашу 4, закрепленную на станине 5 с помощью рессор 6. Станина 5 установлена на раме 7, на которой также закреплены посредствам пневоцилиндров 8-11 и 12-15 пневмозахваты 16-19 с датчиками вакуума 20-23.

Пневмозахваты установлены таким образом, что в исходном состоянии пневмозахваты находятся над приемным устройством 24, а при максимальном ходе цилиндров 8-11 и 12-15 располагаются у периферии чаши, не касаясь ее дна.

Устройство работает следующим образом:

Исходное состояние дозатора следующее: в бункер 2 загружен продукт, пневмозахваты 16-19 расположены вне чаши 4, над приемным устройством 24.

При подаче питания продукт с помощью вибролотка 3 подается в накопительную чашу 4. Вибрация чаши определяется рессорами 6 наклоненными под некоторым углом к горизонту и приводимыми в движение с помощью электромагнитов (на рисунке не показаны). Колебание чаши 4 передается расположенному в ней продукту. В результате чего штучный продукт перемещается к периферии чаши. По сигналу с блока управления 1 штоки пневмоцилиндров 8-11 начинают движение вперед, движение продолжается до полного выдвижения штоков пневмоцилиндров, при этом пневмозахваты 16-19 располагаются у периферии чаши 4. Далее выдвигаются штоки пневмоцилиндров 12-15 и пневмозахваты начинают движение вниз. При касании продукта пневмозахватом происходит захват последнего. В пневмозахвате создается вакуум, который фиксируется датчиком вакуума 20-23 и в блок управления 1 поступает сигнал о наличии в пневмозахвате 16-19 продукта. Далее, блок управления 1 вырабатывает сигнал, по которому пневмоцилиндры 8-11 и 12-15 возвращают пневмозахват 16-19 в исходное положение, затем, по сигналу с блока управления, происходит сброс продукта в приемное устройство 24. Далее процесс повторяется.

Штучный дозатор, изображенный на прилагаемом рисунке содержит четыре пневмозахвата. Все четыре пневмозахвата работают параллельно, независимо друг от друга, захват продукта может осуществляется одновременно четырьмя пневмозахватами. А сброс продукта осуществляется последовательно, только после того, как блок управления выдаст сигнал о готовности приемного устройства принять продукт от данного пневмозахвата. Наличие четырех пневмозахватов обеспечивает требуемую скорость подачи штучного продукта в упаковку, не сдерживая скорость работы упаковочной машины.

Положительный эффект заключается в повышении производительности дозатора и снижении его стоимости. Это достигается за счет изменения конструкции и иной компоновки узлов машины.

Устройство прошло испытания в опытно-промышленных условиях, где подтвердилась его высокая надежность и эффективность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент DE 2336346 опубликован 04.07.1974 г.

2.Патент на полезную модель RU 89508 опубликован 10.12.2009

1. Штучный дозатор, включающий в себя загрузочный бункер с подающим лотком, накопительную чашу, укрепленную подвижно на станине, блок управления дозатором и поштучное приемное устройство, отличающийся тем, что дозатор включает в себя подъемное устройство с, как минимум, двумя пневмозахватами, каждый из которых снабжен датчиком наличия вакуума, причем поштучно дозируемый продукт с помощью упомянутых пневматических захватов передается непосредственно в приемное устройство, а упомянутая выше накопительная чаша установлена на станине с возможностью вибрации.

2. Штучный дозатор по п.1, отличающийся тем, что накопительная чаша выполнена в виде горизонтального диска, имеющего ограждение по периферии.

3. Штучный дозатор по п.1, отличающийся тем, что накопительная чаша выполнена в виде конуса, имеющего ограждение по основанию конуса.



 

Наверх