Штанга машины для контактной стыковой сварки труб


B23K101/06 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

 

Полезная модель относится к оборудованию для контактной стыковой сварки кольцевых стыков труб. Шарнирная штанга машины для контактной стыковой сварки труб, содержащая центральную полую трубу и фланец для присоединения штанги к машине, отличающаяся тем, что штанга выполнена из нескольких частей, скрепленных между собой стопорными соединениями и шарнирными механизмами, штанга выполнена из двух частей, а шарнирные механизмы выполнены в виде шарнира Гука. Появляется возможность использования машины для контактной стыковой сварки труб в прямолинейных и криволинейных трубопроводах;

Фиг.9, пунктов п.ф. 3.

Список документов, цитированных в отчете о поиске: RU 2323073 С1, 27.04.2008; SU 818788, 07.04.1981; SU 518895 A1, 10.06.1999.

Полезная модель относится к оборудованию для контактной стыковой сварки кольцевых стыков труб.

Известны устройства, в которых используется штанга машины для контактной стыковой сварки труб.

Эти устройства приняты за аналоги. См. патент на изобретение 518895, опубл. от 10.06.1999 г., заявка 1921418/27 от 23.05.1973 г., B23K 11/04, B23K 31/02 "Машина для контактной стыковой сварки труб большого диаметра".

Машина содержит наружный сварочный трансформатор с токоподводами, внутренний манипулятор, выполненный в виде подвижного и неподвижного относительно корпуса центрирующих блоков с установленными на них гидроцилиндрами зажатия свариваемых труб и осевого перемещения их в процессе сварки, связанными с гидравлической системой питания и управления этими гидроцилиндрами, а также штангу для перемещения манипулятора относительно стыков труб.

Известно изобретение "Машина для контактной стыковой сварки труб", см. патент СССР на изобретение 818788, опубл. Бюл. 18 от 07.04.1981 г., заявка 2625038/25-27 от 04.05.1978 г., B23K 11/04.

Машина содержит центральную полую штангу с двумя опорными дисками, неподвижный и подвижный зажимы с центрирующими элементами и распорными дисками, привод оплавления и осадки.

Недостатком этих устройств является жесткое соединение штанги со сварочной частью машины. Этот недостаток не позволяет достигнуть технического результата полезной модели, заключающегося в возможности использования машины для контактной стыковой сварки труб в прямолинейных и криволинейных трубопроводах.

Известно изобретение "Установка сварочная оплавлением, головка сварочная и механизм перемещения для нее", см. патент РФ на изобретение 2323073, опубл. Бюл. 12 от 27.04.2008 г., заявка 2007119194/02 от 24.05.2007 г., B23K 11/04, B23K 101/06. Это изобретение принято за ближайший аналог прототип.

Установка содержит стацию управления, штангу и сварочную машину.

Недостатком этого устройства является жесткое соединение штанги со сварочным устройством, атак же цельная штанга без возможности поворота внутри трубы. Этот недостаток не позволяет достигнуть технического результата полезной модели, заключающегося в возможности использования машины для контактной стыковой сварки труб в прямолинейных и криволинейных трубопроводах.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в следующем:

- обеспечение возможности движения машины и сварки труб в прямолинейных и криволинейных трубопроводах;

Технический результат предлагаемой полезной модели заключаются в следующем:

- возможность использования машины для контактной стыковой сварки труб в прямолинейных и криволинейных трубопроводах;

Совокупность существенных признаков заявленной штанги машины для контактной стыковой сварки труб не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявленная штанга машины для контактной стыковой сварки труб соответствует критерию "новизна" и имеет изобретательский уровень.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показан пример реализации заявленной системы.

Перечень чертежей

На фиг.1 - машина для контактной стыковой сварки труб, в дальнейшем "машина", расположенная в прямолинейном трубопроводе (представлено сечение трубопровода).

На фиг.2 - машина, расположенная в криволинейном трубопроводе (представлено сечение трубопровода).

На фиг.3-сечение А-А (сечение по первому шарниру Гука).

На фиг.4 - сечение Б-Б (сечение по второму шарниру Гука).

На фиг.5 - вид В (вид на соединение сварочной части машины и первой части штанги, с помощью первого шарнира Гука и первых стопорных соединений).

На фиг.6 - вид Г (вид на соединение первой части штанги и второй части штанги, с помощью второго шарнира Гука и вторых стопорных соединений).

На фиг.7 - сечение Д-Д (сечение по первым стопорным соединениям).

На фиг.8 - сечение Е-Е (сечение по вторым стопорным соединениям).

На фиг.9 - сечение Ж-Ж (сечение штанги с видом на опорный кронштейн и ролики).

Позиции на фигурах обозначают: первая часть штанги - 1; вторая часть штанги - 2; сварочная часть машины - 3; первый шарнир Гука - 4; фланец - 5; ролик - 6; опорный кронштейн - 7; второй шарнир Гука - 8; вторые стопорные соединения - 9; прямолинейный трубопровод - 10; криволинейный трубопровод - 11; первые стопорные соединения - 12.

Штанга состоит из первой части штанги 1 (фиг.1) в которую входит фланец 5 (фиг.1), опорный кронштейн 7 (фиг.1) с роликами 6 (фиг.1), которая соединена со сварочной частью машины 3 (фиг.1), с помощью первого шарнира Гука 4 (фиг.1) и первых стопорных соединений 12 (фиг.7), атак же соединена со второй частью штанги 2 (фиг.1) в которую входят опорные кронштейны 7 (фиг.1) с роликами 6 (фиг.1), с помощью второго шарнира Гука 8 (фиг.1) и вторых стопорных соединений 9 (фиг.1).

Штанга работает следующим образом.

При сварке прямолинейного трубопровода 10 (фиг.1) сварочная часть машины 3 жестко соединена с первой 1 и второй 2 частью штанги, с помощью стопорных соединений 9 и 12, атак же с помощью шарниров Гука 4 и 8, которые не используются в прямолинейной трубе.

При сварке криволинейного трубопровода 11 (фиг.2) стопорные соединения 9 и 12 удаляются, и для прохождения криволинейных трубопроводов используются шарниры Гука 4 и 8.

Этим достигается технический результат, отсутствующий в прототипе, возможность использования машины для контактной стыковой сварки труб в прямолинейных и криволинейных трубопроводах.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о возможности использования полезной модели в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели с помощью вышеописанных в заявке известных и предлагаемых средств. Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованию "промышленно применимо по действующему законодательству". По предлагаемой полезной модели разработана конструкторская и технологическая документация машины для контактной стыковой сварки труб. Изготовлен и испытан опытный образец. Испытания дали положительный результат.

1. Штанга машины для контактной стыковой сварки труб, содержащая центральную трубу, отличающаяся тем, что штанга является шарнирной, при этом она выполнена из нескольких частей, скрепленных между собой стопорными соединениями и шарнирными механизмами, причем первая часть штанги содержит фланец для присоединения к шарнирному механизму, который выполнен с возможностью присоединения к машине для контактной стыковой сварки труб.

2. Шарнирная штанга по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из двух частей.

3. Шарнирная штанга по п.1, отличающаяся тем, что шарнирные механизмы выполнены в виде шарнира Гука.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической правки торцов труб при центрировании сварного стыка перед сваркой при строительстве и ремонте трубопроводов и трубных узлов
Наверх