Установка для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты

 

Установка для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты относится к машиностроению и может быть использована в металлургии, при производстве баночной ленты.

Техническим эффектом является смотка со шпулей некондиционного остатка, отсеченного от кондиционной ленты, и оставленного на шпуле при обработке рулонов баночной ленты, с минимальными временными и энергетическими затратами, за счет установки для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты, содержащей устройство для смотки, корпус и наматывающий барабан, при этом, установка дополнительно снабжена устройством для размотки полосы, выполненным в виде нескольких 2-х роликовых секций рольганга с приводом, размещенных на основании; наматывающий барабан устройства для смотки, размещен на оси моталки. 1 н.п.ф., 1 ил.

Установка для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты относится к машиностроению и может быть использована в металлургии, при производстве баночной ленты.

Известно «Двухпозиционное намоточно-разматывающее устройство» по авторскому свидетельству SU 1192877 от 03.07.1984, опубликовано 23.11.1985, МПК В21С 47/00, содержащее установленные на основании направляющие с полукруглыми гнездами на концах для размещения приводных барабанов, закрепленные на смонтированных в корпусе валах, приводные рычаги фиксации барабанов в гнездах, узел подъема барабанов, размещенный на позиции загрузки-выгрузки последних, а также приводные рычаги прижима рулонов.

Известно «Устройство для смотки в рулоны полосовой стали» по патенту RU 2082518 от 29.08.1994, опубликовано 27.06.1997, МПК 6 В21С 47/04, содержащее моталку с барабаном, размещенное над ней прижимное устройство и разделитель полос, при этом, для смотки полос толщиной S 1,2-3,0 мм прижимное устройство выполнено в виде зафиксированного от осевого смещения ролика с двумя ребордами и установленного с возможностью перемещения в заданных пределах как по горизонтали, так и по вертикали с сохранением параллельности осей ролика и барабана.

Все известные устройства, как правило, входят в состав прокатных станов или другого тяжелого оборудования, они сложны конструктивно, энергоемки, и не применимы для смотки со шпуль небольшого некондиционного остатка ленты.

Наиболее близким является «Устройство для смотки полосы» по патенту RU 2116159 от 04.01.1996; опубликовано 27.07.1998, МПК6 B22D 11/06, содержащее корпус, наматывающий барабан с магнитным захватным основанием, ролики, магнитонейтральную бесконечную ленту, контактирующую с упругим натягом по дугам рабочего валка и наматывающего барабана, при этом, ось наматывающего барабана подпружинена в пазах стойки, а натяжной ролик на выходе из пары бесконечная лента рабочий валок выполнен с магнитной поверхностью.

Данное устройство предназначено только для смотки вновь сформированной полосы в рулон.

Задачей предлагаемого технического решения является смотка со шпулей некондиционного остатка, отсеченного от кондиционной ленты, и оставленного на шпуле при обработке рулонов баночной ленты, с минимальными временными и энергетическими затратами.

Задача решена за счет установки для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты содержащей устройство для смотки, корпус и наматывающий барабан, при этом, установка дополнительно снабжена устройством для размотки полосы, выполненным в виде нескольких 2-х роликовых секций рольганга с приводом, размещенных на основании; наматывающий барабан устройства для смотки, размещен на оси моталки.

Снабжение установки устройством для размотки полосы, выполненным в виде нескольких 2-х роликовых секций рольганга с приводом, размещенных на основании и размещение наматывающего барабана устройства для смотки, на оси моталки, позволяет сматывать с нескольких шпуль небольшие остатки некондиционной ленты, отсеченных от кондиционной ленты, и оставленных на шпуле, при обработке рулонов баночной ленты, с минимальными временными и энергетическими затратами.

Установка для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты изображена на чертеже, где устройство 1 для смотки полосы, устройство 2 для размотки полосы, корпус 3, моталка 4, привод 5 моталки, наматывающий барабан 6, основание 7 устройства для размотки, рольганги 8, привод 9 рольганга, шпуля 10 с некондиционным остатком, некондиционная лента 11.

Установка для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты выполнена следующим образом.

Установка для смотки со шпуль 9 некондиционного остатка ленты 11 содержит устройство 1 для смотки полосы, и устройство 2 для размотки полосы.

Устройство 1 для смотки полосы выполнено в виде корпуса 3 с приводом 5 и моталкой 4, на оси которой размещен наматывающий барабан 6.

Устройство 2 для размотки полосы со шпуль 10 выполнено в виде нескольких 2-х роликовых секций рольганга 8 с приводом 9, размещенных на основании 7.

Установка для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты работает следующим образом.

Шпулю 10 с некондиционным остатком, отсеченным от кондиционной ленты и оставленного на шпуле, при обработке крупногабаритных рулонов баночной ленты, размещают на 2-х роликовой секции рольганга 8.

Приводом 9, через вращающиеся рольганги 8, все шпули 10 вращают до отделения, от смотанной на шпуле полосы, начала полосы 11 некондиционного остатка, совмещают несколько полос, и закрепляют в наматывающем барабане 6, после чего включают привод моталки 4, что позволяет с минимальными затратами времени освобождать сразу несколько шпуль от некондиционного остатка полосы и направлять их, для формирования новых рулонов баночной ленты.

В 2011 году увеличение объема производства баночной ленты на одном из предприятий Росси составило 37.5% (с 82,3 до 113,2 тыс. т.). Производительности линии резки Vai-Cosim стало недостаточно для обработки дополнительного объема продукции. Необходимо было или увеличивать мощности линии, с большими энергозатратами, или же найти дополнительные мощности для обработки данного вида продукции, с минимальными временными и энергетическими затратами.

Машинное время обработки одного рулона баночной ленты весом 10.5 т. с резкой некондиционного остатка ленты длинной 250-270 м. на барабанных ножницах линии Vai-Cosim составляет 38 минут, за сутки по такой схеме обрабатывалось 36-38 рулонов общим весом до 380 т.

После создания установки для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты, появилась возможность при обработке рулонов баночной ленты, освободить основное оборудование от обработки некондиционного остатка, который отсекают от кондиционной ленты, оставляют на шпуле и отправляют на установку.

После введения в опытную эксплуатацию установки для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты, машинное время обработки одного рулона баночной ленты сократилось с 38 до 33,5 минут за счет обработки только кондиционной части рулона. Это позволяет обрабатывать 41-45 рулонов за сутки, общим весом до 472 т., на 92 тонн больше прежнего.

Техническим эффектом, предлагаемого технического решения, является смотка со шпулей некондиционного остатка, отсеченного от кондиционной ленты, и оставленного на шпуле при обработке рулонов баночной ленты, с минимальными временными и энергетическими затратами, за счет установки для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты, содержащей устройство для смотки, корпус и наматывающий барабан, при этом, установка дополнительно снабжена устройством для размотки полосы, выполненным в виде нескольких 2-х роликовых секций рольганга с приводом, размещенных на основании; наматывающий барабан устройства для смотки, размещен на оси моталки.

Установка для смотки со шпуль некондиционного остатка ленты, содержащая устройство для смотки с моталкой, корпус с наматывающим барабаном, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством для размотки полосы, выполненным в виде нескольких двухроликовых секций рольганга с приводом, размещенных на основании, а наматывающий барабан устройства для смотки размещен на оси моталки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления
Наверх