Установка для получения жидкого композитного топлива

 

Установка для получения жидкого композитного топлива относится к теплоэнергетике и может быть использована на тепловых электрических станциях. Использование этой установки позволит повысить эффективность выгорания топлива в топке котла. Указанный результат достигают тем, что, между гидроимпульсным доизмельчителем-гомогенизатором грубого помола и горелочным устройством котлоагрегата установлен гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор тонкого помола, отделенный от гидроимпульсного доизмельчителя грубого помола гидроциклоном. Выходные патрубки гидроциклона соединены с помощью насосов для подачи суспензии с входами соответственно в гидроимпульсный доизмельчитель грубого помола и в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор тонкого помола, который выходом соединен с горелочным устройством котлоагрегата. 1 ил.

Заявляемое техническое решение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известна установка для получения жидкого композитного топлива (патент РФ 2151959 от 08.06.1999, МПК B02C 19/18), содержащая бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, диспергатор-кавитатор с линией возврата и насос для подачи суспензии на горелочное устройство котлоагрегата.

Недостатком известной установки является недостаточное измельчение топлива, что ухудшает эффективность его выгорания в топке котла.

Известна установка для получения жидкого композитного топлива (патент РФ 98152, МПК B02C 19/18, опубликован 10.10.2010 Бюл. 28), содержащая бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, линию подачи воды в емкость, диспергатор-кавитатор с линией возврата, гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор с разрядниками, насос для подачи суспензии, и горелочное устройство котлоагрегата.

Недостатком известной установки является недостаточное измельчение топлива, что ухудшает эффективность выгорания топлива в топке котла.

В основу нового технического решения положена задача повышения эффективности выгорания топлива в топке котла.

Поставленная задача решается тем, что в установке для получения жидкого композитного топлива, содержащей бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, линию подачи воды в емкость, диспергатор-кавитатор с линией возврата, гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор грубого помола с разрядниками, насосы для подачи суспензии, и горелочное устройство котлоагрегата, согласно новому техническому решению, между гидроимпульсным доизмельчителем-гомогенизатором грубого помола и горелочным устройством котлоагрегата установлен гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор тонкого помола, отделенный от гидроимпульсного доизмельчителя-гомогенизатора грубого помола гидроциклоном, выходные патрубки которого соединены с помощью насосов для подачи суспензии с входами соответственно в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор грубого помола и в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор тонкого помола, выход которого соединен с горелочным устройством котлоагрегата.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка для получения жидкого композитного топлива.

Установка для получения жидкого композитного топлива содержит бункер 1 угля, шнековый питатель 2, измельчающее устройство 3, емкость 4 для приготовления суспензии, линию 5 подачи воды в емкость 4, диспергатор-кавитатор 6 с линией возврата 7, гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 8 грубого помола с разрядниками 9, насосы 10 для подачи суспензии и горелочное устройство 11 котлоагрегата 12. Согласно полезной модели, между гидроимпульсным доизмельчителем-гомогенизатором 8 грубого помола и горелочным устройством 11 котлоагрегата 12 установлен дополнительный гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 13 тонкого помола, который отделен от гидроимпульсного доизмельчителя-гомогенизатора 8 грубого помола гидроциклоном 14, входной патрубок 15 которого подсоединен насосом 101 для подачи суспензии к выходу гидроимпульсного доизмельчителя-гомогенизатора 8 грубого помола, а выходные патрубки 16 и 17 гидроциклона 14 соединены с помощью насосов 102 и 103 для подачи суспензии с входом соответственно в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор грубого помола 8 и с входом в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 13 тонкого помола с разрядниками 18, выход 19 которого через насос 104 для подачи суспензии подключен к горелочному устройству 11 котлоагрегата 12.

Установка для получения жидкого композитного топлива работает следующим образом.

Уголь из бункера 1 шнековым питателем 2 подается на размольное устройство 3. Размолотый уголь поступает в емкость 4, в которую подается вода по линии 5 для приготовления водоугольной суспензии. Для надежной работы диспергатора-кавитатора 6, в который из емкости 4 поступает суспензия, содержание жидкой фазы в суспензии должно быть не менее 15% по объему. Часть суспензии рециркулирует по линии 7 возврата на диспергатор-кавитатор 6 через емкость 4, а другая часть поступает на гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 8 грубого помола с электроимпульсными разрядниками 9. После получения суспензии (гомогенной), она насосом 101 подается на входной патрубок 15 гидроциклона 14, через выходные патрубки 16 и 17 которого суспензия, соответственно, поступает с помощью насосов 102 на вход в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 8 грубого помола и 103 на вход в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор 13 тонкого помола с разрядниками 18. А с выхода 19 гидроимпульсного доизмельчителя-гомогенизатора 13 насосом 104 суспензия подается на горелочное устройство 11 котлоагрегата 12.

Таким образом, размещение между гидроимпульсным доизмельчителем-гомогенизатором грубого помола и горелочным устройством котлоагрегата гидроимпульсного доизмельчителя-гомогенизатора тонкого помола, отделенного от гидроимпульсного доизмельчителя грубого помола гидроциклоном, выходные патрубки которого соединены с помощью насосов для подачи суспензии с входами соответственно в гидроимпульсный доизмельчитель грубого помола и в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор тонкого помола, выход которого соединен с горелочным устройством котлоагрегата, позволяет повысить эффективность выгорания топлива в топке котла, что говорит о решении поставленной задачи.

Установка для получения жидкого композитного топлива, содержащая бункер угля, шнековый питатель, измельчающее устройство, емкость для приготовления суспензии, линию подачи воды в емкость, диспергатор-кавитатор с линией возврата, гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор грубого помола с разрядниками, насосы для подачи суспензии и горелочное устройство котлоагрегата, отличающаяся тем, что между гидроимпульсным доизмельчителем-гомогенизатором грубого помола и горелочным устройством котлоагрегата установлен гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор тонкого помола, отделенный от гидроимпульсного доизмельчителя-гомогенизатора грубого помола гидроциклоном, выходные патрубки которого соединены с помощью насосов для подачи суспензии с входами соответственно в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор грубого помола и в гидроимпульсный доизмельчитель-гомогенизатор тонкого помола, выход которого соединен с горелочным устройством котлоагрегата.



 

Наверх