Установка для измельчения гранулированного суперфосфата до порошкообразного состояния

 

Полезная модель относится к оборудованию по переработке сыпучих материалов и может быть использована для измельчения гранулированного суперфосфата до порошкообразного состояния с целью приготовления сухих тампонажных смесей. Установка для измельчения сыпучих материалов, содержащая вибрационную мельницу с помольной камерой и мелющими телами, включает конвейер для загрузки помольной камеры, электропривод которого содержит частотный преобразователь для регулирования скорости загрузки, разгрузочная горловина мельницы, на дне которой расположена решетка, размеры отверстий которой меньше минимальных размеров мелющих тел, соединена герметизирующим приспособлением с загрузочным устройством механизма для отделения порошкообразного суперфосфата, а размеры всех или большинства применяемых одновременно разных по величине мелющих тел не превышают 50 мм. Технический результат - возможность изготовления однородных по составу сухих тампонажных смесей, повышение производительности, снижение затрат на растворение суперфосфата на буровой установке при тампонаже скважины, повышение надежности и сроков эксплуатации нефтяных, газовых и газо-конденсатных скважин в разнообразных горно-геологических условиях.

Установка для измельчения гранулированного суперфосфата до порошкообразного состояния. Полезная модель относится к оборудованию по переработке сыпучих материалов и может бить использована для измельчения гранулированного суперфосфата до порошкообразного состояния с целью приготовления сухих тампонажных смесей.

Известны установки для измельчения сыпучих материалов, использующие механическое воздействие на материал твердых мелющих тел («Размольное оборудование обогатительных фабрик», Олевский В.А. М. Государственное научно-техническое издательство литературы по горному делу. 1963. с.12-24). Основным недостатком данных установок является их высокая материалоемкость и повышенные затраты энергии на измельчение материала. Кроме того, они не предназначены для измельчения гранулированного суперфосфата.

Ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели является установка, содержащая мельницу, в которой мелющие тела приводятся в действие с помощью колебательного движения (вибраций) (там же. с.15, 4-й абзац снизу).

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании высокопроизводительной установки для измельчения гранулированного суперфосфата до порошкообразного состояния с целью ею дальнейшего использования в сухих тампонажных смесях.

Техническим результатом полезной модели является возможность изготовления однородных по составу сухих тампонажных смесей, повышение производительности, снижение затрат на растворение суперфосфата на буровой установке, связанное с упрощением технологии изготовления мокрых тампонажных смесей при тампонаже скважины, повышение надежности и сроков эксплуатации нефтяных, газовых и газо-конденсатных скважин в разнообразных горно-геологических условиях.

Технический результат достигается тем, что установка для измельчения сыпучих материалов, содержащая вибрационную мельницу с помольной камерой и мелющими телами, включает конвейер для загрузки помольной камеры, электропривод которого содержит частотный преобразователь для регулирования скорости загрузки, разгрузочная горловина мельницы, па дне которой расположена решетка, размеры отверстий которой меньше минимальных размеров мелющих (измельчающих) тел, соединена герметизирующим приспособлением с загрузочным устройством механизма для отделения порошкообразного суперфосфакт, а размеры всех или большинства применяемых одновременно разных по величине мелющих тел не превышают 50 мм.

На чертеже условно показана установка для измельчения гранулированного суперфосфата до порошкообразного состояния (далее - установка).

Установка содержит вибрационную мельницу 1, включающую помольную камеру 2 с вибратором 3 и металлическими шариками 4 разных диаметров, загрузочным устройством 5, решеткой 6 и разгрузочной горловиной (патрубком) 7, соединенным рукавом 8 с загрузочным устройством 9 вибросита 10, наклонный желоб 11, винтовой конвейер 12 с электроприводом и частотным преобразователем (не показаны), заборным устройством 13.

Установка работает следующим образом.

Посредством винтового конвейера 12 предназначенный для измельчения гранулированный суперфосфат через загрузочное устройство 5 доставляется в помольную камеру 2. Помольная камера 2 и находящиеся в ней металлические шарики 4 вместе с гранулами суперфосфата приводятся в состояние колебательных движений (вибраций). При этом происходит взаимодействие металлических шариков 4 с находящимися в зазоре между ними гранулами суперфосфата и разделение гранул на более мелкие части, которые за счет непрерывных колебательных движений и перекатывания металлических шариков 4 перемещаются между ними и растираются на более мелкие части. Многократные перетирания и ударные воздействия на разрушаемую массу гранул приводят к превращению их в мелкодисперсный порошок, который под собственной тяжестью проходит через решетку 6, разгрузочную горловину 7, загрузочное устройство 9, отверстия вибросита 10 и далее удаляется для использования по назначению. Не прошедшие в отверстия вибросита 10 недоизмельченные гранулы суперфосфата по наклонному желобу 11 направляются в заборное устройство 13 винтового конвейера 12, повторно доставляются в помольную камеру 2 и подвергаются дополнительному измельчению.

Размеры применяемых одновременно разных по величине металлических шариков, которые не превышают 50 мм, способствуют улучшению контакта мелющих тел с гранулами суперфосфата, лучшему их измельчению и повышению производительности установки.

Наличие конвейера с электроприводом, имеющим частотный преобразователь, позволяет за счет изменения частоты электрического тока устанавливать требуемый скоростной режим конвейера 12 и, таким образом, регулировать массу подаваемого в помольную камеру 2 гранулированного суперфосфата и устанавливать необходимое соотношение между количеством гранул и количеством находящихся в ней металлических шариков 4, что необходимо для обеспечения оптимального технологического режима измельчения. Рукав 8, соединяющий разгрузочную горловину 7 с загрузочным устройством 9 вибросита 10, не допускает пылевыделения в окружающую среду.

В качестве вибрационной мельницы рекомендуется использовать вибрационную мельницу ВМ-100. С целью увеличения производительности установки применяют вибрационные мельницы ВМ-200 или ВМ-400.

Таким образом, возможно изготовление указанных установок, в которых:

- механизмом для отделения порошкообразного суперфосфата является вибросито;

- в качестве мелющих тел применяют металлические шарики;

- герметизирующим приспособлением, исключающим попадание порошкообразного суперфосфата из помольной камеры в воздушную среду, является рукав.

1. Установка для измельчения сыпучих материалов, содержащая вибрационную мельницу с помольной камерой и мелющими телами, отличающаяся тем, что включает конвейер для загрузки помольной камеры, электропривод которого содержит частотный преобразователь для регулирования скорости загрузки, разгрузочная горловина мельницы, на дне которой расположена решетка, размеры отверстий которой меньше минимальных размеров мелющих тел, соединена герметизирующим приспособлением с загрузочным устройством механизма для отделения порошкообразного суперфосфата, а размеры всех или большинства применяемых одновременно разных по величине мелющих тел не превышают 50 мм.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что механизмом для отделения порошкообразного суперфосфата является вибросито.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве мелющих тел применяют металлические шарики.

4. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что герметизирующим приспособлением является рукав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх