Высевающий аппарат

 

Полезная модель предназначена для точного посева семян пропашных культур и может быть использована в сельскохозяйственном машиностроении. Высевающий аппарат включает раму, бункер, вычерпывающее устройство и семяпровод. Вычерпывающее устройство выполнено в виде диска, на котором радионально размещены шесть ковшей через кронштейн. Семяпровод выполнен в виде дуги по траектории движения ковша. Такое конструктивное выполнение позволяет повысить равномерное распределение и увеличить всхожесть за счет уменьшения травмирования семян.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для высева семян пропашных культур.

Известен дисковый высевающий аппарат непрерывного дозирования, который состоит из корпуса с бункером. Внутри корпуса установлен диск с приводным валом. Высевающий диск на боковой поверхности имеет кольцевой канал, образуя с корпусом закрытую полость, а нижней части корпуса прикреплены регулировочный клапан и выталкиватель семян и других посторонних предметов (А.с. 1457834, СССР, опубл. в Б.И. 1989 20).

Недостатком технического решения является возможное заклинивание и травмирование семян, особенно у культур со слабой семенной кожурой, за счет трения их неподвижный прижимной элемент.

Другим прототипом для высева семян пропашных культур является дисковый высевающий аппарат с неподвижным прижимным элементом (А.с. 1423021 СССР, опубл. в Б.И. 27, 1988). Аппарат имеет корпус, бункер, диск с ячейками. К рабочей поверхности диска плотно прилегает лента из эластичного материала с низким коэффициентом трения. Один конец ленты крепится на штифте, а другой на кронштейне. В ленте имеется продольная полость, закрывается с наружи пленкой. Полость сообщается с бункером через семяпровод и находится выше выходного отверстия семяпровода. В нижней части высевающего аппарата, в ленте, выполнено окно для выхода семян.

Недостатком данного дискового аппарата являются сложность конструкции, наличие дополнительных устройств для повышения равномерности дозирования высева семян, сложную установку на норму высева.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является ложечно-дисковый высевающий аппарат картофелесажалки (Халанский В.М., Горбачев И.В. «Сельскохозяйственные машины» М., 2004 г.).

Высаживающий аппарат содержит диск, закрепленный на приводной вал, ложечек и зажимов (пальцев), закрепленных на ровном расстоянии друг от друга. На корпусе посадочной машины крепится направляющая шина, которая поворачивает зажимдля отвода от ложечки для сброса семян в семяпровод и захвата нового (очередного) семени.

Недостатком данного технического решения является травмирование семян, невозможность высева семян мелкосеменных пропашных культур (кукурузы, свеклы и др.). Высевающий аппарат не обеспечивает равномерность посева.

Целью полезной модели - повышение равномерности высева, снижение травмирования семян и возможности точного посева семян различных пропашных культур, в том числе мелкосемянных культур.

Цель достигается тем, что высевающий аппарат выполнен в виде диска на приводном валу, на котором закреплены радиально ковши, которые до выпадения семян входит в дугообразный семяпровод.

Такая установка семяпровода исключает травмирование семян и повышает равномерность высева семян.

В предполагаемой конструкции в зависимости от размеров семян подбираются конструктивные параметры ковша и семяпровода.

На фиг.1 изображена схема работы высевающего аппарата семян пропашных культур.

Высевающий аппарат содержит раму 1, состоящий из боковин, между которыми установлен бункер 2, имеющий с одной стороны профильно загнутую пластину 3. На вал 4 установлен жестко диск 5, а на диске закреплены шесть ковшей 6, через кронштейны 7.

К раме 1 закреплен дугообразный семяпровод 8,имеющий паз 9для прохода кронштейна ковша.

Высевающий аппарат работает следующим образом: при вращении вала 4, диски вращаясь ковшами вычерпывают из бункера по одному семени и поднимают вверх, а лишние семена скатываются в зону забора и в ковше остается по одному семени. Затем ковш с семенами попадает в дугообразный семяпровод. При проходе ковша верхней точки семена выпадают перекатываясь по семяпроводу попадают на тыльную сторону впереди установленного ковша и сопровождается до выпадения в воронкообразный семяпровод и затем сошником заделывается на определенную глубину и на одинаковом расстоянии друг от друга по ходу движения.

Вал 4 получает привод от опорно-приводных колес или же от вала отбора мощности трактора.

Наличие дугообразного семяпровода обеспечивает равномерный односемянной высев семян пропашных культур.

В предлагаемой конструкции значительно упрощено устройство для фиксирования семян для односемянного высева, а аннулирование зажимов ложечно-дисковых высевающих аппаратов обеспечивает снижению металлоемкости посевных машин и уменьшение травмирования семян при улучшении равномерности распределения семян.

Заменив ковши и дугообразный семяпровод можно производить точный высев семян различных пропашных культур.

Высевающий аппарат для точного высева семян пропашных культур, включающий бункер для семян, диск с радиально установленными ковшами и семяпровод, отличающийся тем, что ковш выполнен по размерам семян и по траектории движения ковша с семенем установлен дугообразный семяпровод, который равномерно распределяет семена.



 

Наверх