Универсальное информационное устройство

 

Использование: в информационной отрасли, и касается средств, обеспечивающих размещение информации, и может быть использовано в качестве источника информации, оставляемого например, внутри транспортного средства для быстрой связи с водителем транспортного средства. Сущность полезность модели: Устройство располагается внутри транспортного средства. Устройство содержит носитель информации 1, который включает в себя два дискообразных элемента 2 и 3, закрепленных на одной оси 4, расположенной в центре указанных элементов. На вращающемся элементе 2 указывается необходимая информация, которая просматривается через прорези 5, образующие окна элемента 3. 1 з. п. формулы, илл.2.

Полезная модель относится к средствам для размещения необходимой информации, и может быть использовано в качестве источника информации, оставляемого например, внутри транспортного средства для быстрой связи с водителем транспортного средства.

Известно универсальное информационное устройство, обеспечивающее размещение информации рекламного характера (см. патент на ПМ 70033, G09F 5/00, 10.01.2008 г.).

Недостатком известного устройства является невозможность использования для размещения нужной информации о водителе транспортного средства.

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявленного устройства согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей универсальное информационное устройство, является обеспечение возможности сохранности оставляемой информации о водителе транспортного средства.

Указанный технический результат в конструкции информационного устройства, содержащем носитель информации достигается за счет того, что носитель информации содержит два дискообразных элемента, закрепленных на одной оси, расположенной в центре указанных элементов, при этом один из указанных элементов установлен на оси с возможностью вращения, а в другом выполнены диаметрально расположенные прорези, образующие окна для просмотра информации, нанесенной на противоположных участках первого дискообразного элемента, и может быть оснащен средством крепления.

На фиг.1 изображен общий вид устройства с одной стороны; на фиг.2 - тоже, с другой стороны.

Универсальное информационное устройство 1 содержит носитель информации, который включает в себя два дискообразных элемента 2 и 3, закрепленных на одной оси 4, расположенной в центре указанных элементов. Дискообразный элемент 2 установлен на оси 4 с возможностью вращения, а в элементе 3 выполнены диаметрально расположенные прорези 5, образующие окна для просмотра информации, нанесенной на соответствующих участках дискообразного элемента 2. В случае парковки транспортного средства в загруженном месте, водитель оставляет описываемое информационное устройство внутри транспортного средства, устанавливая два дискообразных элемента 2 и 3, в таком положении относительно друг друга, что в прорезях, образующих окна, просматривается информация, оставленная водителем транспортного средства, например, имя, номер телефона для связи и т.п.

Информационное устройство может быть оснащено средством крепления, которое может быть выполнено, например, в виде присоски 6, с помощью которой все устройство в целом закрепляется на стекле транспортного средства. Присоска 6 закрепляется на оси устройства со стороны расположения дискообразного элемента 3.

Описанная конструкция универсального информационного устройства обеспечивает возможность быть доступной окружающим информации, оставляемой водителем транспортного средства внутри последнего.

1. Универсальное информационное устройство, содержащее носитель информации, отличающееся тем, что носитель информации содержит два дискообразных элемента, закрепленных на одной оси, расположенной в центре указанных элементов, при этом один из указанных элементов установлен на оси с возможностью вращения, а в другом выполнены диаметрально расположенные прорези, образующие окна, для просмотра информации, нанесенной на соответствующих участках первого дискообразного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из дискообразных элементов имеет средство крепления, например присоску, располагаемую на оси соединения элементов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции носителей информации и может быть использована для оформления надгробных памятников, ритуальных принадлежностей, рекламы, демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных изделий, а также реклам и в различных отраслях дизайна, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений
Наверх