Холодильник продовольственного склада с функцией теплосбережения

 

Полезная модель относится к системам кондиционирования и вентиляции и может быть использована в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, при хранении пищевых продуктов, а также при эксплуатации различного оборудования, требующего охлаждения.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является уменьшение энергозатрат на обогрев подсобных помещений путем использования теплоты, отводимой от конденсатора.

Предлагаемый холодильник продовольственного склада с функцией теплосбережения, содержит контур циркуляции фреона, включающий в себя наружный конденсатор, выход которого связанный с входом испарителя, компрессор, вход которого связан с выходом испарителя, а выход через основной вентиль связан с входом наружного конденсатора

Предлагаемый холодильник продовольственного склада с функцией теплосбережения отличается от известных тем, что в нем дополнительно установлен внутренний конденсатор, вход которого через входной вентиль соединен с линией связывающей выход компрессора и вход основного вентиля, а выход через выходной вентиль соединен с линией связывающей выход основного вентиля с входом наружного конденсатора.

Полезная модель относится к системам кондиционирования и вентиляции и может быть использована в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, при хранении пищевых продуктов, а также при эксплуатации различного оборудования, требующего охлаждения.

Известны системы кондиционирования и вентиляции воздуха, в которых затраты энергии уменьшаются за счет утилизации и рекуперации теплоты (см., например, 1. Патент РФ 2248506 «Система отопления и вентиляции помещений», опубликовано 20.03.05. 2. Патент РФ 2282111 «Устройство для теплосберегающей вентиляции помещения», опубликовано 20.08.06). Все эти устройства достаточно сложны.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности признаков является устройство (Патент РФ 2239993 «Устройство для комбинированного охлаждения сельскохозяйственной продукции естественным и искусственным холодом», опубликовано 20.11.04) содержащее испаритель, компрессор и конденсатор. В данном устройстве отводимая теплота (теплая вода) используется на технологические нужды.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является уменьшение энергозатрат на обогрев подсобных помещений путем использования теплоты, отводимой от конденсатора.

Указанный технический результат достигается тем, что холодильник продовольственного склада с функцией теплосбережения, содержащий контур циркуляции фреона, включающий в себя наружный конденсатор, выход которого связанный с входом испарителя, установленного в охлаждаемом помещении, компрессор, вход которого связан с выходом испарителя, а выход через основной вентиль связан с входом наружного конденсатора, дополнительно снабжен внутренним конденсатором, вход которого через входной вентиль соединен с линией связывающей выход компрессора и вход основного вентиля, а выход через выходной вентиль соединен с линией связывающей выход основного вентиля с входом основного конденсатора.

На фигуре изображен холодильник продовольственного склада с функцией теплосбережения. Холодильник включает в себя испаритель 1, установленный в охлаждаемом помещении (хранилище). Выход испарителя соединен с входом компрессора 2. Выход компрессора 2 через основной вентиль 3 связан с входом наружного конденсатора 4, установленного вне помещения. Через входной вентиль 5 выход компрессора связан также с входом внутреннего конденсатора 6, установленного в подсобном помещении, которое требуется обогревать. Выход основного вентиля 3 также связан через выходной вентиль 7 с выходом внутреннего конденсатора 6.

Установка работает следующим образом.

По контуру охлаждения (конденсатор 4, испаритель 1, компрессор 2) циркулирует теплоноситель, в качестве которого используется фреон. В теплое время года, когда не требуется обогревать подсобное помещение, открыт основной вентиль 3 и закрыты входной и выходной вентили 5, 7. Газообразный фреон с выхода нагнетания компрессора 2 через основной вентиль 3 поступает в конденсатор 4, где конденсируется, отдавая теплоту. Жидкий фреон поступает к испарителю 1. Охладив хранилище, газообразный фреон поступает на всасывающий вход компрессора 2.

В холодное время года, когда требуется обогревать подсобное помещение, основной вентиль 3 закрыт, а входной и выходной вентили 5, 7 открыты. Газообразный фреон с выхода нагнетания компрессора 2 через входной вентиль 5 поступает во внутренний конденсатор 6, где конденсируется, отдавая теплоту в подсобное помещение. Эта теплота может быть использована не только для непосредственного обогрева помещения, но также и для подогрева воды, идущей на бытовые нужды (например, для рукомойников).

Таким образом, снижаются энергозатраты на обслуживание подсобных помещений.

Холодильник продовольственного склада с функцией теплосбережения, содержащий контур циркуляции фреона, включающий в себя наружный конденсатор, выход которого связан с входом испарителя, компрессор, вход которого связан с выходом испарителя, а выход через основной вентиль связан с входом наружного конденсатора, отличающийся тем, что в нем дополнительно установлен внутренний конденсатор, вход которого через входной вентиль соединен с линией, связывающей выход компрессора и вход основного вентиля, а выход через выходной вентиль соединен с линией, связывающей выход основного вентиля с входом наружного конденсатора.



 

Наверх