Устройство для регулирования энергии поглощения

 

Полезная модель относится к области разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений. Техническая задача полезной модели - регулирование площади петли гистерезиса при циклическом перекачивании жидкости из одной емкости в другую, то есть управление поглощением энергии. Поставленная задача решается за счет того, что устройство состоит из двух независимых буферных емкостей, соединенных между собой протяженным дроссельным переходом, на входе и выходе которого установлены клапаны с дроссельными отверстиями, при этом перекачка жидкости из одной емкости в другую может осуществляться как в квазистатическом режиме за счет перепада давления, так и в виде ударных волн.

Полезная модель относится к области разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений.

Наиболее близким к заявляемому устройству является гидравлический амортизатор подвески автомобиля (патент 2303180, кл. F16F 9/50, B60G 17/015, опубл. 27.04.2005), содержащий гидроцилиндр, шток с поршнем, выполненные в поршне дроссельные отверстия, установленные в поршне разгрузочный клапан сжатия, разгрузочный клапан отдачи, внешняя магистраль перетекания жидкости между верхней и нижней полостями гидроцилиндра с параллельно установленными в ней блоком, состоящим из последовательно соединенных клапана перепуска и крап-дросселя сжатия, и блоком из последовательно соединенных клапана перепуска и крап-дросселя отдачи, шаговый мотор с механическим приводом кран-дроссслсй сжатия и отдачи, блок управления, электрически связанный с шаговым мотором.

Недостатком указанного устройства является использование однобуферного пространства - одного общего объема, разделенного поршнем. Это ограничивает функциональные возможности устройства с точки зрения практических приложений.

Техническая задача полезной модели - регулирование поглощения и излучения энергии при циклическом перекачивании жидкости из одной емкости в другую.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство состоит из двух независимых буферных емкостей, соединенных между собой протяженным дроссельным переходом, на входе и выходе которого установлены клапаны с дроссельными отверстиями. При этом, перекачка жидкости из одной емкости в другую может осуществляться как в квазистатическом режиме за счет перепада давления, так и в виде ударных волн.

Устройство для осуществления способа приведено па рисунке 1 и включает в себя буферные емкости 1а и 1б, поршни 2 и 3, дроссельный переход 4, прессы 5а и 5б с манометрами 8а и 8б, клананы 6a и 6б, дроссельные отверстия 7а и 7б и поршень 9.

Устройство работает следующим образом. В буферных емкостях 1а и 1б с помощью двух поршней 2 и 3, соединенных с прессами 5а и 5б с манометрами 8а и 8б, задается величина перепада гидростатического давления, при этом с помощью поршня 9 создаются ударные гидроакустические волны, воздействующие на жидкость, находящуюся внутри буферных емкостей 1а и 1б. Буферные емкости 1а и 1б сообщаются между собой через дроссельный переход 4, на концах которого установлены клапаны 6a и 6б, обеспечивающие одностороннее свободное прохождение жидкости в одном направлении и затруднительное прохождение жидкости в другом направлении. Затруднительное прохождение жидкости регулируется площадью сечения дроссельных отверстий 7а и 7б. При прохождении ударных волн возможно изменение диаметра дроссельного перехода 4.

Предлагаемое устройство позволяет регулировать энергию поглощения при циклическом перекачивании жидкости из одной емкости в другую, то есть управлять поглощением энергии за счет того, что устройство но способу состоит из двух независимых буферных емкостей, соединенных между собой протяженным дроссельным переходом, на входе и выходе которого установлены клапаны с дроссельными отверстиями, обеспечивающие одностороннее свободное прохождение жидкости в одном направлении и затруднительное прохождение жидкости в другом направлении. Затруднительное прохождение жидкости регулируется площадью сечения дроссельных отверстий, при этом перекачка жидкости из одной емкости в другую может осуществляться как в квазистатическом режиме за счет перепада давления, так и в виде ударных воли.

Устройство для регулирования энергии поглощения, состоящее из двух буферных емкостей и содержащихся в них прессов с поршнями, отличающееся тем, что емкости соединены дроссельным переходом с двумя клапанами, установленными на входе и выходе дроссельного перехода, при этом клапаны имеют дроссельные отверстия, а на прессах установлены манометры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и стационарных энергетических установок
Наверх