Электрический центробежный насос

 

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в системах подкачки и перекачки топлива в транспортных средствах. Технический результат, достигаемый данным конструктивным решением, заключается в получении возможности применения насоса на транспортных средствах, используемых для прохождения брода при погружении насоса в воду. Указанный результат достигается тем, что в сливное отверстие насоса устанавливается камера, в которой при преодолении транспортным средством брода и погружении насоса в воду, воздух, находящийся в камере и в электронасосе, сжимается водой, поступающей через отверстие в донышке камеры, и предотвращает попадание воды в электронасос.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в системах подкачки и перекачки жидкого топлива в транспортных средствах.

Известен электрический центробежный насос системы подкачки топлива, содержащий корпус, крыльчатку, электродвигатель и уплотнительную манжету. В корпусе насоса выполнено сливное отверстие, через которое топливо, просочившееся через уплотнительную манжету, вытекает наружу, не попадая в электродвигатель (Паспорт 1ЭЦН-2,8-ООО АПС на агрегат электронасосный 1ЭЦН-2,8-ОООА).

Недостаток данной конструкции заключается в невозможности применения насоса в случае, когда транспортное средство преодолевает брод и насос погружается в воду. В этом случае вода попадает в электродвигатель насоса через сливное отверстие.

Технический результат, на который направлена полезная модель, заключается в получении возможности применения насоса на транспортных средствах, используемых для преодоления брода, при погружении насоса в воду.

Указанный результат достигается тем, что в насосе для системы подкачки и перекачки топлива, содержащем корпус со сливным отверстием, крыльчатку, электродвигатель, уплотнительную манжету, согласно полезной модели в сливное отверстие насоса устанавливается камера с отверстием в донышке, при этом объем камеры выполнен достаточным для исключения попадания воды в насос.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен электрический центробежный насос.

Электронасос содержит корпус 1, крыльчатку 2, электродвигатель 3, манжету 4, камеру 5. В камере 5 выполнено отверстие 6. При преодолении брода, когда насос погружается в воду, вода через отверстие 6 частично заполняет камеру 5, воздух в камере 5 и электродвигателе 3 сжимается, создавая противодавление, препятствующее попаданию воды в электродвигатель 3.

Электрический центробежный насос системы подкачки и перекачки топлива, содержащий корпус со сливным отверстием, крыльчатку, электродвигатель, уплотнительную манжету, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания воды в электродвигатель, насос содержит камеру с отверстием в донышке, установленную в сливное отверстие насоса, при этом объем камеры выполнен достаточным для исключения попадания воды в насос.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх