Плавучий кран

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности, к плавучим кранам, предназначенным для очистки и углубления водоемов с глубиной, преимущественно, до 4-6 м. В плавучем кране, содержащем плавучее основание 1 и установленное на нем грузоподъемное стреловое устройство 2 с рабочим органом 3 на конце стрелы 4, плавучее основание снабжено выдвижными опорами 5, выполненными с возможностью опирания на дно 6 водоема 7; выдвижные опоры 5 размещены симметрично относительно центра плавучего основания 1; нижние концы выдвижных опор 5 снабжены шарнирно соединенными с ними опорными плитами 8; грузоподъемное стреловое устройство размещено в центре плавучего основания; плавучее основание выполнено сборно-разборным. Обеспечивается фиксация плавучего основания в рабочем положении относительно грунта и тем самым возможность повышения грузоподъемности и производительности устройства.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности, к плавучим кранам, предназначенным для очистки и углубления водоемов с глубиной, преимущественно, до 4-6 м.

Известен плавучий кран, содержащий грузоподъемные механизмы со стрелами, стяжками, лебедками и захватными крюками, два понтона, гидравлическую станцию с гидроцилиндрами изменения состояния крана и системой управления гидроцилиндрами, при этом понтоны шарнирно соединены между собой стрелами грузоподъемных механизмов, система управления выполнена с возможностью раздвигания и сдвигания понтонов для обеспечения транспортного состояния крана, при котором понтоны находятся на минимальном удалении друг от друга и жестко соединены между собой, и рабочего состояния, при котором понтоны раздвинуты гидроцилиндрами и удерживаются стяжками и гидроцилиндрами в положении, соответствующем взаимно перпендикулярному ориентированию составных частей стрел грузоподъемных механизмов, RU 2382731 С1.

Недостатком данной конструкции является большая сложность и материалоемкость, что обусловливает большой вес устройства. Перемещение крана осуществляется только с помощью буксира по воде, его перемещение по автомобильным дорогам, практически, невозможно, поскольку потребовало бы сложных и весьма трудоемких разборочно-сборочных работ.

Подобные устройства собираются один раз, спускаются на воду и эксплуатируются в плавучем состоянии до полной амортизации или до капитального ремонта. Плавучий кран по патенту RU 2382731 С1, практически, невозможно использовать в акваториях с небольшой глубиной (до 5 м) ввиду значительной осадки.

Известен плавучий кран, содержащий плавучее основание и установленное на нем стреловое устройство с рабочим органом, в частности, с крюком лебедки, RU 2258026 С2.

Устройство имеет значительно более простую и менее массивную конструкцию в сравнении с описанным выше аналогом и решает задачу эксплуатации на водных путях с ограниченной шириной, глубиной и высотой воздушных переходов. Грузовое стреловое устройство выполнено уравновешенным за счет наличия дополнительной вспомогательной противовесной стрелы с изменяемым вылетом, установленной с противоположной стороны от основной грузовой стрелы, с навешиваемым на нее выносным противовесом, уравновешивающим стреловое грузоподъемное устройство.

Данное техническое устройство не обеспечивает устойчивости плавучего крана в открытой воде ввиду высокого расположения центра тяжести и практической невозможности достаточно точного уравновешения как основной и вспомогательной стрел, так и плавучей конструкции в целом. Этот недостаток усугубляется в условиях волновой и ветровой нагрузок. Реально устройство может эксплуатироваться лишь в нешироких каналах при распоре плавучего основания между береговыми стенками с помощью гидравлических демпфирующих устройств.

Известен плавучий кран, содержащий плавучее основание с вырезом и установленное на нем грузоподъемное стреловое устройство с рабочим органом (грейфером) на конце стрелы, RU 57237 U1. Грузоподъемное стреловое устройство размещено со смещением относительно центра плавучего основания в сторону, противоположную вырезу.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели. Устройство имеет простую конструкцию, плавучее основание (понтон) может быть выполнено сборно-разборным. Транспортировка плавучего крана возможна как по воде, так и в разобранном состоянии по дорогам.

Недостатком прототипа является отсутствие фиксации плавучего основания в рабочем положении относительно грунта, что ограничивает грузоподъемность возможностью восприятия опрокидывающего момента находящимся наплаву понтоном. Кроме того, вследствие смещения грузоподъемного стрелового устройства относительно центра плавучего основания работа по очистке водоема может осуществляться только с одной стороны плавучего основания в зоне выреза, поскольку только в этом случае обеспечивается возможность восприятия момента от веса груза на конце стрелы, что существенно уменьшает производительность плавучего крана.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение фиксации плавучего основания в рабочем положении относительно грунта и тем самым возможности повышения грузоподъемности и производительности устройства.

Согласно полезной модели в плавучем кране, содержащем плавучее основание и установленное на нем грузоподъемное стреловое устройство с рабочим органом на конце стрелы, плавучее основание снабжено выдвижными опорами, выполненными с возможностью опирания на дно водоема; выдвижные опоры размещены симметрично относительно центра плавучего основания; нижние концы выдвижных опор снабжены шарнирно соединенными с ними опорными плитами; грузоподъемное стреловое устройство размещено в центре плавучего основания; плавучее основание выполнено сборно-разборным.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - плавучий кран в положении с поднятыми выдвижными опорами;

на фиг.2 - плавучий кран в положении фиксации плавучего основания выдвижными опорами, опертыми на дно водоема;

на фиг.3 - вид сверху.

Плавучий кран содержит плавучее основание 1 и установленное на нем грузоподъемное устройство 2 со стрелой и рабочим органом. Рабочий орган 3 размещается на конце стрелы 4. В конкретном примере рабочим органом является грейфер. Плавучее основание представляет собой понтон, имеющий в плане очертание, близкое к квадратному. Плавучее основание 1 снабжено выдвижными опорами 5, выполненными с возможностью перемещения в вертикальных направляющих с помощью гидравлического привода (на чертежах не показаны). В нижнем положении выдвижные опоры оперты на дно 6 водоема 7. Выдвижные опоры 5 в описываемом примере размещены симметрично относительно центра плавучего основания 1; нижние концы выдвижных опор 5 снабжены опорными плитами 8 и соединены с ними посредством шарниров 9. Грузоподъемное устройство 2 размещено в центре плавучего основания 1, которое в данном примере выполнено сборно-разборным, что позволяет транспортировать его по автомобильным дорогам.

Транспортировка по воде осуществляется с помощью буксира. В этом случае выдвижные опоры 5 находятся в верхнем положении (фиг.1). При достижении плавучим краном заданного места производства работ плавучее основание 1 фиксируется с помощью выдвижных опор 5, которые опускают до опирания опорных плит на дно 6 водоема. Благодаря тому, что нижние концы выдвижных опор соединены с опорными плитами 8 посредством шарниров 9, обеспечивается возможность опирания на рыхлый грунт с неровной поверхностью.

Благодаря тому, что плавучее основание снабжено выдвижными опорами, выполненными с возможностью опирания на дно водоема, достигается технический результат, состоящий в обеспечении фиксации плавучего основания в рабочем положении относительно дна водоема, при этом момент от груза передается через стрелу, плавучее основание и выдвижные опоры на дно водоема, какой-либо крен плавучего основания при этом, практически, не происходит. Это позволяет существенно повысить грузоподъемность плавучего крана. Поскольку в рабочем положении плавучее основание оперто на дно водоема, обеспечивается восприятие опрокидывающего момента при производстве работ по очистке водоема со всех сторон плавучего основания, при этом размещение грузоподъемного стрелового устройства в центре плавучего основания, а выдвижных опор - симметрично относительно этого центра, позволяет сделать нагрузку на выдвижные опоры более равномерной.

Для изготовления устройства использованы распространенные конструкционные материалы и заводское оборудование. По мнению заявителя, полезная модель соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

1. Плавучий кран, содержащий плавучее основание и установленное на нем грузоподъемное стреловое устройство с рабочим органом на конце стрелы, отличающийся тем, что плавучее основание снабжено выдвижными опорами, выполненными с возможностью опирания на дно водоема.

2. Плавучий кран по п.1, отличающийся тем, что выдвижные опоры размещены симметрично относительно центра плавучего основания.

3. Плавучий кран по п.1 или 2, отличающийся тем, что нижние концы выдвижных опор снабжены шарнирно соединенными с ними опорными плитами.

4. Плавучий кран по п.1 или 2, отличающийся тем, что грузоподъемное стреловое устройство размещено в центре плавучего основания.

5. Плавучий кран по п.1 или 2, отличающийся тем, что плавучее основание выполнено сборно-разборным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уменьшения перекоса и поперечного смещения опор мостового крана
Наверх