Контейнер

 

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерного материала, а именно к конструкции тары, предназначена для упаковки, транспортировки и хранения продукции производственно-технического и бытового назначения, в том числе продукции нефтехимического комплекса, включая каучуки различных марок, на снижение расхода материалов при обеспечении необходимой его несущей способности и направлена на снижение расхода материалов при изготовлении контейнера при обеспечении необходимой его несущей способности.

Контейнер содержит днище и боковые плоские стенки, выполненные из листового полимерного материала. На боковых сторонах установлены ребра жесткости, которые выполнены за одно целое с материалом листа стенок путем формирования в нем двух полых призм с прямоугольным треугольником в основании. В последующем боковые грани данных призм, образованные гипотенузами треугольников их поперечных сечений, совмещаются и фиксируются обоймами прямоугольного сечения, размещаемыми на наружной поверхности данных элементов. В углах контейнера установлены вертикальные стойки, выполненные в виде полой призмы с равнобедренным прямоугольным треугольником в основании или путем совмещения боковых граней двух призм треугольного сечения.

Ребра жесткости размещены во внутренней полости контейнера.

Стойки расположены с наружной стороны контейнера.

Фиксирующие обоймы выполнены из металла.

Фиксирующие обоймы выполнены из полимерного материала.

Призмы формируют с равнобедренным треугольником в основании.

Полезная модель относится к жесткой таре из полимерного материала, а именно к конструкции тары, предназначена для упаковки, транспортировки и хранения продукции производственно-технического и бытового назначения, в том числе продукции нефтехимического комплекса, включая каучуки различных марок, и направлена на снижение расхода материалов при обеспечении необходимой его несущей способности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по назначению и достигаемому результату является контейнер, содержащий несущие днище и боковые плоские стенки из слоистого полимерного материала, а также крышку. Боковые стенки установлены в пазах основания. Между плоскими листами каждой боковой стенки размещена внутренняя несущая ячеистая конструкция в виде профилированных листов с периодической решеткой выступов с постоянной площадью сечения вдоль продольной оси выступа. Внутренние листы сопряжены друг с другом по поверхностям оснований, а каждый внутренний слой связан со смежными слоями посредством сварки или склеивания (RU, U1, 98406, 2010).

При полной загрузке известного контейнера стенки его испытывают значительное давление со стороны размещенного в нем каучука, что требует увеличения их толщины. Недостатком известного решения является его большая материалоемкость.

Заявленная полезная модель направлена на снижение расхода материалов на изготовление контейнера при обеспечении необходимой его несущей способности.

Указанный технический результат достигается тем, что в контейнере, содержащим днище и боковые плоские стенки контейнера из листового полимерного материала, на боковых сторонах установлены вертикальные ребра жесткости, которые выполнены за одно целое с материалом листа стенок путем формирования в нем двух полых призм с прямоугольным треугольником в основании и последующим совмещением боковых граней данных призм, образованных гипотенузами треугольников их оснований, и установкой на их наружной поверхности ребер жесткости фиксирующих обойм прямоугольного сечения, при этом в углах контейнера установлены вертикальные стойки, выполненные в виде полой призмы с равнобедренным прямоугольным треугольником в основании или путем совмещения боковых граней двух призм треугольного сечения.

Ребра жесткости размещены во внутренней полости контейнера.

Стойки расположены с наружной стороны контейнера.

Фиксирующие обоймы выполнены из металла.

Фиксирующие обоймы выполнены из полимерного материала.

Призмы формируют с равнобедренным треугольником в основании.

На фиг.1-4 представлена принципиальная схема формирования ребра жесткости.

Контейнер содержит днище и плоские боковые стенки из многослойного листового полимерного материала 1. Контейнер может устанавливаться на несущем основании в виде поддона и снабжаться съемной крышкой.

В углах контейнера за одно целое со стенкой установлены вертикальные стойки, а на боковых сторонах выполнены вертикальные ребра жесткости. Несущие вертикальные стойки и ребра жесткости формируют предварительно из того же самого листа 1, который используется для изготовления стенки контейнера.

Ребра жесткости формируют следующим образом.

Вначале посредством нагретых специальных приспособлений 2 известными технологиями в листе 1 на всю его ширину формируют две полые призмы 3, разделенные друг от друга и от основного листа 1 канавками 4 и связанные между собой ленточной перемычкой 5. Призмы 3 в основании имеют прямоугольный треугольник, гипотенуза которого параллельна плоскости листа 1 (фиг.2).

На следующем этапе перегибом ленточной перемычки 5 совмещаются друг с другом смежные призмы 3 по сторонам, сформированным гипотенузами их оснований. Размещение на наружной поверхности совмещенных призм 3 фиксирующей обоймы 6 (фиг.3) формирует несущий элемент, выполняющий функцию ребра жесткости.

На завершающем этапе формирования ребра жесткости осуществляют перегиб ленточных перемычек 5, связывающих данный элемент с основным листом, на 90° (фиг.4).

Вертикальные угловые стойки формируются по той же технологии, что и ребра жесткости, т.е. на основе двух полых призм с прямоугольным равнобедренным треугольником в основании (поперечном сечении) или на основе одной такой призмы, боковая грань которой, сформированная гипотенузой основания, обращена на внешнюю сторону контейнера. В процессе формирования угловой стойки ленточные перемычки 5 перегибают на 45° относительно плоскости листа 1 (не показано).

В результате ребра жесткости размещаются внутри полости контейнера, а стойки - с внешней стороны.

Фиксирующая обойма 6 может быть выполнена на всю длину ребра, или же могут устанавливаться несколько дискретных фрагментов обоймы 6 небольшой длины, разнесенных вдоль продольной оси ребра. Фиксирующая обойма 6 изготавливается из металла или полимерного материала.

В случае выполнения призм 3 с равнобедренным треугольником в основании ребра жесткости имеют квадратное сечение.

За счет увеличения в целом жесткости контейнера можно использовать менее прочный материал или уменьшить толщину стенок 1.

Контейнеры имеют повышенные механические характеристики, устойчивы к повреждениям.

1. Контейнер, содержащий днище и боковые плоские стенки контейнера из листового полимерного материала, отличающийся тем, что на боковых сторонах установлены вертикальные ребра жесткости, которые выполнены за одно целое с материалом листа стенок путем формирования в нем двух полых призм с прямоугольным треугольником в основании и последующим совмещением боковых граней данных призм, образованных гипотенузами треугольников их оснований, и установкой на их наружной поверхности ребер жесткости фиксирующих обойм прямоугольного сечения, при этом в углах контейнера установлены вертикальные стойки, выполненные в виде полой призмы с равнобедренным прямоугольным треугольником в основании, или путем совмещения боковых граней двух призм треугольного сечения.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что ребра жесткости размещены во внутренней полости контейнера.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что стойки расположены с наружной стороны контейнера.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие обоймы выполнены из металла.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что фиксирующие обоймы выполнены из полимерного материала.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что призмы формируют с равнобедренным треугольником в основании.



 

Похожие патенты:
Наверх