Полуподвесная канатная система для трелёвки древесины

 

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для комплекса лесосечных работ, в том числе выборочных рубок, который включает канатную трелевку древесины по пологим и крутым склонам, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение производительности за счет увеличения грузоподъемности и расстояния трелевки. Указанная техническая задача достигается тем, что в полуподвесной канатной системе для трелевки древесины, содержащей верхнюю и нижнюю опоры, трелевочную каретку, канато-блочную систему и грейферный захват, согласно полезной модели, трелевочная каретка имеет автономный двигатель с радио дистанционным управлением, снабжена выдвижным поворотным манипулятором с грейферным захватом и имеет колесную тележку с коником, которая через шарнирную сцепку соединена с трелевочной кареткой, при этом между шарнирной сцепкой и трелевочной кареткой установлен амортизатор.

Полезная модель относится к лесной промышленности, предназначена для комплекса лесосечных работ, в том числе выборочных рубок, который включает канатную трелевку древесины по пологим и крутым склонам, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки.

Ближайшим аналогом является полуподвесная канатная система для трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю опоры, трелевочную каретку, канато-блочную систему и грейферный захват (Патент US 5653350, МПК В66С 21/00, опубл. 5.08.1997).

Однако, известная полуподвесная канатная система для трелевки древесины мало производительна из-за ограниченной грузоподъемности и ограниченного расстояния трелевки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение производительности за счет увеличения грузоподъемности и расстояния трелевки.

Указанная техническая задача достигается тем, что в полуподвесной канатной системе для трелевки древесины, содержащей верхнюю и нижнюю опоры, трелевочную каретку, канато-блочную систему и грейферный захват, согласно полезной модели, трелевочная каретка имеет автономный двигатель с радио дистанционным управлением, снабжена выдвижным поворотным манипулятором с грейферным захватом и имеет колесную тележку с коником, которая через шарнирную сцепку соединена с трелевочной кареткой, при этом между шарнирной сцепкой и трелевочной кареткой установлен амортизатор.

Использование на трелевочной каретке автономного двигателя с радио дистанционным управлением, выдвижного поворотного манипулятора с грейферным захватом и колесной тележке с коником, которая через шарнирную сцепку соединена с трелевочной кареткой, и установка между шарнирной сцепкой и трелевочной кареткой амортизатора обеспечивает повышение производительности за счет увеличения грузоподъемности и расстояния трелевки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен общий вид устройства полуподвесной канатной системы для трелевки древесины; на фиг.2 - схема работы полуподвесной канатной системы для трелевки древесины.

Полуподвесная канатная система для трелевки древесины содержит верхнюю опору 1 и нижнюю опору 2 (в качестве которой может быть использована лебедка), трелевочную каретку 3, канато-блочную систему 4 и грейферный захват 5. Трелевочная каретка 3 имеет автономный двигатель с радио дистанционным управлением, снабжена выдвижным поворотным манипулятором 6, на котором смонтирован грейферный захват 5, и имеет колесную тележку 7 с коником 8, которая через шарнирную сцепку 9 соединена с трелевочной кареткой 3. При этом между шарнирной сцепкой 9 и трелевочной кареткой 3 установлен амортизатор 10.

Полуподвесную канатную систему для трелевки древесины располагают на пологих и крутым склонах, где обычный трелевочный трактор не в состоянии вести технологический процесс трелевки.

Полуподвесная канатная система для трелевки древесины работает следующим образом.

Трелевочную каретку 3 посредством автономного двигателя с радио дистанционным управлением по канато-блочной системе 4 перемещают между верхней опорой 1 и нижней опорой 2. Загрузку системы древесиной (деревьями или хлыстами, или сортиментами) осуществляют посредством поворотного манипулятора 6 с грейферным захватом 5. При этом древесину погружают на колесную тележку 7 с коником 8. Шарнирная сцепка 9 и амортизатор 10 снижают динамические нагрузки при перемещении колесной тележки 7.

После разгрузки колесную тележку 7 перемещают посредством трелевочной каретки 3 под погрузку в сторону верхней опоры 1. Рабочий цикл повторяют. При этом возможен вариант полуподвесного возврата тележки за счет подъема манипулятором части колесной тележки 7, где расположен коник 8.

В отличие от аналогов предлагаемая конструкция полуподвесной канатной системы для трелевки древесины обеспечивает повышение производительности за счет увеличения грузоподъемности, расстояния трелевки и использования самопогружающихся тележек

Полуподвесная канатная система для трелевки древесины, содержащая верхнюю и нижнюю опоры, трелевочную каретку, канатоблочную систему и грейферный захват, отличающаяся тем, что трелевочная каретка имеет автономный двигатель с радиодистанционным управлением, снабжена выдвижным поворотным манипулятором с грейферным захватом и имеет колесную тележку с коником, которая через шарнирную сцепку соединена с трелевочной кареткой, при этом между шарнирной сцепкой и трелевочной кареткой установлен амортизатор.



 

Наверх