Устройство для измерения органов человека

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к анатомии, патологической анатомии, судебной медицине, и может быть использована для определения размеров органов человека. Задача полезной модели - повысить точность измерений органов человека. Поставленную задачу решают за счет того, что на оси шарнира браншей установлен шарикоподшипник, а губки охвата измеряемого органа выполнены качающимися на осях, дополнительно установленных на середине контактных элементов, при этом каждая губка состоит из двух пластин, размещенных под углом 170° друг к другу. Устройство работает за счет того, что при сжатии правой рукой рукояток 15 и 16, бранши 1 и 2 за счет оси 9, шарнира 10 и шарикоподшипника 11 раздвигаются. Пластины 13 и 14 губок 4 на качающихся осях 12 устанавливают на расстоянии большем границ измеряемого органа 17, находящегося в левой руке. Затем уменьшают силу сжатия рукояток, что увеличивает нагрузку на пружинный фиксатор 5 и под действием пружин 7, проводят равномерное прижатие губок 4 к измеряемому органу 17. Фиксация губок 4 на измеряемом органе длится до стабилизации измерительного элемента 6 и стрелки микрометра 8, но не менее 5 секунд. Затем производят сжатие рукояток 15 и 16, в результате чего бранши 1 и 2 с губками 4 расходятся и измеряемый орган извлекается из устройства. Измерение исследуемого органа: длины, ширины, высоты (или толщины) проводят трехкратно, вычисляют среднее значение и заносят в протокол измерений. Предлагаемое устройство позволяет равномерно распределить давление губок на поверхность измеряемого органа, что повышает точность измерений. 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к анатомии, патологической анатомии, судебной медицине, может быть использована для определения размеров органов человека.

Известно устройство для определения размеров органов человека (патент на полезную модель 32993, МПК A61B 19/00, опубликован 10.10.2003), содержащее оснащенный двумя ручками корпус, в котором с возможностью осевого перемещения установлен рабочий элемент, выполненный в виде штанги, оснащенной с одной стороны ручкой, а с противоположной стороны - измерительной шкалой, нанесенной непосредственно на штанге.

Недостатком известного устройства является невысокая точность измерений ввиду отсутствия пружинного фиксатора силы осевого перемещения штанги, так как небольшое усилие на ручку легко проминает орган и ведет к искажению показаний измерения.

Известен калипер (патент на полезную модель 32385, МПК A61B 10/00, опубликован в БИПМ 26, 20.09.2003), содержащий две связанные шарниром бранши, два контактных элемента с губками охвата измеряемого органа, пружинный фиксатор силы прижатия браншей и измерительный элемент, связанные с браншами, при этом контактные элементы размещены на разных браншах, пружинный фиксатор силы прижатия браншей выполнен в виде двух пружин, размещенных перекрестно друг относительно друга, причем один из концов каждой из пружин соединен с одной из браншей, а другой конец - с другой браншей, а в качестве измерительного элемента используют микронный индикатор, соединенный с обоими браншами.

Недостатками известного устройства является люфт в шарнире оси, образующийся при длительной работе устройства, и точечный контакт плоских губок охвата с измеряемым органом, что искажает показания измерений, за счет того, что происходит продавливание органа в точках соприкосновения с губками.

Задача полезной модели - повышение точности измерений органов человека.

Задача решается за счет того, что на оси шарнира браншей установлен шарикоподшипник, а губки охвата измеряемого органа выполнены качающимися на осях, дополнительно установленных на середине контактных элементов, при этом каждая губка состоит из двух пластин, размещенных под углом 170° друг к другу.

Установка шарикоподшипника на оси шарнира браншей и выполнение губок охвата измеряемого органа качающимися на осях, дополнительно установленных на середине контактных элементов, при этом каждая губка состоит из двух пластин, размещенных под углом 170° друг к другу, исключает люфт в шарнире и повышает точность измерения за счет более равномерного прижатия губок к измеряемому органу. Увеличение угла установки пластин до 180° ведет к плоским губкам, что будет искажать измерения, а уменьшение угла менее 165° ведет к уменьшению поверхности контакта губок с овальной поверхностью измеряемого органа, что также будет искажать измерения, так как часть губок на уровне осей 12 не будет контактировать с измеряемым органом, а будут образовываться в этих местах воздушные просветы за счет более острого угла.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 - узел Х охвата измеряемого органа.

Устройство содержит две связанные шарниром бранши 1 и 2, два контактных элемента 3 с губками 4 охвата измеряемого органа, пружинный фиксатор 5 силы прижатия браншей, измерительный элемент 6, связанный с браншами 1 и 2, при этом контактные элементы 3 размещены на разных браншах, пружинный фиксатор 5 силы прижатия браншей выполнен в виде двух пружин 7, размещенных перекрестно друг относительно друга, причем один из концов каждой из пружин соединен с одной из браншей 1, а другой конец - с другой браншей 2, а в качестве измерительного элемента используют микронный индикатор 8, соединенный с обоими браншами 1 и 2. Согласно полезной модели, на оси 9 шарнира 10 браншей 1 и 2 устройства установлен шарикоподшипник 11, а губки 4 охвата измеряемого органа выполнены качающимися на осях 12, дополнительно установленных на середине контактных элементов 3, при этом каждая губка 4 состоит из двух пластин 13 и 14, размещенных под углом 170° друг к другу. Устройство содержит также рукоятки 15 и 16.

Устройство работает следующим образом

Правой рукой исследователь удерживает устройство для измерения органов человека, а левой рукой исследуемый орган 17. При сжатии рукояток 15 и 16, бранши 1 и 2 за счет оси 9, шарнира 10 и шарикоподшипника 11 раздвигаются. Контактные элементы 3 и пластины 13 и 14 с губками 4 на качающихся осях 12 устанавливаются на расстоянии, превышающем измеряемые границы исследуемого органа. Затем, силу сжатия рукояток уменьшают, увеличивая нагрузку на пружинный фиксатор 5 под действием пружин 7, что приводит к равномерному прижатию всей поверхности губок 4 к поверхности измеряемого органа 17. Так как измеряемый орган 17, например овальной формы, то губки 4 равномерно его охватывают. Фиксация губками 4 измеряемого органа длится до стабилизации измерительного элемента 6 и стрелки микрометра 8, но не менее 5 секунд. Затем проводят сжатие рукояток 15 и 16, бранши 1 и 2 с губками 4 расходятся и измеряемый орган вынимают из губок 4. Измерение исследуемого органа: длины, ширины, высоты (или толщины) проводят трехкратно, вычисляют среднее значение и заносят в протокол измерений.

Установка на оси шарнира браншей устройства шарикоподшипника исключает люфт в оси шарнира браншей, а выполнение губок качающимися на контактных элементах повышает точность измерений за счет большей площади контакта губок с измеряемым органом.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерения органов человека.

Устройство для измерения органов человека, содержащее две связанные шарниром бранши, два контактных элемента с губками охвата измеряемого органа, пружинный фиксатор силы прижатия браншей и измерительный элемент, связанный с браншами, при этом контактные элементы размещены на разных браншах, пружинный фиксатор силы прижатия браншей выполнен в виде двух пружин, размещенных перекрестно относительно друг друга, причем один из концов каждой из пружин соединен с одной из браншей, а другой конец - с другой браншей, а в качестве измерительного элемента используют микронный индикатор, соединенный с обоими браншами, отличающееся тем, что на оси шарнира браншей установлен шарикоподшипник, а губки охвата измеряемого органа выполнены качающимися на осях, дополнительно установленных на середине контактных элементов, при этом каждая губка состоит из двух пластин, размещенных под углом 170° друг к другу.



 

Похожие патенты:

Устройство для измерения семенных пузырьков, содержащее две связанные шарниром бранши, горцы которых соединены соответственно с одной стороны с рукоятками, а с другой стороны - с контактными элементами с губками охвата измеряемых семенных пузырьков, размещенными на разных браншах.
Наверх