Витрина для демонстрации товаров

 

Витрина для демонстрации товаров относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использована для демонстрации различных видов товаров и экспонатов. Витрина для демонстрации товаров, представляет собой стеллаж, включающий как минимум одну демонстрационную полку. Новым является то, что на витрине для демонстрации товаров установлен, как минимум один, акустический излучатель, присоединенный к выходу блока рекламной информации. Другим отличием является то, что на витрине для демонстрации товаров дополнительно установлен, как минимум один, датчик присутствия покупателя, подключенный выходом к входу блока рекламной информации. Еще одним отличием является то, что стеллаж разделен на секторы, в каждом из которых установлен акустический излучатель, присоединенный к выходу блока рекламной информации, и датчик присутствия покупателя подключенный выходом к входу блока рекламной информации. Преимущество заявленной полезной модели заключается в обеспечении оперативной рекламной информацией незрячих, и слабовидящих. Кроме того, применение динамической акустической информации непосредственно вблизи выставленного товара повышает эффективность рекламы.

Полезная модель относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использована для демонстрации различных видов товаров и экспонатов.

Известен стеклянный выставочный шкаф по патенту США 4223966, класс А47F 3/06, 1980 г., представляющий собой каркас со стеклянными панелями, между которыми смонтированы горизонтальные перегородки, связанные зажимами, прикрепленными винтами сквозь отверстия в панелях. Недостатком данного изобретения является то, что выбор товара выставленного в данном шкафу доступен только покупателям, обладающим хорошим зрением и не обеспечивает передачу информации о товаре слабовидящим и незрячим покупателям.

Известна витрина, по патенту Великобритании 2061092, класс А47F 3/00, 1981 г., наиболее близкая по технической сущности заявляемому решению, представляющая собой панельную опорную конструкцию, которая имеет каркас из вертикальных стоек и горизонтальных поперечин, выставочный шкаф, закрытый боковыми стенками, полки для товаров, установленные на консольных кронштейнах. Однако, как и в предыдущем решении, здесь не обеспечена возможность передачи информации слабовидящим и незрячим покупателям.

Целью настоящего решения является расширение информативной возможности витрины для демонстрации товаров за счет целенаправленной передачи информации о товаре по акустическому каналу. Таким образом, обеспечивается передача информации о товаре слабовидящим и незрячим покупателям.

Поставленная цель достигается тем, что витрина для демонстрации товаров представляет собой стеллаж, включающий как минимум одну демонстрационную полку.

Новым является то, что на витрине для демонстрации товаров установлен, как минимум один, акустический излучатель, присоединенный к выходу блока рекламной информации и, как минимум один, датчик присутствия покупателя, подключенный выходом к входу блока рекламной информации.

Другим отличием является то, что стеллаж разделен на секторы, в каждом из которых установлен акустический излучатель, присоединенный к выходу блока рекламной информации, и датчик присутствия покупателя подключенный выходом к входу блока рекламной информации.

На фиг.1 представлена схема витрины для демонстрации товаров, на фиг.2 приведена схема акустического оборудования витрины для демонстрации товаров.

Витрина для демонстрации товаров представляет собой стеллаж 1 содержащий, как минимум одну демонстрационную полку 2. С помощью разделительных стоек 3, стеллаж может быть разделен на секторы 4, 5. В каждом из секторов установлены акустические излучатели 6, 7, 8. Акустические излучатели могут быть установлены по одному или более на каждый сектор. На фиг.1 в секторе 4 установлен один акустический излучатель 6, а в секторе 5 установлено два акустических излучателя 7 и 8. Также в каждом из секторов устанавливаются датчики присутствия покупателя 9, 10, 11, по одному 9, как в секторе 4 или более, как в секторе 5. Акустические излучатели 6, 7, 8 присоединены к выходу блока рекламной информации 12, к входу которого подключаются датчики присутствия покупателя 9, 10, 11. Блок рекламной информации 12 может быть выполнен на базе ПЭВМ содержащей звуковую карту. В случае применения одного блока рекламной информации 12 для группы акустических излучателей 6, 7, 8, и группы датчиков присутствия покупателя 9, 10, 11 применяется многоканальная звуковая карта. Акустические излучатели 6, 7, 8 могут быть в виде активных колонок. Датчики присутствия покупателя 9, 10, 11 могут быть, емкостными, оптическими, РЖ и любого другого типа.

Действие витрины для демонстрации товаров 1 осуществляется следующим образом. В простейшем случае в блоке рекламной информации 12 задается программа рекламной информации отражающей наличие, и характеристики товаров размещенных на демонстрационной полке 2. Наличие датчиков присутствия покупателя 9, 10, 11 позволяет реализовать целенаправленную передачу информации при приближении покупателя к соответствующему сектору 4, 5 витрины для демонстрации товаров 1. Наличие группы акустических излучателей 7, 8, и датчиков присутствия покупателя 10, 11 позволяет осуществлять объемное и динамичное акустическое поле, тем самым повысить рекламный эффект передачи информации о товарах размещенных на витрине для демонстрации товаров 1.

Преимущество заявленной полезной модели заключается в обеспечении оперативной рекламной информацией незрячих, и слабовидящих. Кроме того, применение динамической акустической информации непосредственно вблизи выставленного товара повышает эффективность рекламы.

1. Витрина для демонстрации товаров, представляющая собой стеллаж, включающий как минимум одну демонстрационную полку, отличающаяся тем, что на витрине установлен как минимум один акустический излучатель, присоединенный к выходу блока рекламной информации, на витрине дополнительно установлен как минимум один датчик присутствия покупателя, подключенный выходом к входу блока рекламной информации.

2. Витрина для демонстрации товаров по п.1, отличающаяся тем, что стеллаж разделен на секторы, в каждом секторе установлен акустический излучатель, присоединенный к выходу блока рекламной информации, в каждом секторе установлен датчик присутствия покупателя, подключенный выходом к входу блока рекламной информации.



 

Похожие патенты:
Наверх