Прибор для исследования отрыва корнеклубненосного пласта

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, в частности к приборам для силового исследования отрыва корнеклубненосного пласта. Предлагаемый прибор состоит: - из твердомера конструкции ВИСХОМ с записывающим устройством, в котором изменен лентопротягивающий механизм, позволяющий записывать графики при опускании и подъеме штанги твердомера; - рамы с площадкой для установки твердомера; - приспособления для захвата и отрыва корнеклубненостного пласта, которое соединено со штангой твердомера.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам, позволяющим определить параметры выкапывающих рабочих органов.

Наиболее близким прибором, выбранным в качестве измерительного устройства к прибору для исследования отрыва корнеклубненосного пласта, является твердомер с записывающим устройством конструкции ВИСХОМ. Прибор обеспечивает измерение твердости почвы с записью динамограммы.

Задачей предлагаемого технического решения является создание прибора для исследования отрыва корнеклубненосного пласта с целью определения конструктивных параметров выкапывающих органов, таких как ширина захвата, угол установки и глубина подкапывания, а также усилия отрыва корнеклубненосного пласта, вес пласта.

Техническим эффектом предлагаемого прибора является:

- оригинальность и простота устройства;

- возможность исследования режимов отрыва корнеклубненосного пласта по динамограмме;

- определение силовых характеристик при отрыве корнеклубненосного пласта.

Новым в предлагаемом приборе является устройство для отрыва корнеклубненосного пласта и записывающее устройство для графического отображения процесса отрыва корнеклубненосного пласта.

Прибор состоит (фиг.1) из устройства для захвата и отрыва корнеклубненосного пласта 1, рамы 2 и переоборудованного твердомера 3 конструкции ВИСХОМ с записывающим устройством. Устройство для захвата и отрыва корнеклубненосного пласта фиг.2 состоит из кронштейна 1, направляющих 2, ножей 3. Рама прибора представлена на фиг.3. На фиг.5 показана схема записи измерения отрыва корнеклубненосного пласта.

Перед проведением исследований производится тарирование прибора по методике тарирования пружины на растяжение.

Работа с прибором осуществляется следующим образом. Кронштейн с направляющими устройствами для захвата и отрыва корнеклубненосного пласта устанавливают на корненосный пласт (фиг.4а). Ножи, установленные на заданном расстоянии и под заданным углом в направляющих, принудительно заглубляются на необходимую глубину в почву и фиксируются в этом положении стопорными болтами (фиг.4б). Затем над устройством для захвата и отрыва корнеклубненосного пласта устанавливается рама с опорными площадками (фиг.4в), на раму устанавливается переоборудованный твердомер, который посредством втулки соединяется с устройством для отрыва корнеклубненосного пласта (фиг.4г).

Далее, вращая рукоятку прибора, поднимаем устройство для захвата и отрыва корнеклубненосного пласта и производим отрыв корнеклубненосного пласта от основного массива (фиг.4д). Силовые характеристики отрыва записываются на номограмме (фиг.5б).

На номограмме расстояние S0 проходит прибор, выбирая зазоры до соприкосновения с почвой с отклонением от первоначального положения на величину Pf, соответствующую весу устройства для отрыва корнеклубненосного пласта, весу подвижной части прибора и силе трения в механизме прибора. Расстояние Sq соответствует деформации растяжения по плоскости abcd и деформации сдвига по плоскости сdef (в случае когда пласт по плоскости abpk предварительно отрезан) фиг.5в. Сила Р0 соответствует суммарным силам на отрыв по плоскости abcd и сдвиг по плоскости cdef при отделении корнеклубненосного пласта от основного массива.

Сила Ра состоит из веса прибора Рпр и веса отделенного корнеклубненостного пласта Рпоч. В случае когда пласт предварительно подрезан по плоскостям abcd и cdef сила Р0 будет соответствовать силе отрыва по плоскости abcd.

1. Прибор для исследования отрыва корнеклубненосного пласта, состоящий из твердомера с записывающим устройством конструкции ВИСХОМ, рамы с площадкой для установки твердомера, и приспособления для захвата и отрыва корнеклубненосного пласта, отличающийся тем, что приспособление для захвата и отрыва корнеклубненосного пласта установлено на штангу твердомера, в котором устройство лентопротягивающего механизма позволяет измерять перемещение штанги вверх и вниз, а твердомер установлен на раму.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что приспособление для захвата и отрыва корнеклубненосного пласта выполнено с возможностью изменения ширины захвата, угла установки ножей и глубины подкапывания и состоит из кронштейна с пазами, двух ножей, двух сменных направляющих с разными углами для установки ножей, имеющих с одной стороны два продольных паза, а с другой стороны - стопорные болты для крепления ножей в нужном положении.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что лентопротягивающий механизм выполнен с возможностью записывать динамограмму отрыва корнеклубненосного пласта при движении штанги вверх.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх