Устройство для индикации внесения образца


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к фармацевтической, медицинской, микробиологической, химической технике. Устройство для индикации внесения образца выполненное, по крайней мере, с одним блоком световой индикации, состоящим из светодиодной матрицы с расстоянием между отдельными светодиодами равным расстоянию между центрами соседних ячеек, прозрачной рабочей поверхности над светодиодной матрицей с длиной и шириной равной длине и ширине емкости с ячейками соответственно и возвышающейся рамки по периметру рабочей поверхности, по крайней мере, с одним блоком управления, состоящим из, по крайней мере, одного микроконтроллера, драйвера управления светодиодами и модуля связи с персональным компьютером, и с блоком питания. При использовании двух и более блоков световой индикации устройство может использоваться для индикации переноса образцов. Технический результат полезной модели заключается в повышении точности работы лаборанта с исследуемыми образцами. 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к фармацевтической, медицинской, микробиологической, химической технике и предназначено для использования при работе лаборанта с исследуемыми образцами.

Известно использование наборов для постановки реакции иммуноферментного анализа, которые содержат реагенты для цветовой индикации внесения в лунки планшета сывороток, контролей и коньюгата (Набор реагентов, предназначенный для выявления и количественного определения антител класса G к вирусу краснухи // ИмДи Лабораторная диагностика: [сайт]. - URL: http://imdi.ru/index.php/sales/newitems/24-test-sistema-prednaznachennaya-dlya-vyyavleniya-i-kolichestvennogo-opredeleniya-antitel-klassa-g-k-virusu-krasnukhi - дата обращения: 06.03.2012; Иммуноферментная тест-система для одновременного выявления НBsAg и суммарных антител к HBcoreAg // Медбиоальянс МБА: [сайт]. - URL: http://www.medbio.com.ua/news_64/ - дата обращения: 06.03.2012; ИФА-антиНСV-П // Фармлэнд: [сайт]. - URL: http://pharmland.by/ru/products/ifa-antihcv-p - дата обращения: 06.03.2012), что уменьшает вероятность ошибки при работе с набором.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является устройство для индикации внесения образца с использованием монохромных светодиодов для автоматического гемогеологического анализатора. Согласно известному техническому решению монохромные индикаторные светодиоды, расположенные по окружности напротив ячеек с образцами, позволяют следить обслуживающему персоналу за ходом исследования (патент СN 201340419, 31.12.2001; G01N 11/00, G01N 33/49).

Недостатком аналога и прототипа является то, что они не могут обеспечить индикацию внесения образца в емкости разных типов и независимо от типа исследуемого образца, а также обеспечить индикацию переноса образца из одной емкости в другую. Индикация внесения и переноса образцов позволяет уменьшить вероятность ошибок лаборанта при работе с исследуемыми образцами.

Задачей заявляемого технического решения является обеспечение повышения точности при работе лаборанта с исследуемыми образцами за счет световой индикации внесения образца, с возможностью световой индикации переноса образца из одной емкости в другую.

Поставленная задача реализуется за счет того, что устройство для индикации внесения образца содержит, по крайней мере, один блок световой индикации, который состоит из светодиодной матрицы с расстоянием между отдельными светодиодами равным расстоянию между центрами соседних ячеек, прозрачной рабочей поверхности над светодиодной матрицей с длиной и шириной равной длине и ширине емкости с ячейками соответственно и возвышающейся рамки по периметру рабочей поверхности, по крайней мере, один блок управления, который состоит из, по крайней мере, одного микроконтроллера, драйвера управления светодиодами и модуля связи с персональным компьютером, и, по крайней мере, один блок питания. При использовании двух и более блоков световой индикации устройство может использоваться для индикации переноса образцов. Емкость с ячейками может быть следующих типов:

- планшет для образцов, предназначенный для иммунного анализа;

- планшет для обнаружения наличия образцов комплементарной ДНК или РНК;

- планшет для образцов, предназначенный для микробиологического анализа;

- лабораторный штатив с пробирками;

- лабораторный штатив с микропробирками.

В основу заявляемой полезной модели положена обеспечивающая решение поставленной задачи новая совокупность оригинальных отличительных признаков: впервые разработанная конструкция устройства для индикации внесения образцов, обеспечивающая его функционирование при использовании емкостей разных типов и независимо от типа образца, в совокупности с вариантом исполнения устройства для индикации переноса образцов дает возможность повысить точность работы лаборанта с исследуемыми образцами.

Из патентно-технической литературы и лабораторной практики неизвестно об устройстве, которое по конструктивным признакам было бы идентично заявляемому.

Отсюда правомерен вывод о соответствия заявляемого решения критерию «новизна».

Указанная выше совокупность существенных признаков необходима и достаточна для получения технического результата - повышения точности работы лаборанта с исследуемыми образцами. Между существующими признаками и решаемой задачей существует причинно-следственная связь, где каждый признак необходим и влияет на получение технического результата, а вместе взятые признаки достаточны для его получения.

Предлагаемое устройство может быть реализовано многократно, а значит заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность заявляемого технического решения поясняется блок-схемой.

Устройство для индикации внесения образца, содержащее емкость с ячейками (10), содержит по крайней мере, один блок световой индикации (2), который состоит из светодиодной матрицы (7), прозрачной рабочей поверхности (8) над светодиодной матрицей и возвышающейся рамки (9) по периметру рабочей поверхности, по крайней мере, один блок управления (1), который состоит из, по крайней мере, одного микроконтроллера (4), драйвера управления светодиодами (5) и модуля связи с персональным компьютером (6), и, по крайней мере, один блок питания (3).

Принцип работы устройства для индикации внесения образца следующий.

До начала работ устройство устанавливается на рабочий стол лаборанта.

- устройство подключается к источнику электрического тока через блок питания (3);

- устройство подключается к персональному компьютеру через модуль связи с персональным компьютером (6);

- на персональном компьютере задается алгоритм световой индикации ячеек при внесении образцов;

- на рабочую поверхность устройства (8) помещается емкость с ячейками (10) и на персональном компьютере запускается алгоритм световой индикации и выполняется первый шаг алгоритма, в результате чего в светодиодной матрице (7) блока световой индикации (2) загорается светодиод-индикатор, который соответствует первой заданной ячейке емкости;

- в индицируемую ячейку вносится первый образец, после чего на персональном компьютере вводится команда второго шага алгоритма, в результате чего в светодиодной матрице (7) блока световой индикации (2) устройства загорается светодиод-индикатор, который соответствует второй заданной ячейке емкости, при этом первый светодиод-индикатор гаснет;

- предыдущее действие повторяется такое количество раз, которое необходимо для внесения всех образцов в ячейки, после чего устройство отключается от персонального компьютера и от источника электрического тока.

Таким образом достигается технический результат заявляемой полезной модели - повышение точности работы лаборанта с исследуемыми образцами.

1. Устройство для индикации внесения образца, содержащее емкость с ячейками, отличающееся тем, что оно выполнено, по крайней мере, с одним блоком световой индикации, состоящим из светодиодной матрицы с расстоянием между отдельными светодиодами, равным расстоянию между центрами соседних ячеек, прозрачной рабочей поверхности над светодиодной матрицей с длиной и шириной, равной длине и ширине емкости с ячейками соответственно, и возвышающейся рамки по периметру рабочей поверхности, по крайней мере, с одним блоком управления, состоящим из, по крайней мере, одного микроконтроллера, драйвера управления светодиодами и модуля связи с персональным компьютером, и с блоком питания.

2. Устройство для индикации внесения образца по п.1, отличающееся тем, что емкость с ячейками выполнена в виде планшета для образцов, предназначенного для иммунного анализа.

3. Устройство для индикации внесения образца по п.1, отличающееся тем, что емкость с ячейками выполнена в виде планшета для обнаружения наличия образцов комплементарной ДНК или РНК.

4. Устройство для индикации внесения образца по п.1, отличающееся тем, что емкость с ячейками выполнена в виде планшета для образцов, предназначенного для микробиологического анализа.

5. Устройство для индикации внесения образца по п.1, отличающееся тем, что емкость с ячейками выполнена в виде лабораторного штатива с пробирками.

6. Устройство для индикации внесения образца по п.1, отличающееся тем, что емкость с ячейками выполнена в виде лабораторного штатива с микропробирками.

7. Устройство для индикации внесения образца по п.1, отличающееся тем, что оно содержит, по крайней мере, два блока световой индикации при использовании для индикации переноса образца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх