Контейнерный блок хранения метанола

 

Полезная модель относится к технике, используемой для добычи полезных ископаемых, в частности газа, и предназначена для предотвращения образования гидратных пробок, а также для подачи поверхностноактивных веществ к забою газовой скважины. Контейнерный блок содержит корпус, двустенный резервуар, технологический отсек, размещенный с торцевой части резервуара и отделенный от него перегородкой. Внешняя стенка двустенного резервуара является образующей корпуса контейнерного блока.

Полезная модель относится к области добычи полезных ископаемых, в частности для осуществления хранения и регулируемой подачи метилового спирта.

Известны контейнерные блоки для хранения метанола, содержащие, резервуар, оборудование для его закачки и выдачи (http://www.natek.ru/catalog/i58). Недостатком данного контейнерного блока является то, что оборудование для закачки и выдачи реагента находится непосредственно на поверхности емкости и доступно для окружающих, что может привести к трагическим последствиям.

Известен контейнерный блок, содержащий резервуар и оборудование для закачки и выдачи жидкости (RU 42162, 27.11.2004). Недостатком данного технического решения является, то, что его невозможно использовать для хранения ядовитых веществ.

Известен контейнерный блок для хранения жидкости, содержащий резервуар, оборудование для закачки и выдачи (RU 2401781, 20.10.2010). Он имеет те же недостатки, что и предыдущий.

Наиболее близким по своей технической сущности является контейнерный блок хранения метанола, содержащий, корпус, резервуар, технологический отсек (http://snabenergos.ru/udr/oddpr/blocks/bpm.php).

Недостатком данного контейнерного блока является то, что он имеет большие габариты, является стационарным, вследствие чего неудобен для эксплуатации и транспортировки, а его резервуар выполнен одностенным.

Технической сущностью настоящей полезной модели является повышение уровня безопасности, компактности и мобильности контейнера, а также улучшение его эксплуатационных характеристик.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в контейнерном блоке хранения метанола, содержащем корпус, резервуар, технологический отсек, технологический отсек размещен с торцевой части резервуара и отделен от него перегородкой, при этом резервуар выполнен двустенным. Внешняя стенка двустенного резервуара является образующей сторон корпуса контейнерного блока.

На фиг.1 контейнерный блок хранения метанола вид со стороны технологического отсека.

На фиг.2 размещение оборудования в технологическом отсеке. На фиг.3 контейнерный блок хранения метанола вид сбоку. На фиг.4 контейнерный блок хранения метанола вид сверху. Контейнерный блок состоит из корпуса 1, в котором с торцевой части резервуара 2 размещен технологический отсек 3, отделенный от резервуара перегородкой 4. Резервуар 2 выполнен двустенным с внутренней 5 и внешней 6 стенками, внешняя стенка 6 из которых является образующей стороной корпуса 1 контейнерного блока.

Имея указанную конструкцию корпуса 1, контейнерный блок хранения метанола мобилен, так как фактически его ширина регламентируется лишь шириной резервуара, его можно легко переместить на любое новое подготовленное место. Двустенный корпус контейнерного блока с внутренней 5 и внешней 6 стенками позволяет предотвратить утечку и испарение ядовитой жидкости. Выполнение резервуара 2 контейнерного блока отделенным от технологического отсека 3 перегородкой 4 позволяет создать в межстенном пространстве давление для контроля за герметичностью резервуара, а также препятствует, в случае пожара, доступу огня к резервуару.

1. Контейнерный блок хранения метанола, содержащий корпус, резервуар, технологический отсек, отличающийся тем, что технологический отсек размещен с торцевой части резервуара и отделен от него перегородкой, при этом резервуар выполнен двустенным.

2. Контейнерный блок по п.1, отличающийся тем, что внешняя стенка двустенного резервуара является образующей корпуса контейнерного блока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к хранению и испарению сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использована в составе резервуарных установок для газоснабжения зданий, промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей
Наверх