Илосос

 

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам, служащим для очистки радиальных отстойников от активного ила.

Илосос содержит ряд донных сосунов со скребковым механизмом, соединенных с двумя общими отводными лотками, расположенными выше уровня воды непосредственно под пешеходной фермой и вращающихся вместе с ней. Каждый из сосунов имеет свою независимую систему регулировки величины проходного сечения сосуна, позволяющую варьировать интенсивность сбора донных отложений. Скребковый механизм донных сосунов позволяет дополнительно уплотнять иловые отложения. Центральная опора снабжена роликовым подшипником, располагающимся выше зеркала жидкости с возможностью доступа к нему непосредственно с пешеходной фермы. Ферма выполнена в виде моста, который в плане представляет собой равнобедренный треугольник, при этом вершина треугольника расположена на центральной опоре, а система приводов - на его основании. Тележка, расположенная в основании треугольника, позволяет разнести электроприводы на значительное расстояние, что полностью исключает возможность пробуксовывания в зимнее время.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам, служащим для отделения активного ила от биологически очищенной воды, выходящей из аэротенков.

Известен вторичный радиальный отстойник (книга Яковлев С.В., Воронов Ю.В. и др. «Водоотведение и очистка сточных вод», Москва, АСВ, 2006 г., стр.305), содержащий четыре придонных сосуна с коническим раструбом, по которым активный ил поступает в общий трубопровод, расположенный ниже горизонта воды, откуда ил подается в центральную опору, расположенную концентрично круговому пути, и далее в отводящий трубопровод. Центральная опора снабжена подшипником, расположенным ниже зеркала воды. Данный тип отстойника имеет также рельсовые пути, по которым движется тележка с приводом и пешеходную ферму для технического обслуживания оборудования. Данный тип радиального отстойника изготавливается с разными диаметрами (d=18, 24, 30, 40 и 50 м).

Недостатками илососа является то, что:

- невозможно обслуживать и ремонтировать подшипник без опорожнения отстойника;

- невозможно осуществлять прочистку подводящих трубопроводов при их забивании крупным мусором и обрастании со временем активным илом без опорожнения отстойника;

- конструкция механизма отбора активного ила из-за количества сосунов и их расположения не обеспечивает эффективную работу илососа;

- ферма при большой длине пролета и наличии больших по величине нагрузок, особенно в аварийных ситуациях, не имеет требуемой жесткости и, как следствие, возникают значительные по величине деформации, что снижает надежность илососа;

- центральная опора фермы из-за недостаточной грузоподъемности и жесткости подшипникового узла и наличия часто возникающих перегрузок не обеспечивает требуемой долговечности, а это снижает надежность и долговечность илососа;

- ненадежное движение тележки в зимний период, вследствие обледенения борта отстойника (пробуксовка) и деформации рельсовых путей.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, являются повышение эффективности, надежности и долговечности работы илососа.

Технический результат достигается следующим образом.

Ферма илососа выполнена в виде моста, который в плане представляет собой равнобедренный треугольник, вершина треугольника расположена на центральной опоре, а система приводов - на его основании. Механизм удаления активного ила выполнен в виде двух отводных лотков, расположенных под боковыми сторонами фермы, каждый из которых имеет систему сосунов. Каждый из лотков имеет размеры 1000х800 мм и выступает над уровнем воды на 100 мм. Центральная опора илососа снабжена роликовым подшипником типа ОП - 1900, располагающимся выше зеркала жидкости.

Использование предложенного илососа позволяет обеспечить эффективную и надежную его работу. Это достигается за счет того, что пешеходная ферма выполнена в виде моста, который в плане представляет собой равнобедренный треугольник, вершины треугольника располагаются на центральной опоре, а привода - на основании треугольника, что позволяет исключить деформацию фермы в аварийных ситуациях, т.е. повысить жесткость фермы и всей конструкции илососа, тем самым повысив надежность работы илососа. Тележка, расположенная в основании треугольника, позволяет разнести электроприводы на значительное расстояние. Такое расположение двух электроприводов в зимнее время полностью исключает возможность пробуксовывания.

Механизм удаления активного ила выполнен в виде двух лотков, расположенных непосредственно под боковыми сторонами пешеходной фермы и вращающихся вместе с ней. Каждый лоток имеет ряд донных сосунов для забора ила, количество которых варьируется в зависимости от диаметра отстойника. Лотки выполнены открытыми в своей верхней части, что позволяет персоналу обслуживать и очищать сосуны и отводной лоток от мусора непосредственно с пешеходной фермы без опорожнения отстойника. Наличие двух лотков для сбора ила с системой сосунов, каждый из которых имеет систему регулировки величины проходного сечения сосуна, позволяет регулировать интенсивность сбора донных отложений. Система сосунов оборудована донными скребками, способствующих лучшему удалению ила со дна отстойника. Конструктивно скребок представляет собой вертикальную резиновую полосу, закрепленную на металлическом уголке оригинальной конструкции. Уголок имеет угол раствора 135° и крепится к вертикальным сосунам под углом 45° по ходу движения фермы, при этом к вертикальной грани уголка крепится резиновая полоса. Такая форма скребка позволяет кроме интенсификации удаления ила со дна отстойника дополнительно уплотнять его, повышая эффективность работы вторичного отстойника.

Центральная опора илососа снабжена роликовым подшипником типа ОП-1900, располагающимся выше зеркала жидкости с возможностью доступа к нему непосредственно с пешеходной фермы. Такое расположение подшипника позволяет значительно увеличить грузоподъемность и жесткость подшипникового узла, т.е. увеличить надежность и долговечность работы илососа и обеспечивает возможность ремонтных работ и работ по обслуживанию без опорожнения отстойника. Ил из отводного лотка поступает в центральную опору через оригинальную конструкцию «стакан в стакане». В наружный стакан, вращающийся вместе с фермой, перетекает иловая смесь из лотка. Внутренний стакан с окнами неподвижен. Из подвижного стакана ил перетекает в неподвижный через окна и направляется в отводящий трубопровод. Между подвижной и неподвижной частями конструкции имеется механическое уплотнение.

Вышеизложенное показывает, что совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение поставленной цели, а именно позволяет повысить эффективность, надежность и долговечность илососа.

На фиг.1 представлен общий вид илососа; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид илососа в изометрии; на фиг.4 - место I на фиг.2.

Илосос содержит ферму 1 (фиг.1), центральную опору 2, сосунный механизм 3 удаления активного ила, круговой путь 4 и привод 5 (фиг.2).

Ферма 1 выполнена в виде моста 6 (фиг.1), для перехода к центральной опоре 2 при ее ремонте и обслуживании. Пол моста 6 на чертеже условно не показан. Мост 6 в плане представляет собой равнобедренный треугольник. Боковые стороны 7 треугольника и его основание 8 жестко связаны друг с другом. Боковые стороны 7 треугольника дополнительно соединены стяжками 9. Вершина 10 треугольника закреплена на центральной опоре 2. На основании 8 треугольника закреплены два привода 5.

Центральная опора 2 снабжена роликовым подшипником 11 (фиг.3) типа ОП-1900 и установлена на центральной опоре 12 (фиг.2) отстойника концентрично круговому пути 4.

Круговой путь 4 выполнен в виде кольца 13, которое размещено на верхнем торце стеновой панели корпуса радиального отстойника. Материал кольца 13 и стеновой панели - железобетон. Круговой путь 4 может быть выполнен из металла в виде рельса.

Сосунный механизм 3 удаления активного ила состоит из ряда придонных сосунов 14 и двух отводных лотков 15, распложенных под фермой 1. Активный ил из отводного лотка 15 через наружный подвижный стакан 16, вращающийся вместе с фермой, перетекает через окна в неподвижный стакан 17 и удаляется через отводящий трубопровод, расположенный в центральной опоре.

Привод 5 содержит два электродвигателя 18, два редуктора 19, два приводных катка 20 и два опорных катка 21.

Илосос работает следующим образом.

Ферма 1 приводится в движение (вращение) от электродвигателя 18 через редуктор 19 посредством катков 20 и 21, которые перемещаются по круговому пути 4.

Вращаясь, ферма 1 переносит сосуны 14, которые за счет гидростатического давления подают активный ил в отводной лоток 15, откуда ил направляется в отводящий трубопровод. Система сосунов оборудована донными скребками 22, способствующим лучшему удалению ила со дна отстойника. Каждый скребок присоединен к вертикальной трубе сосуна под углом 45° по ходу движения фермы и имеет вертикальную грань к которой крепится резиновая полоса. Такая конструкция скребка позволяет дополнительно уплотнять ил, повышая эффективность работы вторичного отстойника.

После завершения фермой 1 полного оборота, цикл работы илососа повторяется.

1. Илосос к радиальному отстойнику, содержащий поворотную пешеходную ферму с соединенным с ней сосунным механизмом удаления активного ила и центральную опору, расположенную в центре отстойника концентрично круговому пути, отличающийся тем, что пешеходная ферма выполнена в виде моста, представляющего собой равнобедренный треугольник, одна вершина которого располагается на центральной опоре, а две другие вместе с системой электроприводов - на круговом пути, расположенном на краю отстойника.

2. Илосос по п.1, отличающийся тем, что имеет два электропривода, разнесенные на значительное расстояние, что полностью исключает возможность пробуксовывания в зимнее время.

3. Илосос по п.1, отличающийся тем, что приводной механизм состоит из редуктора, приводного и опорного катков.

4. Илосос по п.1, отличающийся тем, что механизм удаления активного ила выполнен в виде двух отводных лотков, расположенных под боковыми сторонами фермы, каждый из которых имеет ряд вертикальных донных сосунов.

5. Илосос по п.1, отличающийся тем, что механизм удаления активного ила из отводного лотка состоит из подвижного наружного стакана, вращающегося вместе с фермой, и неподвижного стакана с окнами.

6. Илосос по п.1, отличающийся тем, что вершина пешеходной фермы закреплена на центральной опоре с помощью роликового подшипника, расположенного выше зеркала жидкости, с возможностью доступа к нему непосредственно с пешеходной фермы.

7. Илосос по п.1, отличающийся тем, что количество вертикальных донных сосунов зависит от диаметра отстойника.

8. Илосос по п.1, отличающийся тем, что каждый из сосунов имеет свою независимую систему регулировки величины проходного сечения сосуна, позволяющую варьировать интенсивность сбора донных отложений.

9. Илосос по п.1, отличающийся тем, что вертикальные донные сосуны снабжены скребковым механизмом, дополнительно уплотняющим иловые отложения.



 

Наверх