Комбинированный вертолет

 

Комбинированный вертолет содержащий: фюзеляж с крыльями, вертолетный движитель, два самолетных или универсальных движителя. Характеризующийся тем что, движители расположены относительно ц.т. комб. вертолета, по продольно-поперечно схеме (Фиг.2). В комбинации; вертолетный движитель (1) расположен с необходимым смещением по продольной оси относительно ц.т. и смещенными в противоположную сторону от ц.т. комб. вертолета, двумя движителями самолетного или универсального типа (2) расположенными на крыле по обеим сторонам фюзеляжа. Самолетные или универсальные движители имеют поворотный механизм и поворачиваются, для изменения вектора тяги, с вертикального положения в горизонтальное и обратно. При взлете, посадке и разгоне до полетной скорости комб. вертолет приводится в движение всеми тремя движителями. В горизонтальном полете самолетными или универсальными движителями, вертолетный движитель работает в режиме ротации или около (Фиг.1). Тем самым устраняется основной недостаток подобных конструкций, небольшая грузоподъемность. Что в свою очередь делает комбинированный вертолет, самым эффективным воздушным транспортным средством среди летательных аппаратов вертикального взлета.

Настоящий летательный аппарат относится к воздушному транспорту, а именно комбинированным вертолетам. Из предшествующего уровня техники известен; вертолет 'Чинук' ссылка 1 содержащий; два вертолетных движителя расположенных продольно. Недостатком которого являются большие энергозатраты. Также известен конвертоплан 'Оспри' ссылка 2. содержащий; два универсальных движителя с поворотным механизмом расположенных поперечно на крыле. Недостатком которого является высокая стоимость. Также известен комбинированный вертолет содержащий: фюзеляж с крыльями на которых установлены два самолетных движителя и вертолетного движителя установленного на вертикальной оси комб. вертолета В64С 22/27 публ. 13.01.2011 г. Недостатком которого является, небольшая эффективность по грузоподъемности. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении эффективности комб. вертолета. Данная задача достигается за счет того что, комб. вертолет содержащий: фюзеляж с крыльями, два самолетных или универсальных движителя с поворотным механизмом, вертолетный движитель.. Характеризуется тем что, движители комб. вертолета расположены по продольно-поперечной схеме, в комбинации: вертолетного типа движитель расположенный со смещением по продольной оси относительно центра тяжести комб. вертолета, и смещенными по продольной оси в противоположную сторону от центра тяжести комб. вертолета, двумя движителями самолетного типа расположенных по обоим сторонам фюзеляжа, поворачивающихся посредством поворотного механизма с вертикального в горизонтальное положение и обратно.

Чертеж: Фиг.1 - Вид сбоку; горизонтальный полет.

Фиг.2 - Вид сверху; взлет, посадка.

При взлете все движители создают вертикальную тягу, пример вертолетная платформа. Затем вертолетный движитель Фиг.2. поз 1., разгоняет аппарат до полетной скорости, после чего самолетные движители Фиг.2. поз.2 переводятся посредством поворотного механизма с вертикального положения в горизонтальное Фиг.1. поз.2. и осуществляют полет опираясь на подъемную силу крыла без использования вертолетного движителя Фиг.1. поз.1. пример самолет. Техническим результатом обеспеченным приведенной совокупностью признаков, является улучшение показателей грузоподъемности и соответственно эффективности, за счет более эргономного использования имеющихся средств.

Комбинированный вертолет, содержащий фюзеляж с крыльями, два самолетных движителя с поворотным механизмом, вертолетный движитель, характеризующийся тем, что движители расположены по продольно-поперечной схеме, в комбинации: вертолетный движитель расположен со смещением по продольной оси относительно центра тяжести комбинированного вертолета и смещенными по той же оси в противоположную сторону от центра тяжести двумя самолетными движителями, расположенными по обеим сторонам фюзеляжа, поворачивающимися посредством поворотного механизма с вертикального в горизонтальное положение и обратно.



 

Наверх