Устройство крепления электрооборудования

 

Полезная модель относится к области автомобилестроения и может быть использована в конструкции устройства крепления электрооборудования, например, панели приборов с установленными в ней монтажным блоком и колодками жгутов панели приборов автомобиля.

Задачей полезной модели является создание устройства крепления электрооборудования обладающей повышенной жесткостью, надежностью и расширенными функциональными возможностями.

Указанная задача в устройстве крепления электрооборудования, включающем в себя поперечную балку узла панели приборов, боковой несущий кронштейн поперечной балки узла панели приборов, установочный кронштейн, снабженный вырезом и жестко соединенный одним своим концом с поперечной балкой узла панели приборов, монтажный блок реле и предохранителей, на корпусе которого выполнены держатели.

Задача решается тем, что в состав устройства дополнительно введены промежуточный кронштейн, соединяющий свободные концы бокового и установочного кронштейнов, образуя посадочное место для монтажного блока и дополнительный кронштейн, образованный Г-образным профилем, установленный на поперечной балке панели приборов в зоне посадочного места. Промежуточный и дополнительный кронштейны снабжены фигурным пазом, а установочный кронштейн снабжен сквозным отверстием. Монтажный блок установлен посредством своих держателей в фигурных пазах промежуточного и дополнительного кронштейнов и зафиксирован крепежным элементом через отверстие в установочном кронштейне. Промежуточный кронштейн, как правило, снабжен монтажной составляющей, в которой выполнены гнезда, предназначенные для крепления колодок и проводов, в частности, жгута проводов панели приборов. (7 з.п. ф-лы, 3 илл.)

Полезная модель относится к области автомобилестроения и может быть использована в конструкции устройства крепления электрооборудования, например. панели приборов с установленными в ней монтажным блоком и колодками жгутов панели приборов автомобиля.

Известно устройство крепления электрооборудования, описанное в патенте на изобретение РФ 2107636 (публ. 27.03.1998 г.). Устройство крепления электрооборудования включает в себя деталь узла панели приборов в виде крышки. снабженную первым и вторым кронштейнами с выемками, боковые выступы. выполненные на корпусе монтажного блока и расположенные в выемках кронштейнов.

Недостатком устройства является использование в качестве несущей детали для электрооборудования крышки панели приборов, которое может привести к разрушению крышки панели приборов или панели приборов в местах крепления крышки в процессе эксплуатации автомобиля.

Известно устройство крепления электрооборудования, описанное в патенте на полезную модель РФ 35094 (публ. 27.12.2003 г.), взятое за прототип. Устройство крепления электрооборудования, в частности, монтажного блока, включает в себя панель приборов и, по меньшей мере, одну поперечную балку с боковым несущим кронштейном, причем в состав устройства входят первый и второй установочные кронштейны, снабженные вырезами, монтажный блок, на корпусе которого выполнены два боковых держателя, расположенными в вырезах установочных кронштейнов. Первый установочный кронштейн интегрирован с боковым несущим кронштейном поперечной балки узла панели приборов, а второй установочный кронштейн жестко соединен с поперечной балкой узла панели приборов.

Достоинством устройства является возможность разгрузить пластмассовые детали узла панели приборов. Недостатком устройства является крепление электрооборудования, преимущественно, на двух кронштейнах, что снижает жесткость и надежность крепления. При этом, данное устройство не позволяет устанавливать дополнительные элементы электрооборудования.

Задачей полезной модели является создание устройства крепления электрооборудования обладающего повышенной жесткостью, надежностью и расширенными функциональными возможностями.

Указанная задача в устройстве крепления электрооборудования, включающем в себя поперечную балку узла панели приборов, боковой несущий кронштейн поперечной балки узла панели приборов, установочный кронштейн, снабженный вырезом и жестко соединенный одним своим концом с поперечной балкой узла панели приборов, монтажный блок реле и предохранителей, на корпусе которого выполнены держатели.

Задача решается тем, что в состав устройства дополнительно введены промежуточный кронштейн, соединяющий свободные концы бокового и установочного кронштейнов, образуя посадочное место для монтажного блока и дополнительный кронштейн, образованный Г-образным профилем, установленный на поперечной балке панели приборов в зоне посадочного места, промежуточный и дополнительный кронштейны снабжены фигурным пазом, а установочный кронштейн снабжен сквозным отверстием, при этом монтажный блок установлен посредством своих держателей в фигурных пазах промежуточного и дополнительного кронштейнов и зафиксирован крепежным элементом через отверстие в установочном кронштейне.

Боковой несущий кронштейн поперечной балки узла панели приборов, установочный кронштейн и промежуточный кронштейн, как правило, соединены между собой методом сварки. Посадочное место для монтажного блока сформировано, преимущественно в виде рамы. Дополнительный кронштейн, как правило, установлен на поперечной балке панели приборов боковым ребром и зафиксирован, преимущественно, методом сварки. На монтажном блоке, как правило, выполнена крепежная проушина, снабженная площадкой с отверстием, предназначенной, преимущественно, для крепления к установочному кронштейну. Каждый держатель на корпусе монтажного блока выполнен, как правило, в виде гриба. Промежуточный кронштейн, как правило, снабжен монтажной составляющей, в которой могут быть выполнены гнезда, предназначенные для крепления колодок и проводов, в частности, жгута проводов панели приборов. В зависимости от конфигурации и размеров гнезд, в посадочные отверстия указанных гнезд, как правило, могут устанавливаться различные типы колодок.

Полезная модель поясняется следующими чертежами.

На Фиг.1 изображена поперечная балка узла панели приборов в сборе с кронштейнами.

На Фиг.2 изображено устройство крепления электрооборудования в сборе ракурс сверху.

На Фиг.3 изображено устройство крепления электрооборудования в сборе ракурс снизу.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в устройстве крепления электрооборудования, включающем в себя поперечную балку 1 узла панели приборов, боковой несущий кронштейн 2 поперечной балки 1 узла панели приборов, установочный кронштейн 3, снабженный вырезом 4 и жестко соединенный одним своим концом с поперечной балкой 1 узла панели приборов. монтажный блок 5 реле и предохранителей, на корпусе которого выполнены держатели 6.

Для реализации полезной модели в состав устройства дополнительно введены промежуточный кронштейн 7, соединяющий свободные концы бокового 2 и установочного 3 кронштейнов, образуя посадочное место 8 для монтажного блока 5 и дополнительный кронштейн 9, образованный Г-образным профилем. установленный на поперечной балке 1 панели приборов в зоне посадочного места 8. Промежуточный 7 и дополнительный 9 кронштейны снабжены фигурным пазом 10, а установочный кронштейн 3 снабжен сквозным отверстием 11. Монтажный блок 5, установлен посредством своих держателей 6 в фигурных пазах 10 промежуточного 7 и дополнительного 9 кронштейнов и зафиксирован крепежным элементом 12 через отверстие 11 в установочном кронштейне 3.

Боковой несущий кронштейн 2 поперечной балки 1 узла панели приборов, установочный кронштейн 3 и промежуточный кронштейн 7, как правило, соединены между собой методом сварки. Посадочное место 8 для монтажного блока 5 сформировано, преимущественно, в виде рамы. Дополнительный кронштейн 9, как правило, установлен на поперечной балке 1 панели приборов боковым ребром и зафиксирован, преимущественно, методом сварки. На монтажном блоке 5, как правило, выполнена крепежная проушина 13, снабженная площадкой 14 с отверстием 15, предназначенной, преимущественно, для крепления к установочному кронштейну 3. Каждый держатель 6 на корпусе монтажного блока 5 выполнен, как правило, в виде гриба. Промежуточный кронштейн 7, как правило. снабжен монтажной составляющей 16, в которой, как правило, выполнены гнезда 17, 18 и 19 предназначенные для крепления колодок 20, 21 и 22 и проводов 23, в частности, жгута проводов панели приборов. В зависимости от конфигурации и размеров гнезд, в указанные гнезда 17, 18 и 19, как правило, могут устанавливаться различные типы колодок.

Установку электрооборудования выполняют следующим образом.

В посадочное место 8, образованное боковым несущим кронштейном 2 поперечной балки 1 узла панели приборов, установочным кронштейном 3 и промежуточным кронштейном 7 устанавливается монтажный блок 5 так, что реле и предохранители блока 5 ориентированы в сторону салона автомобиля. Держатели 6 на корпусе монтажного блока 5 заводятся в фигурные пазы 10 движением «вперед и в сторону», а затем монтажный блок 5 фиксируется крепежным элементом 12 с шайбой 24 через сквозное отверстие 11 на установочном кронштейне 3 посредством пружинной скобы 25, надетой на крепежную проушину 13 монтажного блока 5. Колодки 20, 21 и 22 и провода 23 устанавливаются в гнезда 17, 18 и 19 монтажной составляющей 16 промежуточного кронштейна 7.

Предлагаемое техническое решение позволяет создать устройство крепления электрооборудования обладающей повышенной жесткостью, надежностью и расширенными функциональными возможностями.

1. Устройство крепления электрооборудования, включающее в себя поперечную балку узла панели приборов, боковой несущий кронштейн поперечной балки узла панели приборов, установочный кронштейн, снабженный вырезом и жестко соединенный одним своим концом с поперечной балкой узла панели приборов, монтажный блок реле и предохранителей, на корпусе которого выполнены держатели, отличающееся тем, что в состав устройства дополнительно введены промежуточный кронштейн, соединяющий свободные концы бокового и установочного кронштейнов, образуя посадочное место для монтажного блока, и дополнительный кронштейн, образованный Г-образным профилем, установленный на поперечной балке панели приборов в зоне посадочного места, промежуточный и дополнительный кронштейны снабжены фигурным пазом, а установочный кронштейн снабжен сквозным отверстием, при этом монтажный блок установлен посредством своих держателей в фигурных пазах промежуточного и дополнительного кронштейнов и зафиксирован крепежным элементом через отверстие в установочном кронштейне.

2. Устройство крепления электрооборудования по п.1, отличающееся тем, что боковой несущий кронштейн поперечной балки узла панели приборов, установочный кронштейн и промежуточный кронштейн соединены между собой методом сварки.

3. Устройство крепления электрооборудования по п.1, отличающееся тем, что посадочное место для монтажного блока сформировано в виде рамы.

4. Устройство крепления электрооборудования по п.1, отличающееся тем, что дополнительный кронштейн установлен на поперечной балке панели приборов боковым ребром и зафиксирован методом сварки.

5. Устройство крепления электрооборудования по п.1, отличающееся тем, что на монтажном блоке выполнена крепежная проушина, снабженная площадкой с отверстием, предназначенной для крепления к установочному кронштейну.

6. Устройство крепления электрооборудования по п.1, отличающееся тем, что каждый держатель на корпусе монтажного блока выполнен в виде гриба.

7. Устройство крепления электрооборудования по п.1, отличающееся тем, что промежуточный кронштейн снабжен монтажной составляющей, в которой выполнены гнезда, предназначенные для крепления колодок и проводов жгутов.

8. Устройство крепления электрооборудования по п.7, отличающееся тем, что зависимости от формы и размера гнезд в указанные гнезда устанавливаются различные типы колодок.



 

Похожие патенты:
Наверх