Устройство крепления накладки консоли к панели приборов легкового автомобиля

 

Устройство крепления накладки консоли к панели приборов легкового автомобиля, содержащее каркас 1 панели приборов и накладку консоли 2, позиционирование которой происходит при помощи ребер 3, расположенных на кромках накладки консоли. Жесткое соединение, выполненное комбинированным, состоит из «зацепов» 4, расположенных в верхней части накладки консоли, так же пружинных элементов 6, расположенных неподвижно в отверстиях, выполненных в каркасе панели приборов, а элементы крепления 7, осуществляющие фиксацию, расположены на накладке консоли. Пружинные элементы 6 расположены таким образом, что обеспечивают общее направление устройства с возможностью установки накладки консоли «одним движением».

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а именно к панелям приборов и может быть использована в интерьере салона автомобиля.

Известно техническое решение панели приборов легкового автомобиля (патент RU 68968, приоритет от 13.02.2007 - прототип), содержащее накладку консоли, расположенную на панели и закрепленную с ней при помощи фиксирующих гаек, самонарезных винтов и пружинных защелок, расположенных в нишах накладки консоли, а позиционирование происходит боковыми фланцами в углубленных лабиринтах панели приборов и центрирующего штыря.

Недостатком данного технического решения является повышенная трудоемкость, излишняя жесткость конструкции, что снижает уровень безопасности в соответствии с требованиями правил ЕЭК ООН на поглощение удара.

Задача полезной модели направлена на повышение потребительских и эстетических качеств панели приборов за счет объединения различных функциональных элементов в единый узел накладки консоли, которая в свою очередь, при равномерном распределении элементов крепления позволяет жестко соединить накладку консоли с каркасом панели приборов. Четкое позиционирование накладки консоли на панели приборов повышает возможность демонтажа и плотность прилегания, что позволяет снизить уровень вибрации, скрипов, а так же повышает уровень пассивной безопасности в соответствии с требованиями правил ЕЭК ООН, уменьшающий риск травмирования водителя и пассажира в аварийной ситуации.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство крепления накладки консоли к панели приборов легкового автомобиля, содержащее каркас панели приборов и накладку консоли, позиционирование которой происходит при помощи ребер, расположенных на кромках накладки консоли. Жесткое соединение, выполненное комбинированным, состоит из «зацепов», расположенных в верхней части накладки консоли, так же пружинных элементов, расположенных неподвижно в отверстиях, выполненных в каркасе панели приборов, а элементы крепления, осуществляющие фиксацию, расположены на накладке консоли. Пружинные элементы расположены таким образом, что обеспечивают общее направление устройства с возможностью установки накладки консоли «одним движением».

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо, воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность технического решения показана чертежах:

Фиг.1 - общий вид накладки консоли;

Фиг.2, 3, 4 - сечения А - А, Б - Б, В - В;

Фиг.5 - направление установки накладки консоли.

Устройство крепления накладки консоли к панели приборов состоит из жесткого каркаса 1 и накладки консоли 2. Для четкого позиционирования ребра накладки консоли 3 (см. фиг.2, сеч. А-А) входят в пазы, выполненные в каркасе панели приборов.

В верхней части накладки 2 (см. фиг.3, сеч. Б-Б) крепежные элементы выполнены в виде «зацепов» 4, выполненных в конструкции накладки консоли 2, которые при установке накладки 2 в зацепление за отверстия, расположенные в жестком каркасе 1.

В отверстиях 5, выполненных в жестком каркасе 1 по контуру накладки консоли 2, неподвижно расположены пружинные элементы 6 (см. фиг.4, сеч. В-В), а крепежные элементы 7, осуществляющие фиксацию, расположены непосредственно на накладке консоли 2. Пружинное крепление выполнено в десяти местах и расположено таким образом, что имеют общее направление устройства, что позволяет производить установку накладки консоли 2 на панель приборов «одним движением»

Таким образом, устройство крепления накладки консоли к панели приборов обеспечивает высокую точность взаимного расположения крепежных и установочных элементов, что позволяет более точно позиционировать накладку относительно панели приборов, а так же сократить трудоемкость процесса монтажа-демонтажа.

Применение вышеописанного устройства позволит повысить уровень пассивной безопасности в соответствии с требованиями правил ЕЭК ООН, уменьшающий риск травмирования водителя и пассажира в аварийной ситуации.

Устройство крепления накладки консоли к панели приборов легкового автомобиля, содержащее каркас панели приборов и накладку консоли, отличающееся тем, что позиционирование накладки консоли происходит при помощи ребер, расположенных на кромках накладки консоли, а жесткое соединение, выполненное комбинированным, состоит из «зацепов», расположенных в верхней части накладки консоли, также пружинных элементов, расположенных неподвижно в отверстиях, выполненных в каркасе панели приборов, а элементы крепления, осуществляющие фиксацию, расположены на накладке консоли, причем пружинные элементы расположены таким образом, что обеспечивают общее направление устройства с возможностью установки накладки консоли «одним движением».



 

Наверх