Подвеска управляемой оси

 

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности касается подвесок мостов транспортных средств и может использоваться на грузовых автомобилях. Поставленная задача - создание конструкции подвески, простой в изготовлении и обеспечивающей улучшенную управляемость транспортного средства, решается за счет того, что в подвеске управляемой оси, содержащей пневматические рессоры (2), продольные рычаги (1), выполненные в виде продольных листовых рессор, установленных по разные стороны транспортного средства относительно его продольной оси (3), при чем концы продольных рычагов (1) закреплены шарнирно в кронштейнах (6, 8), расположенных на раме (4), один - непосредственно, а другой - через промежуточный элемент, выполненный в виде серьги (7), центральная часть продольных рычагов (1) зафиксирована на оси (3) транспортного средства, на раме (4) закреплен ограничитель хода (10), а задняя часть продольных рычагов (1) имеет выгиб (9) для максимального приближения верхней поверхности листа к ограничителю хода (10). 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности касается подвесок мостов транспортных средств и может использоваться на грузовых автомобилях.

Известна подвеска транспортного средства со стабилизатором, содержащей амортизирующие узлы и стабилизатор, закрепленные на оси и кронштейнах рамы транспортного средства, амортизирующие узлы выполнены в виде продольных рессор, установленных по разные стороны транспортного средства относительно его продольной оси, и пневматических рессор, по меньшей мере, один из концов продольной рессоры закреплен шарнирно в кронштейне, расположенном на раме, а ее центральная часть зафиксирована на оси транспортного средства, концы стабилизатора закреплены шарнирно на кронштейнах, причем центры крепления концов стабилизатора максимально приближены к центрам крепления одного из концов продольной рессоры (патент РФ на ПМ RU 10943 7, МПК (01.01.2009) B60G 21/04, 2011 г.).

Данная подвеска не обеспечивает достаточной управляемости транспортного средства.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков является подвеска оси транспортного средства, состоящая из продольных рычагов, выполненных в виде рессорных листов, установленных задними концами в серьгах, закрепленных в кронштейне рамы, пневморессор, установленных между осью транспортного средства и его рамой. Задняя часть рессорного листа имеет выгиб в сторону рамы автомобиля с целью увеличения хода серьги при торможении осью транспортного средства. Серьга имеет ограничительный болт с втулкой. При торможении тормозами оси серьги проворачивается, а втулки стопорных болтов упираются в кронштейны серьги, чем обеспечивается ограничение закрутки оси транспортного средства при торможении, (патент США US 20040080135, МПК (01.01.2009) B60G 11/46, 2004 г.)

Данная подвеска имеет сложную конструкцию серьги и силы, возникающие при ограничении закрутки оси транспортного средства при торможении в месте контакта втулки с кронштейном большие, а их (втулок) опорные поверхности маленькие.

Была поставлена задача, создать простую конструкцию подвески, обеспечивающую улучшенную управляемость транспортного средства.

Поставленная задача решается за счет того, что в подвеске управляемой оси, содержащей пневматические рессоры, продольные рычаги, выполненные в виде продольных листовых рессор, установленных по разные стороны транспортного средства относительно его продольной оси, при этом концы продольных рычагов закреплены шарнирно в кронштейнах, расположенных на раме, один - непосредственно, а другой - через промежуточный элемент, выполненный в виде серьги, центральная часть продольных рычагов зафиксирована на оси транспортного средства, на раме закреплен ограничитель хода, а задняя часть продольных рычагов имеет выгиб для максимального приближения верхней поверхности листа продольного рычага к ограничителю хода.

С целью повышения управляемости транспортного средства рама снабжена ограничителем хода, а задняя часть продольных рычагов имеет выгиб для максимального приближения верхней поверхности листа к ограничителю хода.

При торможении осью транспортного средства происходит ее закручивание, при этом верхняя выгнутая поверхность задней части продольного рычага начинает упираться в ограничитель хода, расположенный на раме транспортного средства над задней частью продольного рычага. При этом тормозной момент воспринимается на большом плече Н (расстояние между осью качания рычагов и местом установки ограничителя хода).

Использование в конструкции подвески полурессоры обеспечивает дополнительный технический результат, повышает безопасность транспортного средства.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг.1 - подвеска управляемой оси, общий вид;

Фиг.2 - . подвеска управляемой оси со стабилизатором.

Подвеска управляемой оси транспортного средства содержит, продольные рычаги, выполненные в виде продольных листовых рессор 1, пневматические рессоры 2, ось 3, раму 4, стабилизатор бокового крена 5.

Продольные рычаги 1 установлены по разные стороны транспортного средства относительно его продольной оси. Передние концы продольных рычагов 1 закреплены шарнирно в кронштейнах 6, расположенных на раме 4. Задние концы продольных рычагов 1 закреплены шарнирно в промежуточном элементе, выполненном в виде серьги 7. Серьга 7 закреплена шарнирно в кронштейне 8, расположенном на раме 4. Серьга 7 вращаясь, компенсирует изменение расстояния между осями переднего и заднего концов продольного рычага 1 при его работе, обеспечивая свободный ход продольного рычага 1. Своей центральной частью продольные рычаги 1 зафиксированы на оси 3.

Задняя часть продольных рычагов 1 имеет меньшую площадь сечения по отношению к передней, она испытывает больший изгиб. Передняя часть продольных рычагов 1 имеет большую площадь сечения для того, чтобы ось 3 во время движения имела меньший изгиб относительно передней части продольных рычагов 1. Таким образом, обеспечивается нужная кинематика (ось 3 вращается относительно оси переднего кронштейна 6).

Задняя часть продольных рычагов 1 имеет выгиб 9 для максимального приближения верхней поверхности листа рессоры к ограничителю хода 10. Исполнение продольного рычага 1 с выгибом 9 исключает необходимость установки высокого заднего кронштейна 8 и высокого ограничителя хода 10. Так как форма продольного рычага 1 имеет большую длину, обеспеченную выгибом 9, она в целом имеет меньшую жесткость.

Ограничитель хода 10 расположен на раме 3 над задней частью продольных рычагов 1. При торможении осью транспортного средства происходит ее закручивание, при этом выгиб 9 начинает упираться в ограничитель хода 10. Тормозной момент воспринимается на большом плече Н (расстояние между осью качания продольных рычагов 1 и местом установки ограничителя хода 10).

Конструкция подвески может быть снабжена полурессорой 11, расположенной снизу передней части продольной листовой рессоры 1 и закрепленной болтами над осью 3. Передняя часть полурессоры 11 завита вокруг переднего ушка продольного рычага 1 так, что при этом образуется зазоры в передней и задней частях достаточные для компенсации взаимного перемещения продольного рычага 1 и полурессоры 11 при работе подвески. Это сделано для того чтобы полурессора 11 не влияла на упругие свойства подвески при ее работе и не нарушала кинематику. При поломке передней части продольного рычага 1 в действие вступает полурессора 11. Таким образом, обеспечивается дополнительная безопасность.

Пневматические рессоры 2 расположены над балкой передней оси 3. Ось пневматической рессоры 2 проходит через плоскость симметрии продольного рычага 1. В статическом положении всю нагрузку воспринимают пневматические рессоры 2.

Стабилизатор 5 бокового крена выполнен П-образной формы с отогнутыми концами из стержня или трубы. Крепление средней части стабилизатора 5 к оси 3 выполнено с использованием шарниров, закрепленных на средней части оси 3 при помощи болтового соединения. Отогнутые концы стабилизатора 5 закреплены шарнирно на стойках 12, которые в свою очередь шарнирно закреплены на кронштейнах 13.

Использование в конструкции подвески продольного рычага 1 с выгибом 9 и ограничителя хода 10 позволяет обеспечить улучшенную управляемость транспортного средства. Такая конструкция значительно проще известных аналогов. Таким образом, технический результат достигнут, создана конструкция передней подвески, простая в изготовлении и обеспечивающая максимальную безопасность транспортного средства.

Использование в конструкции подвески полурессоры 11 обеспечивает дополнительный технический результат, повышает безопасность транспортного средства.

Подвеска управляемой оси может быть изготовлены на стандартном оборудовании с использованием современных технологий и материалов.

1. Подвеска управляемой оси, содержащая пневматические рессоры, продольные рычаги, выполненные в виде продольных листовых рессор, установленных по разные стороны транспортного средства относительно его продольной оси, причем концы продольных рычагов закреплены шарнирно в кронштейнах, расположенных на раме, один непосредственно, а другой - через промежуточный элемент, выполненный в виде серьги, центральная часть продольных рычагов зафиксирована на оси транспортного средства, отличающаяся тем, что на раме закреплен ограничитель хода, при этом задняя часть продольных рычагов имеет выгиб для максимального приближения верхней поверхности листа рычага к ограничителю хода.

2. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что она содержит стабилизатор, средняя часть которого шарнирно закреплена на оси, а отогнутые концы стабилизатора закреплены шарнирно на стойках, которые в свою очередь шарнирно закреплены на кронштейнах.

3. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что снизу передней части продольного рычага расположена полурессора.

4. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что задний конец полурессоры закреплен болтами над осью.

5. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что передняя часть полурессоры завита вокруг переднего ушка продольного рычага так, что при этом образуется зазоры в передней и задней частях для компенсации перемещений при изгибе.

6. Подвеска по п.1, отличающаяся тем, что задняя часть продольного рычага имеет меньшую площадь сечения по отношению к передней.



 

Наверх