Станок для обработки бандажей и роликов

 

Полезная модель относится к области станкостроения и касается конструкции станков для обработки бандажей и опорных роликов. Полезная модель позволяет расширить технологические возможности станка за счет обеспечения обработки поверхностей бандажей и роликов различных типоразмеров. В соответствии с выбранной схемой обработки технологические наладки 4 устанавливают на корпуса подшипников 5. На верхние плоскости сменных технологических наладок 4 устанавливают станок. Опорные стойки 1 перемещают относительно направляющей 2, до полного совмещения базовых поверхностей опорных стоек 1 и сменных технологических наладок 4. 1 с.п. ф-лы, Илл. фиг.2.3.

Станок для обработки бандажей и роликов относится к области станкостроения и касается конструкции станков для обработки бандажей и роликов. Станок может быть использован для обработки поверхностей бандажей и роликов опор промышленных установок типа технологических барабанов (например, вращающихся цементных печей) на работающем агрегате.

Известна конструкция станка для обработки бандажей и роликов - АС 317472 СССР МПК В23b 5/20 Устройство для обточки крупногабаритных изделий / Д.О.Гиндус, А.П.Усов, A.M.Соломин, М.К.Тихонова, Г.А.Хондигоров; Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства - 1362345/25-8; заявл. 01.09.69; опубл. 21.12.71. Бюл. 31 - 3 с.

Известная конструкция позволяет вести обработку бандажей и роликов на работающем технологическом агрегате.

Недостатком такого устройства является сложность и трудоемкость установки и настройки при переходе от одного типоразмера обрабатываемой поверхности к другому, а также низкая точность обработки.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является станок для проточки бандажей и роликов - АС 1306648 СССР МПК 4 В23В 5/32 Станок для обработки бандажей и роликов / Н.А.Пелипенко, А.А.Погонин, И.В.Шрубченко; Белгородский технологический институт строительных материалов им. И.А.Гришманова - 3995076/31-08; заявл. 25.12.85; опубл. 30.04.87. Бюл. 16 - 3 с.

Для обработки бандажей и роликов станок устанавливается на поверхности подшипниковых узлов при помощи двух опорных стоек, имеющих верхние разрезные головки, в которых установлена направляющая.

Обработка производится за счет движения продольного суппорта по направляющей вдоль обрабатываемой поверхности. Станок предназначен для проточки поверхностей бандажей и роликов на работающем агрегате. Обработка соответственно поверхностей бандажей и опорных роликов осуществляется за счет фиксированного поворота направляющей вместе с продольным суппортом в головках стоек.

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков прототипа: станок для проточки бандажей и роликов для взаимодействия с опорной поверхностью снабжен опорными стойками с разрезными головками, в которых установлена направляющая, несущая суппорт.

Недостатком данного устройства является сложность и трудоемкость установки при переходе одного типоразмера обрабатываемой поверхности к другому, а также невозможность установки на другой типоразмер корпусов подшипников роликоопор.

Указанный недостаток объясняется тем, что при такой конструкции опорных стоек станка его установка на другой типоразмер роликоопоры оказывается невозможным.

Сущность полезной модели заключается в том, что у станка для обработки бандажей и роликов, имеющего опорные стойки, в которых установлена направляющая, несущая суппорт с резцедержателем, опорные стойки выполнены подвижными с возможностью фиксированного осевого перемещения и снабжены сменными технологическими наладками для базирования на корпусах подшипников роликоопор, на которые они устанавливаются в соответствии с выбранной схемой обработки.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технологических возможностей станка за счет обеспечения обработки поверхностей бандажей и роликов различных типоразмеров.

Поставленная задача решается за счет того, что опорные стойки выполнены подвижными с возможностью фиксированного осевого перемещения и дополнительно снабжены сменными технологическими наладками для базирования на корпусах подшипников роликоопор в соответствии с конструктивными особенностями опорных поверхностей тех типоразмеров корпусов подшипников роликоопор на которые они должны устанавливаться в соответствии с выбранной схемой обработки.

В. зависимости от выбираемой схемы обработки (например, поверхностей бандажей и роликов сбоку или снизу) сменные технологические наладки базовыми поверхностями устанавливают (встраивают) на корпуса подшипников роликоопор, создавая тем самым комплект технологических баз для возможности установки станка на соответствующий типоразмер роликоопоры по выбранной схеме обработки.

Для приведения станка в рабочее состояние его устанавливают на верхние плоскости сменных технологических наладок, регулируют осевое положение опорных стоек относительно направляющей до совмещения базовых поверхностей станка с базовыми поверхностями сменных технологических наладок, фиксируют осевое положение опорных стоек, после чего станок закрепляют.

Конструкция предлагаемого станка поясняется графическим материалом. На фиг.1 представлен общий вид станка. На фиг.2 изображен вид станка при схеме обработки - сбоку. На фиг.3 изображен вид станка при обработке - снизу.

Станок содержит опорные стойки 1, выполненные подвижными с возможностью фиксированного осевого перемещения вдоль направляющей 2 несущей суппорт 3. Опорные стойки 1 снабжены сменными технологическими наладками 4, базовые поверхности которых выполнены в соответствии с опорными поверхностями корпусов подшипников 5 роликоопор и на которые их устанавливают в соответствии с выбранной схемой обработки.

Станок работает следующим образом.

В соответствии с выбранной схемой обработки подбирают или изготавливают соответствующие им сменные технологические наладки 4 и устанавливают на корпуса подшипников 5. За счет этого обеспечивается возможность последующей установки станка на соответствующий типоразмер роликоопоры технологического барабана. На верхние плоскости сменных технологических наладок 4 устанавливают станок. Расфиксировав разрезные головки опорных стоек 1, осуществляют их осевые перемещения относительно направляющей 2, добиваются совмещения базовых поверхностей опорных стоек 1 станка со сменными технологическими наладками 4 и закрепляют станок (например, при помощи винтов).

За счет осевых перемещений опорных стоек 1 обеспечивается не только возможность совмещения базовых поверхностей, но и величины перемещений продольного суппорта 3 как в сторону увеличения, так и уменьшения, в зависимости от соответствующего типоразмера роликоопоры, поверхности которой должны подвергаться обработке. Станок готов к работе и таким образом может осуществлять обработку поверхностей бандажей и роликов практически всего диапазона типоразмеров, выпускаемых промышленностью, повышая тем самым свои технологические возможности.

Станок для обработки бандажей и роликов, содержащий опорные стойки, в которых установлена направляющая, несущая суппорт с резцедержателем, и корпуса подшипников роликоопор, отличающийся тем, что он снабжен сменными технологическими наладками для базирования на корпусах подшипников роликоопор, при этом стойки выполнены подвижными с возможностью фиксированного осевого перемещения.



 

Наверх