Светодиодное устройство для лечения и профилактики начальной формы фиссурного кариеса зубов у детей

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения пораженной кариесом эмали световым излучением и предназначена для лечения и профилактики начального кариеса на жевательных поверхностях жевательной группы зубов (премоляров, моляров) на нижней и верхней челюстях у детей.

Устройство для лечения и профилактики начального фиссурного кариеса одного, нескольких или всех зубов жевательной группы на каждой челюсти, содержащее держатель источников излучения в виде двух съемных пластин, на внутренних поверхностях которых располагаются светодиоды, число и локализация которых обеспечивают направление и распределение светового воздействия на зоны жевательной группы зубов на нижней и верхней челюстях.

Технический результат - повышение качества лечения, ускорение минерализации гипоминерализованных участков эмали при воздействии на жевательные поверхности зубов локальной концентрации интенсивности излучения.

Клинические и лабораторные исследования показывают, что благоприятный исход лечения начального фиссурного кариеса зубов с применением светового воздействия и реминерализующего геля «Стенгард» выше и отмечается в 64,3% случаев по сравнению с результатами в контрольной группе, где лечение базировалось только на использовании реминерализующего геля «Стенгард».

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения пораженной кариесом эмали световым излучением. Полезная модель предназначена для лечения и профилактики начальной формы фиссурного кариеса (на жевательных поверхностях жевательной группы зубов (премоляров, моляров)) на нижней и верхней челюстях.

Известно устройство для лечения множественного кариеса зубов (Патент РФ 96771, 2010), содержащее дугообразный каркас, на внутренней поверхности которого размещены источники излучения, благодаря чему световое воздействие осуществляется одновременно на вестибулярную, жевательную или режущую поверхности зубов.

Недостатком устройства является то, что отсутствует возможность проведения лечения начальной формы кариеса на жевательных поверхностях (фиссурного кариеса) одновременно всех зубов, нескольких зубов, составляющих жевательную группу или отдельно каждого зуба этой группы на верхней и нижней челюстях. Таким образом, отсутствует индивидуальный подход к лечению в каждой клинической ситуации.

Цель полезной модели - повышение эффективности лечения начальной стадии кариеса эмали на жевательных поверхностях зубов, ускорение восстановительных процессов в эмали одного, нескольких или всех зубов жевательной группы на верхней и нижней челюстях.

Технический результат - повышение эффективности лечения начального кариеса на жевательных поверхностях зубов на верхней и нижней челюстях путем светового воздействия на жевательные поверхности зубов у детей за счет реализации держателя источников излучения в виде съемной распределительно-направляющей пластины для каждой челюсти с фиксированными на ней светодиодами, расположение которых соответствует локализации жевательных поверхностей зубов.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство содержит держатель светодиодов в виде пластины для каждой челюсти. Число светодиодов, по 8 - на каждой пластине, соответствует числу зубов, составляющих жевательную группу, что позволяет провести лечение начального кариеса на жевательных поверхностях одного, нескольких или всех зубов этой группы на каждой челюсти. Число основных вариантов светового воздействия - 254.

В качестве источника излучения в устройстве могут применяться светодиоды видимого спектра свечения, светодиоды инфракрасного спектра свечения, а также полупроводниковые лазерные диоды.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства. Устройство содержит две съемные распределительно-направляющие пластины - для верхней - 1 и нижней челюсти - 2, на внутренних поверхностях которых располагаются светодиоды - 3 в зонах, соответствующих локализации жевательной группы зубов - по 4 - справа и слева. Каждая пластина с источниками излучения посредством гибкого кабеля - 4 соединена с генератором импульсов прямоугольной формы изменяемой частоты - 5. На каждой пластине имеется разъем подачи импульсов на светодиоды - 6 - для возможности смены пластины для верхней и нижней челюстей, переключатель - 7 - для выбора варианта светового воздействия, 8 - переключатель частоты импульсов - 50 и 100 Гц, внешний держатель пластины - 9 для обеспечения возможности и визуального контроля фиксации положения пластины в полости рта.

Устройство работает следующим образом.

Перед использованием устройства проводится медикаментозная обработка распределительно-направляющей пластины.

После предварительной подготовки зубов к лечению (очищения поверхностей зубов от зубного налета, их высушивания) на жевательные поверхности зубов наносят реминерализующий гель «Стенгард». В соответствии с конкретной клинической ситуацией выбирают пластину для верхней или нижней челюсти, соединяют ее через разъем для подачи импульсов на группы светодиодов посредством гибкого кабеля с генератором импульсов. После чего пластину вводят в полость рта и накладывают на коронки зубов. Ребенок смыкает зубы. Выбирают вариант светового воздействия, частоту излучения, после чего источник питания включают в сеть. Длительность процедуры - 2 минуты. Число процедур определяет клинический диагноз.

В результате светового воздействия проницаемость пораженной кариесом эмали зубов усиливается, а гель, получая световую энергию, становится более активным (Кравченко В.В. Применение сочетанных методов фотофармакотерапии для коррекции микроциркуляторных расстройств при воспалительных заболеваниях полости рта / В.В.Кравченко // Актуальные вопросы стоматологической практики: сб. науч. работ, посвящ. 40-летию стоматологического фак-та. - Самара, 2007. - С.253-255; Миронова В.В. Квантовая терапия в стоматологии: моногр. / В.В.Миронова, С.В.Булярский. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - 95 с.).

Положительные результаты лечения оценивали визуально по изменению размеров кариозных очагов или по их исчезновению.

Технический результат достигнут путем повышения качества лечения, скорости лечения и обеспечения разных вариантов светового воздействия на жевательные поверхности зубов, составляющих жевательную группу на верхней и нижней челюстях локальной концентрации интенсивности излучения за счет реализации держателя источников излучения в виде двух съемных распределительно-направляющих пластин для верхней и нижней челюстей. Число и расположение светодиодов соответствует числу зубов и локализации жевательных поверхностей зубов.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществить лечение начальной формы фиссурного кариеса одного, нескольких или всех зубов жевательной группы на верхней и нижней челюстях, что сокращает время лечения и способствует ускорению минерализации эмали в тех зонах, где она еще не завершилась.

Результаты клинических наблюдений детей в возрасте от 8 до 12 лет, у которых диагностировали начальный фиссурный кариес после лечения следующие: исчезновение кариозных очагов отмечали в 25%, уменьшение размеров кариозных очагов наблюдали в 39,3%, стабилизацию кариозных очагов отмечали в 35,7%. Таким образом, благоприятный исход лечения начального фиссурного кариеса с использованием реминерализующего геля «Стенгард» и светового воздействия наблюдали в 64,3% случаев. В контрольной группе, где лечение начального фиссурного кариеса проводили с применением только реминерализующего геля «Стенгард», благоприятные результаты были ниже.

Анализируя полученные данные, можно полагать, что световое воздействие повышает эффективность применения реминерализующих препаратов при начальном фиссурном кариесе зубов.

1. Устройство для лечения и профилактики начальной формы фиссурного кариеса зубов, содержащее источники оптического излучения, расположенные на держателе, соединенном посредством гибкого кабеля с генератором импульсов прямоугольной формы, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде двух съемных пластин для верхней и нижней челюстей, на внутренней поверхности каждой из которых располагаются восемь светодиодов, воздействующие на жевательные поверхности одного, нескольких или всех зубов жевательной группы, выбор варианта светового воздействия осуществляется с помощью переключателя, расположенного на генераторе импульсов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения применены светодиоды видимого спектра свечения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения могут быть применены светодиоды инфракрасного спектра свечения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения может быть применен полупроводниковый лазерный диод.



 

Наверх